Не стало Валерия Петровича Прокофьева. Его в Днепре знали как основателя музея техники «Гараж Прокофьева». Известному коллекционеру было 85 лет.
Мужчина ушел из жизни 23 июня, в среду же, 25 июня, с ним попрощались. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на публикацию музея в Facebook.
Семья Прокофьевых собрала в музее на улице Паникахи (территория «Винтаж Гараж») около 85 единиц техники 1920-1990-х годов выпуска. Это как автомобили, так и мототехника, велосипеды. В музей «Гараж Прокофьева» водят экскурсии, сдают ретроавто в аренду, проводят тематические фотосъемки. Продолжают дело коллекционера его сын и внук.
Отреагировал на смерть коллеги и основатель технического музея «Машины Времени» Михаил Прудников. Он отметил, что именно благодаря Валерию Петровичу в Днепре зародилось и существовало сообщество ценителей винтажных транспортных средств.
"Валерий Петрович Прокофьев был настоящим энтузиастом, посвятившим свою жизнь сохранению технического наследия. Он был не просто коллекционером - он был вдохновителем, объединял вокруг себя людей, для которых старые автомобили, мотоциклы и механика были не просто железом, а частью истории, памятью о поколении, о прошедшем времени.Благодаря его усилиям в Днепре возникло и развивалось целое сообщество, которое продолжает дело, которое он начал с любовью и преданностью. Светлая память Валерию Прокофьеву", - написал Михаил Прудников.
Автор: Стас Руденко.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |