Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
01:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мнения экспертов: Ленина надо было перенести в «парк коммунистических идолов»

Мнения экспертов: Ленина надо было перенести в «парк коммунистических идолов»
Снос памятника Ленину вызвал в Днепропетровске огромный резонанс. Ведь Днепропетровск оставался в Украине едва не единственным городом, где за 22 года независимости практически не трогали наследие коммунистической эпохи – не сносили монументы и не переименовывали улицы. А как это событие оценивают эксперты: архитекторы, историки, краеведы?

Николай Антонович Улизько, главный архитектор Днепропетровска, начальник Главного архитектурно-планировочного управления Днепропетровского горсовета:
«Считаю это вандализмом. При всей неоднозначности личности вождя революции памятник был произведением искусства и находился под охраной закона. Подобные решения о сносе памятников должна принимать громада города. Как архитектор могу отметить и то, что построение площади Ленина предполагает наличие в ней памятника как смыслового композиционного акцента. Без него площадь выглядит дисгармонично».

Игорь Григорьевич Пидорван, заслуженный архитектор Украины, бывший главный архитектор Днепропетровска:
«Власть сама виновата в произошедшем, поскольку ее действия часто отстают от развивающихся в обществе событий. Символы прошедшей эпохи давно должны были быть демонтированы без всяких скандалов. Памятники, посвященные революционным деятелям и коммунистическим вождям, давно надо было перенести, сосредоточить на одной территории, создав своеобразный «парк коммунистических идолов». Кто захотел бы посмотреть на них, мог свободно прийти в это место. И когда назревший процесс затянулся, народ сам решил вместо неповоротливой власти».

Александр Николаевич Бердик, архитектор, историк, бывший начальник управления охраны культурного наследия Днепропетровского горсовета:
«Это очень сложный вопрос. К личности Ленина мои дедушка и бабушка относились отрицательно, мои родители – позитивно. Я же к Ленину как к исторической личности относился неоднозначно. При этом я против увековечивания в виде памятников любой исторической личности. Со сменой эпох меняется отношение к этим личностям. Я бы переставил памятники лидерам коммунистической эпохи в отдельное место, но не разрушал их. Например, в сквер, который тоже пока носит имя Ленина».

Валентин Сергеевич Старостин, историк, краевед:
«По поводу сноса памятника Ленину больше претензий не к демонстрантам, а к самой власти, которая никак не реагировала на происходящие в обществе процессы. Отличие нашего монумента от ряда других снесенных в том, что памятник был авторской работой, выполненной качественно, имевшей определенную художественную ценность. В отношении этого памятника неоднократно звучали предложения перенести его в своеобразный «парк советской эпохи». Но власть не хотела слышать эти предложения, считала, что «и так сойдет». Вот и сошло…».

Виктор Константинович Хохолев, историк, краевед:
«Я не отношусь к вандалам, поэтому и отношусь к этому событию совершенно негативным образом. Есть юридические нормы, которые позволяют решать вопросы демонтажа или переноса памятников. А то, что продемонстрировали радикальные демонстранты при попустительстве городской власти, - обычный вандализм, и Бог им судья».

Лидия Николаевна Кузикова, архитектор, краевед:
«Я отрицательно оцениваю это событие. Памятники, отражающие прошедшие эпохи, должны сохраняться и напоминать о них потомкам. И я подразумеваю под этим не только Ленина, памятник которому был отличным примером авторской работы скульптора, выполнен в замечательном материале. Точно так же в свое время не надо было сносить памятник Екатерине Второй. Любой памятник является отражением истории города и государства».

Евгения Адольфовна Юхилевич, архитектор, активный общественный деятель по защите памятников истории и архитектуры:
«Хотя я ярая демократка и категорически не поддерживала Януковича, снос памятник Ленину считаю актом вандализма. Этот монумент не только был символом прошедшей эпохи, но и с архитектурной точки зрения формировал площадь, придавал ее облику завершенный вид. К тому же имел значительную художественную ценность. В том же Петербурге не снесли памятник Петру Первому, хотя император тоже был неоднозначной личностью. К тому же не понятно, почему в целом по Украине прошла «эпидемия» сносов памятников Ильичу. Нынешние события, на мой взгляд, крайне далеки от личности Ленина».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

50  

sirya5  (02.03.14 19:35): В город пришел фашизм, в чистом виде! Уже говорить ненандо.
Му МУ  (26.02.14 09:27): После казни гитлеровского руководства их пепел развеяли, чтобы последователям идей нацизма негде было собираться и ностальгировать о былом. В Германии немцы один раз и на всегда сказали, что нацизм - это плохо. Возврата к прошлому нет! Может переплавить всю эту дрянь и у нас, а не парк создавать? Или кто то очень хочет повторения кровавого банкета?
Lenin91  (25.02.14 23:09): В 1991 памятники Ленина снесли по всей Москве и не только...18 и 21 снимок
http://www.ej.by/news/blogs/2013/06/11/agoniya_sssr__samye_y arkie_momenty_poslednih_mesyatsev_zhizni_velikogo_gosudarstv a.html
 (25.02.14 16:41): Странно, что милиция в Днепропетровске не пыталась даже бороться с хулиганами. Снос памятника это разбой! Обл. администрацию тоже никто не охранял. Милиция просто исчезла. Да и народ тупо смотрит как в кино, на приход к власти фашистов, да еще и незаконным, разбойным путем. Супер.
dl002  (25.02.14 00:57): Если бы зэчара-петушара свалил с поста, то не было бы ни жертв ни разрушений в Киеве, да и дедушка Ленин стоял бы еще лет 100, потом бы просто забыли кто это был.
Жанна Орлеанская  (24.02.14 16:15): Варварски сносить памятники -это не по-европейски.Этого делать не следовало.Но пусть уж завалили и успокоились,чем погромы и безобразия.
Шар на набережной чем помешал, кто-то знает?
Обсуждение: 1
Танечка BEAVER  (24.02.14 13:46): https://www.change.org/ru/петиции/днепропетровскому-городско му-совету-не-переименовывайте-площадь-ленина-в-площадь-герое в-майдана
Не будьте равнодушными!!!Учавствуйте!!!
Паша-биолог  (24.02.14 10:26): Такое впечатление, что мы не потомки славных казаков, а потомки древних варваров. Страна которая плюет на славное прошлое не имеет даже плохого будущего. Мы безликие рабы после этого всего. Поэтому скоро мы получим новый трудовой кодекс с 12-часовым рабочим днем без права на оплачиваемый больничный и отпуска, зарплату в полторы тысячи грн. (не евро), а также новый жилищный кодекс (чуть не оплатили коммуналку под зад коленом на улицу). Зато получим демократию, когда любой идиот может плюнуть в лицо достойному человеку, а получив здачи будет вопить на всю Европу что его обидели и слез его не видели, Юличкины наряды ценой в сотни тысяч долларов, глупого Кличко или злобного Тягнибока в качестве Президента, бродячих собак, охраняемых как святых животных. Не за ту Украины проливали кровь казаки, наши деды, прадеды, не такое будущее Украины видели наши ученые и писатели, внесшие вклад в украинскую и всемирную культуру и науку. Позор!
Flash28  (24.02.14 10:09): Вот что нас ждет в дальнейшем... Скоро ждите у себя дома
http://www.youtube.com/watch?v=032dP4h6nUQ#t=121
Обсуждение: 1
Flash28  (24.02.14 10:09): Вот что нас ждет в дальнейшем... Скоро ждите у себя дома
http://www.youtube.com/watch?v=032dP4h6nUQ#t=121
1 2 3 4

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте