Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 03 июня 2025
23:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приднепровская ТЭС инвестировала в экологическую программу 2013 года 43 млн гривен

Приднепровская ТЭС инвестировала в экологическую программу 2013 года 43 млн гривен
43 миллиона гривен инвестировала ДТЭК Приднепровская ТЭС на выполнение экологической программы 2013 года. Выбросы пыли на двух модернизированных энергоблоках снизились в 20 раз, сообщает пресс-служба ДТЭК.

В рамках выполнения программы станция успешно прошла первый надзорный аудит соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001:2004 и сфокусирована на проектах, снижающих воздействие производственных процессов на атмосферный воздух и водные ресурсы.

Практически половина этих средств – порядка 16,8 млн грн – направлена на снижение загрязнения атмосферного воздуха. Благодаря завершению строительства электрофильтров энергоблока №11, начатому в 2012 году, запыленность дымовых газов блока снижена в 20 раз – с 1000 до 50 мг/м3, что соответствует европейским экологическим нормам по выбросам твердых частиц. Степень улавливания пыли современными электрофильтрами энергоблоков №9 и №11 достигла 99%.

В 2014 году в рамках капитального ремонта блока №8 вместо устаревшего и малоэффективного скруббера предусмотрено строительство нового эмульгатора, который позволит снизить выбросы в атмосферу оксидов серы до 400 мг/м3 и пыли до уровня 50 мг/м3, что соответствует нормам европейского законодательства.

Близится к завершению реконструкция сети и коллектора промливневых сточных вод со строительством очистных сооружений. После ввода объекта в эксплуатацию сброс стоков в р. Днепр по станции уменьшится на 400 тыс. м³/год. Это позволит перенаправить промышленные и поверхностные сточные воды в оборотную систему гидрозолоудаления. На сегодняшний день сброс в Днепр прекращен.

Вместе с этим, хозяйственно-бытовые стоки станции и жилмассива Приднепровский, которые раньше очищались на биологических очистных сооружениях ТЭС, полностью переключены на сети ГКПП «Днепроводоканал». Таким образом, станция ликвидировала сброс недостаточно очищенных стоков. В целом, на охрану и рациональное использование водных ресурсов ДТЭК Приднепровская ТЭС направила 15,8 млн грн. Еще порядка 10 млн грн ДТЭК Приднепровская ТЭС инвестировала в проект модернизации золоотвала в балке Западная с рекультивацией участка №1 золоотвала.

«Для ДТЭК Приднепровской ТЭС, предприятия, расположенного в черте города-миллионника, улучшение экологических характеристик бизнеса – одна из приоритетных задач. Помимо инвестиций в природоохранные мероприятия, в 2013 году мы выплатили в бюджет свыше 113,4 млн грн эконалога и сборов за специальное водопользование, – подчеркивает директор ДТЭК Приднепровская ТЭС Андрей Николаев. – Модернизируя оборудование станции, мы последовательно приводим его в соответствие строгим европейскими экологическим стандартам. Все шесть действующих энергоблоков станции оснащены пылеулавливающим оборудованием, которое обеспечивает очистку дымовых газов в соответствии с национальными экологическими стандартами. С вводом в эксплуатацию эмульгаторов блока №8 эффективность половины действующих энергоблоков ДТЭК Приднепровской ТЭС будет соответствовать условиям европейской Директивы 2001/80/ЕС. Это одно из ключевых условий для успешной конкуренции на европейском энергетическом рынке».

Gorod.dp.ua на Facebook.


вне конкуренции  (10.02.14 13:07): Какое ЦИНИЧНАЯ "ЗАБОТА"! Когда-еще наш мэр говорил, что фильтры на ТЭС установили? Несколько лет назад!? А КОПТИТ из труб такая угольная вонь, что живя на Победе, как говорят риэлторы в "самом экологически чистом районе", НЕВОЗМОЖНО ОТКРЫТЬ ОКНА, когда ветер дует из Приднепровска в нашу сторону! СКОЛЬКО МОЖНО НА ЭТИХ "ПРОГРАММАХ" М.ИЛЛИОНЫ СРЕДСТВ НАПРАВЛЯТЬ "К.УДА"? Не понятно только одно, о какой конкуренции речь? Ответить | С цитатой
Славянин  (08.02.14 10:45): Поздно) Ответить | С цитатой
...  (08.02.14 10:29): У родителей квартира в самом конце Победы 6 с видом на ТЭС какие фильтры где??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
chip142  (07.02.14 20:54): Днем вроде не сильно! а вот вечером и ночью коптит на всю!! Такое чувство, что покрышки там палят!! что они там модернизируют... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
яя  (07.02.14 19:02): Плохие артисты! Ответить | С цитатой
777  (07.02.14 15:00): что-то покращують на огромное бабло, а как была победа-6 в дыму, так и стоит. Чуть приоткрыл окно - к обеду слой пыли на подоконнике и на полу. очередная чепуха Ответить | С цитатой
1  (07.02.14 13:13): Не возможно дышать от дыма. У все начинается аллергия, когда дым из труб дует в нашу сторону. Ответить | С цитатой
Голыйбосыйбезволосый  (07.02.14 10:50): Вот бы её штрафами, как она нас выбросами.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (16)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (11)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (9)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте