Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
07:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Демчик покорил Эльбрус и объехал почти всю Европу

Александр Демчик покорил Эльбрус и объехал почти всю Европу
Он занимает высокий пост и ответственен за многие проекты. Он — директор департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации. По работе и в свободное время Александр Демчик часто путешествует. Взойти на Эльбрус, провести ночь на улице в Стокгольме, попасть в буран на Чатыр-Даге. Какой еще чиновник может похвастаться такой захватывающей биографией?

Горная романтика и не только

— Любовь к путешествиям у меня с детства. Я родом из Ровенской области. Там очень много лесов, замков. В леса выбирались еще с классным руководителем. Потом стали исследовать живописные места вместе с друзьями, — вспоминает Александр Игоревич.

Уже в Днепропетровске, на втором курсе университета решил поехать в горы. С тех пор восхождения на вершины стали любимым хобби. С рюкзаком обошел почти весь горный Крым, исследовал и Карпаты. В студенческие годы в походы отправлялся на четыре-пять дней, а то и на неделю. Сейчас позволить себе такой горный отпуск из-за занятости на работе не может. Но этой весной вместе с семьей — женой и четырехлетней дочкой — отправился в горы на три дня.

— Жили в палатках в живописных местах. Романтика!

Никогда не забудет восхождение на самую высокую точку Европы — Эльбрус. Времени на поход было мало, всего восемь дней. Акклиматизацию проходили только две ночи. На третью — выступали из базового лагеря на высоте 3900 м на сам Эльбрус.

— Это ледники. С самого начала не очень хорошо себя чувствуешь. Когда поднимаешься на высоту 3000 м, уже начинает подташнивать. Из базового лагеря мы выходили около двух часов ночи. Последние 600 метров седловины просто ползешь по 5—10 шагов, считаешь их, потом сидишь. Одышка очень сильная. Даже когда спишь, сердце стучит в таком ритме, как будто бегаешь. Спать тяжело.

И вот мы дошли до вершины. 5642 метра. Пофотографировались. Напарники пошли вниз, а у меня отключилась координация. Я выглядел как совершенно пьяный человек. Амплитуда — десять метров в одну сторону, десять — в другую. Горная болезнь, плюс был достаточно тепло одет. А там, хоть и минусовая температура, но очень жарит солнце. В тех условиях такое состояние очень опасно. Ледники, скользкие склоны, опасные тропы. И важно не угодить в какую-нибудь расщелину, ведь при восхождении на Эльбрус каждый год погибают люди. Напарники заметили, что меня раскачивает из стороны в сторону, зацепили на шнурки за петлицу рюкзака спереди и сзади. Так и спускались. Часа три шел в полусознательном состоянии.

Еще одно опасное приключение случилось с Александром Демчиком, когда взойти на Эльбрус он только готовился:

— Мы с братом и нашим другом, имея достаточно неплохой опыт и профессиональное снаряжение, на Старый Новый год пошли на Чатыр-Даг. Лежал снег — вначале по щиколотку, потом — по колено, дальше — по пояс. Дошли до плато, начали подниматься, набрали 1300 м. И потом нас накрыл ужасный шквал. Слышимость, как в вентиляционной трубе. Мы скрепились в связку, но попадали от силы ветра. Вырыли в снегу выемку, с трудом поставили палатку. Из глыб льда с подветренной стороны выложили своеобразную стену. Часа в два ночи из-за сильного ветра алюминиевый шток поломало, он прорвал палатку. Словно космонавты, на страховке, мы вылезли из нее и перенабирали шток. Через полчаса он сломался снова. И мы уже всю ночь просидели, подпирая палатку спинами изнутри. Очень ждали утра, надеялись, что погода улучшится. Но давление снова стало падать. Погода ухудшалась. Утром мы собрались и пошли вниз. Потом нам рассказали, что буран был такой, что ночью в домах в Ялте повыбивало окна. А мы заночевали на такой высоте. Это было ужасно. В такие моменты ко мне даже приходили мысли, что это уже все.

Не раз приходилось Александру Игоревичу ночевать в горах и в дождь, и в снег. Но ни об одном из своих приключений он не жалеет:

— Это особые ощущения — погрузиться в стихию. Жить не только планированием и отчетностью. Это и есть настоящая жизнь.

Путешествуя Старым Светом

В любой стране и в любое время года Александр Игоревич не потеряется. Не единожды он участвовал в международных проектах, был экспертом. Объездил почти всю Европу. Россия, Беларусь, Швеция, Финляндия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Германия, Испания, Франция, Люксембург, Нидерланды, Бельгия, Австрия… Туристические навыки, полученные в юности, и тут пригодились.

— Как-то мы приехали в Испанию. А местные жители там не любят говорить на английском. Хотя и часто понимают. Мы искали поезд из Мадрида в Вальядолид. Поезда у них ходят по направлениям. И найти свой сложно. Мы пытались спрашивать у людей. Они:

— Может, вы говорите на французском?

— Да, чуть-чуть.

После этого они начинают объяснять на испанском языке. Каким-то чудом поезд мы нашли.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Именно этим принципом по жизни руководствуется Александр Демчик. Есть у него приятели во Франции, Испании, Польше, Германии, Бельгии, Нидерландах. Рабочие поездки по обмену опытом позволили обрасти знакомствами:

— Можно объехать всю Европу вдоль от Украины до Португалии, везде есть друзья — школьные, университетские, по работе. При этом в нескольких странах можно останавливаться и на юге, и на севере на ночлег.

Были в биографии Александра Игоревича и путешествия автостопом, но это в Украине. А за границей поездки он предпочитает планировать, тем более что транспортная система в странах ЕС работает действительно как часы:

— В Германии была ситуация, когда поезд сломался и остановился. Дальше все работает так: ты выходишь на остановке, идешь на остановку автобуса, ждешь тот, что идет в твой город. Садишься на него и едешь бесплатно, потому что Deutche ban компенсирует тебе расходы из-за поломки поезда.

Любимая страна Европы? Наверное, Швеция, отвечает путешественник. И тут же вспоминает одну занимательную историю, связанную с этим государством:

— У меня был ряд конференций в разных странах. И я не успел посмотреть точную дату начала следующей. Взял билет на самолет на приблизительные числа. Конференция шла с 28-го по 30-е октября. Прилетал я 27-го. Гостиницу мне оплачивали только со следующего дня. А проживание в ней было жутко дорогое. Делать нечего. Я прилетел в Стокгольм в семь вечера. С удивлением обнаружил, что в Швеции ходят не евро, а кроны. Поменял деньги и поехал в центр. Гостиницы открывались на следующий день в 6—7 утра. Я весь вечер и ночь гулял по Стокгольму. Не знаю, сколько я прошел километров. Наверное, двадцать-тридцать. Столица Швеции располагается на островках, часть выходит к заливу. В конце октября дул сильный холодный ветер. Возле многих домов, что я проходил, горел огонь. Я думал: что же это? Оказалось, это был праздник всех святых — день поминовения усопших. Кроме того, когда заходишь в некоторые кварталы Стокгольма, прямо там находится кладбище. Оно напоминает сад из разных, порой необтесанных камней. Одно из таких кладбищ я сфотографировал. Интересно, что когда прилетел в Украину, этой фотографии просто не оказалось. Мистика.

Если хочешь путешествовать, всегда найдешь возможность, убежден Александр Демчик. В первую очередь, сэкономить поможет интернет-серфинг. Во всемирной паутине можно погуглить, как экономно доехать в пункт назначения — дешевле на самолете, поезде или автобусе? Там же можно подыскать и забронировать номер в недорогой гостинице или хостеле. А лучше всего останавливаться у друзей.

— Один раз я прожил в Германии неделю и потратил всего 2,5 евро. Это была рабочая поездка. Мы писали проекты. Проезд и проживание нам компенсировали. В сумму проживания также входил завтрак в гостинице. Мы очень много работали. Спали по три-четыре часа в сутки. В последнюю ночь не спали вовсе. Поэтому нормально поесть мне удалось всего один раз — в столовой на 2,50, — рассказывает Александр Демчик.

Туристам желательно знать английский язык. Он поможет сориентироваться практически в любой стране мира. Александр Игоревич самостоятельно овладел английским в совершенстве. Немного знает французский и немецкий. Хорошо понимает по-польски. Путешественник со стажем, он никогда не ездит в стандартные туры. Самому гораздо интереснее:

— Есть возможность общаться с людьми, узнавать гораздо больше нового. Было, что я летел в Брюссель на конференцию и договорился пойти поужинать с попутчиками из Черногории, еще не долетев до Бельгии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (26.08.14 17:38): Сегодня, 26.08.2014 состоялась встреча работников Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования с директором Департамента образования ОДА Демчиком А.И и его заместителями по вопросу "ИДЕИ ВЕКА" директора Департамента о "спасении" Желтоводского института "СТРАТЕГИЯ", кот. выпускает на коммерческой основе инженерные кадры и уничтожения ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, ИЗВЕСТНОГО ВО ВСЕЙ УКРАИНЕ ИНСТИТУТА НОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. Аргументированно, внятно, профессионально директор не смог объяснить правомерность подобного объединения,что привело к непризнанию идеи воссоединения и вынудил господина Демчика со своей свитой бежать из зала с криками "ПОЗОР!!!" коллектива 178 человек! Ответить | С цитатой
Вася, зав. районо.  (19.08.14 20:44): Восхождение в горы- это прекрасно! Но!!! За 2 года Вашего пребывания на должности просвещенцы области не получили: планов работы, отчетов о выполнении этих планов, а также возможности присутствовать на коллегиях, проведения кот. вы полностью игнорировали. Пан директор, а Эльбрус ближе чем Магдалиновка?) И когда Вы наконец покорите вершины Петропавловского и Меживского районов? Ответить | С цитатой
житель города  (18.11.13 08:28): В нашей стране считают, что люди без автомобиля завидуют автомобилистам, что люди вне административной системы завидуют чиновникам. На самом деле завидовать нечему, учитывая смертность на дорогах и уровень ответственности (пишу как владелец авто и чиновник).
Информация к размышлению - предыдущему киндер-сюрпризу на должности начальника образования и науки областной администрации (Сыченко) подарили на день рождения автомобильные права. Возмущение вызывает, что свой отдых они устраивают за деньги, которые родители сдают в фонд школы, рассчитывая, что школа будет становиться лучше, безопаснее. Когда они видят, что этого не происходит, начинается негодование.
Ответить | С цитатой
ПЕДАГОГ  (18.11.13 00:22): Андрей, то, что Вы обозначили в своём комментарии "Смысл статье - ПРОСТО рассказать о конкретной персоне, довольно необычной среди чиновников.", то это как раз уважаемый Андрей, речь идёт о самом обычном человеке среди чиновников. Вы где-нибудь видели или слышали о работе по внедрению чиновниками инновационных методов работы, подходов, улучшении производительности труда (не драконовскими методами), предложений по экономиии бюджетных средств (не за счёт потери качества и количества). А такие жизнеописания чиновников, о том, какие они продвинутые, имеют научную степень, много путешествуют, каждый день после работы занимаются спортом, с последующим выкладыванием о себе любимом информации и фотографий в социальных сетях (буквально пошагово) встречаются очень даже часто, не надо никаких примеров. А вот рассказать о обычном человеке из обычной среды (учитель, врач, аграрий, воспитатель, шахтёр, металлург) так это уже не модно (это совок). Что о нём писать, скучно, рутина. Да??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Аннушка  (17.11.13 15:52): это очень хорошо, что Вы знаете весь спектр своих своих обязанностей. Надеюсь, исполняете Вы их с тем же рвением, с которым указываете Александру Игоревичу что и как ему делать. Ответить | С цитатой
Аннушка  (17.11.13 14:17): Сиятельнейший Педагог! Давайте остановимся на решении одного лишь вопроса: когда же Вы или какой-нибудь другой герой наконец вдохновите нас своим примером? Мы здесь говорим о тирании госчиновников, не так ли? Так давайте же положим этому конец. Поступим следующим образом: Вы будете ездить по городам и весям нашей Днепропетровщины, будете лично инспектировать школы и сады. Ибо времени у Вас будет предостаточно - аккурат с 9:00 и до 18:00. Ну а мы останемся с восхищением наблюдать за Вами.
А то выходит, будто все знают о проблеме, но ничего с ней не делают. Что это за большая конспирация? Негоже!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПЕДАГОГ  (17.11.13 12:05): Хочу обратиться с просьбой к комментатору под ником "Андрей", чтобы он разьяснил воспитанному в совке человеку (Вы же мыслите европейскими категориями). Какую смысловую нагрузку несёт эта статья (описание новаторских методик, которые лично разработал герой статьи, может перед нами отличник образования Украины, воспитавший тысячи учеников?). Так вот для Олександра Игоревича одна поучительная история из жизни о путешествиях по скандинавским странам (Швеция - одна из любимых стран героя). Экскурсионная группа совершала туристическую поездку в одну из скандинавских стран. Много они обьездили достопримечательностей и под конец экскурсии совершенно случайно выяснилось, что в группе, в незамысловатой курточке и бейсболке, НЕ ПРИВЛЕКАЯ ВНИМАНИЯ И НЕ ВЫПЯЧИВАЯ СВОЁ ПРИСУТСТВИЕ И ЗНАЧИМОСТЬ НАХОДИЛСЯ БИЛЛ ГЕЙТС. Ни в одной из западно-европейских стран не найдёте хвалебной статьи о чиновнике в большинстве случаев разьезжающего по миру за счёт бюджета. Поближе герою статьи надо быть к народу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ПЕДАГОГ  (17.11.13 02:38): Александр Игоревич, а нет ли у Вас желания вместо поездок по эльбрусам, брюсселям, чатыр-дагам, проехаться по школам и садикам области и посмотреть на местах как воплощается в реальность электронная очередь в садиках, как выполняется программа "школьный автобус" (и в Криничанский районе также), как работает сайт "світній портал Днепропетровщины" (не во всех школах есть сайты), во всех ли школах компьютерные классы подключены к интернету, все ли школы в сельских районах построили туалеты в здании, а не бегают дети в 21 веке в туалет на улицу, как проходят ремонты в школах и садиках, обеспечены ли дети горячим питанием, как проводятся ремонты школ и садиков, отсутствуют ли поборы в учебных заведениях. Как часто Вы проводите встречи с родителями школьников и дошкольнят в районах и городах, горячие линии? Так что тут поле деятельности для Вас очень широко. За границей хорошо, а про область тоже не забывайте и воплощайте в жизнь девиз "НОВІЙ ДНІПРОПЕТРОВЩИНІ НОВИЙ СТАНДАРТ ОСВІТИ" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аннушка  (16.11.13 18:29): Узколобость некоторых суждений смешна. Вот пара аргументов их проигрышу: если он путешествовал, а вы - нет - это ваши проблемы. Ведь когда у человека есть цель, то лишь от него зависит, сможет ли он ее достигнуть.
Кроме того, почему никто не пишет, что все застрелы,связанные с вопросами как и откуда у директора департамента взялись деньги на ту или иную поездку, связанны с простой человеческой завистью?
Пишется "мерзкий чиновник ворует у нас деньги", читается как "у меня пока (?) не получилось сделать карьеру, я мало зарабатываю и не могу позволить себе то, чего хочу, то, что есть у кого-то другого".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (16.11.13 17:52): Товарищи, вы сначала впишитесь так, чтоб за ваши путешествия, которыми сопровождаются исследования и конференции, были готовы платить ЕС, зарубежные университеты и фонды, и даже Украинская держава, а потом критикуйте.
Демчик - молодец, и, кроме путешествий, ещё работает "за себя и того парня".
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте