Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В поселке Шевченко установят памятник Кобзарю

В поселке Шевченко установят памятник Кобзарю
На окраине Днепропетровска в поселке Шевченко в следующем году установят памятник Тарасу Шевченко. Такое поручение городским властям дал исполняющий обязанности главы Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Крупский.

Установить новый памятник Кобзарю, отреставрировать старые, подготовить театральные премьеры, связанные с жизнью и творчеством Тараса Шевченко планируют областные чиновники. Все эти мероприятия задекларированы в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко.

В порядок обещают привести все объекты, которые названы в честь Шевченко: памятники, улицы, площади, поселки, театры, школы. Кстати, в Днепропетровской области 36 памятников Кобзарю, 4 памятных знака, 3 населенных пункта носящих его имя, 38 улиц Шевченко, 2 театра Шевченко, 4 парковые зоны, площадь, библиотека, дом культуры, школа и ферма им. Шевченко.

Также Анатолий Крупский дал поручение заместителю городского головы Ирине Зайцевой в 2014 году установить в поселке Шевченко памятник Кобзарю. До 2007 года подобный памятник был украшением поселка, но шесть лет назад его признали аварийным и демонтировали.

Кроме того, Крупский потребовал уделить особое внимание самому старому в области памятному бюсту Шевченко, находящемуся в селе Александрополь Солонянского района, который был установлен в 1922 году. Чиновника не удовлетворила реставрация постамента под бюст и он потребовал вернуть «историческую» табличку, точную копию той, которую прикрепили почти век назад.

«Я не понимаю, что мешает отлить такую же табличку с таким же текстом, таким же шрифтом, такого же размера?, - потребовал Крупский. – Необходимо сделать ее в первозданном виде. Можно попросить предприятия сделать ее в качестве благотворительности, если необходимо, можно и бюджетный запрос на эти цели сделать и выделить деньги на табличку».

Повышенное внимание обещают уделить не только памятникам, но и духовному наследию Кобзаря. Три театра области обещают подготовить премьерные спектакли и биографическую постановку о жизни Тараса Шевченко. Днепропетровский горсовет выпустит книгу «Пик Шевченко», в которой собраны материалы о том как днепропетровцы отлили бюст Кобзаря и установили на одной из самых высоких вершин. Также в рамках празднования 200-летия со дня рождения Шевченко в Днепропетровске пройдет ряд выставок и фестивалей.

Справка.

1384 памятников, посвященных Тарасу Шевченко установлено во всем мире, 1256 из них – в Украине. Это наибольшее количество памятников, которые когда-либо устанавливали одному человеку.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Смешной  (15.11.13 13:42): "Дорогой, ты мне напоминаешь Тихий океан!", "Что, я такой большой и сильный?", "Да нет, меня от тебя ТОШНИТ!". Сильно поржал бы, если бы в поселке Шевченко поставили памятник Мао-Дзе-Дуну или председателю Евросоюза! Идиоты-с... Ответить | С цитатой
потемкин  (15.11.13 13:35): Ничего не меняется. Одни ставили статуи Ленину тысячами, другие делают тоже самое с Шевченко. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
65  (15.11.13 13:21): Лучше бы дороги сделали и освещение сделали. А Шевченко и так у нас полно Ответить | С цитатой
12  (15.11.13 11:57): Толя!!! Где жилмассивы "под ключ"?? Где??? Какой нахер Кобзарь Толя!!! Бери лопату и строй, гоблин ты.. Ответить | С цитатой
Веселись рабочий класс  (15.11.13 09:20): Днепропетровский горсовет выпустит книгу «Пик Шевченко», в которой собраны материалы о том как днепропетровцы отлили бюст Кобзаря и установили на одной из самых высоких вершин. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте