Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Памяти Сергея Перхуна

|«« «« »» »»|

28 августа 2001 года перестало биться сердце талантливого футбольного вратаря, воспитанника днепропетровского «Днепра» Сергея Перхуна. Получив тяжелейшую травму головы, он так и не пришел в сознание после рокового столкновения с нападающим махачкалинского «Анжи» Будуном Будуновым. Сергей ушел из жизни на взлете своей карьеры. Именно в 2001 году он стал основным голкипером московского ЦСКА (куда вынужден был перейти, не найдя применения своему таланту в родном «Днепре»). Ровно за два дня до рокового столкновения с Будуновым - дебютировал в сборной Украины. А 4 сентября 2001 года Перхуну могло исполниться всего 24 года - впереди вся жизнь и карьера вратаря, которые были прерваны на самом взлете…

Несколько лет в Днепропетровске проводился турнир, в котором принимали участие ветераны футбола и ребята, игравшие вместе с Сергеем. К сожалению, эта традиция прервалась. Но по-прежнему память о нашем замечательном вратаре (который до сих пор мог бы выступать на зеленом поле!) берегут участники ежегодного любительского турнира в Днепропетровске. Вот и в прошедшую субботу на жилмассиве Победа прошел очередной, 12-й по счету, турнир памяти Сергея Перхуна, в котором приняли участие 45 команд в шести возрастных категориях. Этот турнир – один из целого ряда ежегодных состязаний, организатором и вдохновителем которых вот уже 13 лет выступает удивительный энтузиаст игры миллионов Константин Леонидович Афанасьев.

Наверняка поклонникам футбола среднего и старшего возраста это имя прекрасно известно. Константин Афанасьев был футбольным функционером всесоюзного масштаба. В 1982-91 годах входил в Совет федерации футбола СССР, с 1988 по 1992 год был членом исполкома Федерации футбола Украины. В 1987-91 годах возглавлял областную, а четыре последующие года – городскую федерацию футбола Днепропетровска. В последние же полтора десятилетия нашел свое призвание в развитии массового футбола, возглавляя комитет уличного футбола Днепропетровской городской федерации. Все эти годы проводится целый цикл задуманных К.Л.Афанасьевым (несмотря на его почтенный возраст и проблемы со здоровьем) турниров. Весной – это турниры «Кубок космонавтики» и «День Победы», летом – посвященные Дню защиты детей и Дню независимости. Самой щедрой на такие состязания (на которые традиционно заявляется по 50-60 команд) оказывается осень. Кроме турнира Памяти Сергея Перхуна, проводятся Кубок памяти Емца (5 октября), «Золотая осень» (12 октября), посвященные Дню учителя и Дню освобождения Днепропетровска…

О том, насколько важны эти состязания (прежде всего – для детей, которым такие игры помогают оторваться от дворовых компаний и компьютеров), готовы бесконечно говорить и сами участники, и тренеры команд, и почетные гости турнира.

Так, например, мальчишки возрастом от 8 до 10 лет из разных школ Жовтневого района уже два года как объединились в команду «Заря» именно для участия в таких дворовых турнирах. Игроки этой команды Ваня Забудский и Жора Кашеваров говорят:

- Для нас футбол стал главным увлечением в жизни. Просто бездельничать во дворе или сидеть дома – скучно. А интересно играть со своими ровесниками, доказывать, что ты на поле – лучше. Команда нас всех объединяет. А такие турниры учат быть коллективом, дают огромный опыт. И мы очень рады, что уже трижды становились победителями и призерами состязаний.

Большой мотивацией является участие в таких турнирах и для команды «Спарта» из Красногвардейского района. Ребята и тренер команды мне рассказывают, что клуб «Спарта» уже несколько лет как объединяет воспитанников детских домов города. Дает им возможность не только реализовать себя в этой жизни, но и найти увлечения по душе. Для участников этой команды главным увлечением стал футбол. Парни с огромным вдохновением участвуют в состязаниях, одновременно с этим узнавая больше о легендах днепропетровского футбола.

С нетерпением ждут каждый из «афанасьевских» турниров не только молодые, но и ветераны. Посмотрели бы вы, с каким азартом на площадке сражались те, которым «35 и старше» - пыль стояла столбом на всю Победу!

- Для нас каждый такой турнир – это двойной праздник, - говорят ветераны команды «Спрут» Петр Кулещак, Михаил Балицкий, Валерий Кузаков, Юрий Моржановский. – Во-первых, воздать дань памяти легендам нашего футбола, которых мы помним и любим. И, во-вторых, показать себя и доказать, что наши суставы еще не заржавели и есть еще порох в пороховницах.

С таким же настроем участвуют в турнирах и ветераны команды «Днепр-75».

- Всех нас, людей уже серьезного возраста, объединяет то, что мы были в свое время выпускниками этой легендарной школы, - говорит игрок этой команды Валерий Скибида. – С тех пор дружим и не можем обойтись без игры. Этот кубок – турнир равных возможностей, где можно показать себя в честной борьбе.

Большую поддержку энтузиасту уличного футбола оказывают представители районной Жовтневой и городской власти, которые были почетными гостями на открытии Кубка памяти Сергея Перхуна. В частности, депутат Днепропетровского горсовета Леонид Скляр уже три года выступает спонсором таких массовых состязаний. А председатель Жовтневого райсовета Антон Кириллович Жосуль гордится тем, что такой энтузиаст живет именно в этом районе:

- Энергии и организаторским способностям Константина Афанасьева можно только позавидовать. Замечательно, что он стремится к активному образу жизни привлечь и молодых, и зрелых людей. Такая альтернатива «компьютерному» образу жизни современной молодежи – это важнейший шаг к воспитанию здорового молодого поколения. Безусловно, мы оказываем всяческую поддержку такой традиции.

Но был среди почетных гостей турнира один человек, для которого проведение этого кубка имело особое, личное чувство. Отец Сергея Перхуна, Владимир Сергеевич благодарен организаторам и всем участникам турнира за то, что благодаря в том числе и им память о его сыне живет.

- Константин Леонидович Афанасьев обратился ко мне с предложением о проведении такого массового турнира буквально через неделю после смерти Сергея. И все эти годы традиция живет, сегодня турнир проводится уже в 12 раз. Мой сын заслуживает такой памяти!

Победителями и призерами турнира памяти Сергея Перхуна стали:

  • Возрастная категория до 8 лет. 1. ДЮСШ №2 Жовтневого района, 2. УВК №111 Жовтневого района, 3. «Весна» Жовтневый район.
  • 8-10 лет. «Ильичевец» Кировский район, 2. ДЮСШ №2 Жовтневый район, 3. «Заря» Жовтневый район.
  • До 13 лет. 1.ДЮСШ №2 Жовтневый район, 2. УВК №111 Жовтневый район, 3. «Спартак».
  • 13-15 лет. ДЮСШ №7 Самарский район, 2. «Маккаби» Индустриальный район, 3. «Проспект Кирова» Кировский район.
  • Юноши 15 лет и старше. 1. «Карпаты» Жовтневый район, 2. «Проспект Кирова» Кировский район, 3. «Спарта» Красногвардейский район.
  • Ветераны 35 лет и старше. 1. «Днепр-75» Индустриальный район, 2. «Молодость» Жовтневый район, 3. «Спрут».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Случайно  (09.09.13 11:34): Да, всегда 27 августа вспоминаю Сергея, светлая ему память. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте