Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Защитники города стояли до последнего

|«« «« »» »»|

72 года назад в эти августовские дни продолжалась оборона Днепропетровска от наступавших фашистских полчищ. В отличие от героических страниц освобождения нашего города в 1943-м, об этих событиях мы знаем до обидного мало.

Мало потому, что в те страшные дни было не до документирования событий. Да и позже, в военной круговерти, многие факты забылись, а материалы были утрачены. Активисты Днепропетровской областной общественной организации «Гвардия-Днепр» открывают «белые страницы» обороны нашего города. На основании последних находок они утверждают: оборона Днепропетровска была примером массового подвига наших, зачастую толком не обученных и не подготовленных бойцов. Эти ребята вгрызались в землю и стояли до последнего патрона и вздоха. Благодаря их подвигу немцев удалось задержать на подступах к Днепропетровску на две недели, вплоть до конца августа. За это время из города удалось эвакуировать основной объем ценностей, заводского оборудования, людей. А также – сформировать Ломовский плацдарм обороны на левом берегу Днепра. Эксклюзивными подробностями последней поисковой экспедиции активисты «Гвардии-Днепр» поделились с нашим сайтом.

- В последнее время мы проводим особенно активную работу по восстановлению исторических событий августа 41-го, - говорит председатель этой организации Павел Ковалев. – Наступление немецких дивизий на Днепропетровск началось 12 августа и продолжалось больше двух недель. Командование соединений Красной Армии, пытавшееся организовать оборону Днепропетровска, к моменту выхода немцев на оперативный простор не располагало резервом кадровых частей. Катастрофически не хватало артиллерии, зениток, что давало немцам возможность практически беспрепятственно проводить аэрофотосъемку территории города. В бой были вынуждены бросать истрепанные в боях или же совсем «сырые», доукомплектованные ополченцами соединения. Но при огромных недочетах в командовании и управлении нашими соединениями бойцы стояли до последнего и проявляли массовый героизм.

По данным поисковиков, вокруг Днепропетровска были спешно созданы четыре линии обороны. Эти четыре полукольца сжимались, уменьшались по мере наступления противника. Но вермахтовские части, а также дивизия СС и итальянская дивизия «Турино» наступали не единым фронтом. Они били клиньями, пытаясь расчленить и прорвать линию обороны. В результате такой тактики некоторые красноармейские подразделения оказывались в окружении и еще несколько дней продолжали вести бой. Подобная картина предстала поисковикам и в ходе их последних раскопок в районе села Сурско-Литовское.

- Об этом рубеже обороны до сих пор никто не знал, он отсутствовал в оперативных сводках, - рассказывают поисковики. – Старейшины села помнят о том, что западнее Сурско-Литовского оборона продолжалась долго: «Уже несколько дней гупало возле самого Днепра, а у нашего села продолжал строчить наш пулеметчик». Скорее всего, у Сурско-Литовского в окружении оказались подразделения нашей 255-й стрелковой дивизии. Вся территория усеяна осколками немецких бомб и снарядов. Гитлеровцы с упорными защитниками вели войну на расстоянии – забрасывали обороняющихся массой бомб и снарядов. Из-за этих постоянных обстрелов красноармейцам приходилось по несколько раз за день менять диспозицию. По этой причине наши бойцы успевали отрыть не ростовые окопы, а только неглубокие стрелковые ячейки до пояса, между которыми не было сообщения. Причем из-за нехватки бойцов такие ячейки отстояли друг от друга на сто и более метров, что очень затрудняло координацию во время боя. Во время сражения за сто метров просто не докричаться… В таких ячейках нами только что были обнаружены винтовка Мосина и фильтр от советского противогаза, который входил в снаряжении солдата РККА по уставу 1941 года. Характер расположения стрелковых ячеек показывает, что нашим солдатам приходилось вести круговую оборону. То есть, немцы нередко заходили в тыл обороняющимся, но их героически отбрасывали.

Такую же упорную и кровопролитную оборону держали наши подразделения и в районе Краснополья. Любой ценой надо было задержать гитлеровцев, не дать им ворваться в Днепропетровск по Криворожской трассе. По линии Запорожское шоссе-Мандрыковка-Днепр оборонялись всего несколько боеспособных подразделений 28-й кавалерийской, 255-й стрелковой дивизий и курсанты артиллерийского училища. В эти же дни, 21-22 августа, 968-й стрелковый полк героически вел бои в окружении в районе станции Баглей. Сделанные поисковиками находки позволяют предположить, что даже оказавшись в тылу прорвавшихся к городу частей гитлеровцев, наши подразделения около пяти дней держали линию обороны между Баглеем и Сурско-Литовским, не давая пройти к Днепропетровску основным соединениям врага.

Причем наши бойцы сражались в невыносимой обстановке, когда вокруг них все буквально горело и дымило. На окружавших город полях оставалось много неубранной пшеницы, ржи, соломы. Немцы поджигали эти поля, чтобы «выкурить» защитников с их позиций. Это подтверждает тот факт, что на дне окопов наших защитников обнаруживаются слои обугленной соломы. Но красноармейцы держали оборону даже в этом кромешном аду.

- Нам удалось установить, что наши подразделения в тяжелейшей обстановке находили силы не только обороняться, но и контратаковать, - добавляет Павел Ковалев. – 22-23 августа 811 артполк приостановил наступление фашистов и силами двух дивизионов смог провести контратаку. Но, к сожалению, это был временный успех, и вскоре ситуация на данном плацдарме усугубилась…

Сделанные поисковиками находки позволили систематизировать картину обороны Днепропетровска. «Гвардия-Днепр» любезно предоставила нашему сайту сделанные на основе последних находок карты обороны нашего города. Поисковая работа будет продолжена.

Gorod.dp.ua на Facebook.


pokemon  (15.10.13 20:41): «Гвардия-Днепр» не могла любезно предоставить сайту карты сделанные на основе последних находок обороны нашего города. ВСЕ ЭТИ КАРТЫ из книг и Интернета. Аэрофотосъемка тоже из сети. "гвардейцы" их стырили и выдали за свои... фу-фу-фу!!! Ответить | С цитатой
Покращеная Украина  (06.09.13 11:30): Интересно, за меня сейчас кто-нибудь жизнь отдаст? Ответить | С цитатой
хе-хе  (06.09.13 11:08): И не выбраться вам никогда из этой ...опы. Так и будете сидеть в центре Европы по уши в дерьме и выпрашивать подачки. И вид ваш жалок и омерзителен. И вызываете вы лишь брезгливость и отвращение. хе-хе Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дух Лаврентия Павловича  (06.09.13 10:34): Зато как облажались сине-желтые в 1991 году! За несколько лет загнали цветущую страну в полную ...опу, потеряли от 8 до 13 млн. населения, распродали все свои ресурсы, превратились в помойку Европы! И сейчас сидят, дуют пиво с водкой, деградируют и вымирают. Так вам и надо, уроды! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кирилл  (06.09.13 08:39): Облажались краснопёрые в 1941 г. по полной! Туда им и дорога! Ответить | С цитатой
Гость  (05.09.13 20:35): Мой дед тоже участвовал в форсировании Днепра.
Светлая память славным защитникам отечества!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Капитан  (05.09.13 18:37): Кириллам и прочим дебилам: вам недолго осталось, собаки бандеровские!
Вечная слава простому Солдату и простому Народу, сумевшим отстоять свою Родину!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vais  (05.09.13 11:07): Мы будем Вас помнить, мы будем Вами гордится!
Мы будем называть Вас всех по-именно: - Пе:тлюра, Коновалец, Бандера, Шухевич, на Вашем примере мы будет воспитывать своих детей, и воспитаем настоящими патриотами нашей великой Родины!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vais  (05.09.13 10:05): Спасибо Вам Герои!
Вы всегда будете в наших сердцах!
Мы Вас не забудем!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кирилл  (04.09.13 12:48): Уважаемый Олег! Экспозицию периода 1917 года ( я так понимаю вас интересует большевистский переворот) могла бы украсить статистика губернской ЧК о массовых расстрелах в Екатеринославе в период 1918-1921 гг. Вообще рекомендую вам интересную книгу А. Мельгунова " Красный террор в России." Издана в Париже, в 1924 году в эмиграции, бывшим председателем деникинской следственной комиссии занимавшейся сбором данных о зверствах коммунистического режима. Рекомендую! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте