|«« | «« | »» | »»| |
Днепр среди пилотов внедрения общенационального флагманского проекта "Движение без барьеров".
Инициировала его первая леди Украины Елена Зеленская. Цель — создать удобные, адаптированные маршруты в городах и грмадах, учитывающие потребности людей с инвалидностью, родителей с маленькими детьми, пожилых людей, военных, которые возвращаются с ранениями, а также других категорий граждан, которые сталкиваются с ограничениями городского пространства, транспорта и услуг. Чтобы каждый смог добраться на локацию, которая раньше была недоступна.
Поэтому в 2025 году в Днепре появится первый безбарьерный маршрут, который будет простираться от площади Соборной через проспект Дмитрия Яворницкого до железнодорожного вокзала. Он будет учитывать потребности разных категорий населения: людей с инвалидностью, родителей с колясками, пожилых людей, военных после ранений и всех, кто сталкивается с физическими или сенсорными барьерами в городской среде. Чтобы воплотить это в жизнь, городская власть сотрудничает с местным ответственным бизнесом и призывают всех предпринимателей приобщаться к созданию доступной среды.
Также завершается процесс маркировки барьеров, которые будут устранены при обустройстве вышеупомянутого безбарьерного маршрута. Параллельно 16 июня приступили к работе по устройству пешеходных зон на первом участке — от проспекта Науки до улицы Олеся Гончара. Это зона у Исторического музея и НТУ «Днепровская политехника». Там обустроят две пешеходные зоны, адаптированные к принципам универсального дизайна: специальное мощение, зонирование, понижение бордюров, велодорожки, удобные посадочные платформы для общественного транспорта.
Также продолжаются активные работы по обустройству соответствующей транспортной инфраструктуры – заменяют пути самого популярного трамвайного маршрута № 1. Их готовят к низкопольным трамваям, первый из которых появится в городе до конца 2025 года. Современные вагоны позволят передвигаться маломобильным людям без ограничений.
Сейчас активные работы продолжаются на перекрестке проспекта Дмитрия Яворницкого, улиц Владимира Мономаха и Короленко. Это первый этап модернизации трамвайной линии по улицам Владимира Мономаха, Центральной и Вячеслава Липинского. Путь укладывают в широкополосных железобетонных плитах. Планируется установить 118 плит в обоих направлениях. А после завершения работ на улице Центральной будет уложена брусчатка.
«Общая протяженность трамвайного пути, который мы обновляем, составляет 1002 метра в одну сторону. Возле ЦУМа мы обустроим новую посадочную платформу, с учетом доступности. Также меняем контактную сеть, опоры и трамвайно-троллейбусное сечение. На время работ движение транспорта на участке перекрыто.Завершить этот этап планируем до 30 июня – тогда автомобильное движение по проспекту Дмитрия Яворницкого будет возобновлено. Кроме того, мы уже обновили пути по центральному проспекту на участке ул. Пастера – ул. Степана Бандеры, а сейчас работаем между ул. Степана Бандеры и Мостовой», — отметил начальник ремонтно-строительного управления КП «Днепровский электротранспорт» Игорь Погорелов.
Параллельно с обновлением пути планируется строительство новых трамвайных остановок в районе Исторического музея в обоих направлениях. Платформы будут иметь длину 35 метров и высоту 25 сантиметров над уровнем пути, что обеспечит удобную посадку и высадку пассажиров.
Конструкции остановок будут иметь навесы, ночное освещение, тактильную плитку и места для кресел колесных.
«В Днепре 233 остановки общественного транспорта, установленные в городе в последние годы, оснащены элементами инклюзивности: это тактильная плитка, места для колесных кресел, а на некоторых остановках – и пандусы. Словом, предусмотрено все, что необходимо для безбарьерного доступа. То есть, мы двигаемся в сторону универсального дизайна уже не первый год и углубляем работу в этом направлении», — добавил начальник отдела по работе с остановочными комплексами КП «Транспортная инфраструктура города» Днепровского горсовета Алексей Орешин.
«В рамках флагманского проекта «Движение без барьеров» под патронатом первой леди Елены Зеленской мы готовим трамвайную инфраструктуру к современному инклюзивному подвижному составу. Закупаем пять низкопольных трамваев украинского производства. Это современные трехсекционные трамваи с кондиционерами, видеонаблюдением, автономным ходом до 3 км на аккумуляторах. Они комфортны, удобны для всех пассажиров, в том числе людей с инвалидностью. По трамвайному маршруту №1 можно будет комфортно передвигаться от вокзала до УДУНТ», — отметил заместитель директора КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков.
Справка: «Движение без барьеров» — флагманский проект Министерства развития громад и территорий, реализуемый в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской «Без барьеров» и охватывающий 15 пилотных громад. Там создают безбарьерные маршруты. Сегодня это Киев, Одесса, Днепр, Житомир, Тернополь, Львов, Ровно, Черновцы, Полтава, Винница, Славутич, Кропивницкий, Буча, поселок Опишня и Калуш. Исполнительным партнером инициативы выступает общественная организация «Безбарьерность». По этим маршрутам — удобные тротуары, безопасные переходы, доступные входы в здания, понятная навигация, тактильные отметки, а также адаптированные заведения питания, финансовые учреждения, магазины и другие объекты повседневного пользования.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |