Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эко-тур на предприятия «ВЕСТА»

|«« «« »» »»|

На этой неделе 18 июня «ВЕСТА» гостеприимно распахнула двери для журналистов, жителей города и экологов. На предприятиях корпорации состоялась пресс-конференция по вопросу «Экологическая безопасность аккумуляторных производств» и подробная экскурсия по производству.

Все желающие, в том числе и жители Краснополья, общественный деятель Сергей Петухов, эколог, председатель общественного движения «За право граждан на экологическую безопасность» Наталья Кожина, выступавшие ранее с заявлениями в адрес предприятий «ВЕСТА», имели возможность попасть на территорию заводов и задать интересующие вопросы руководству корпорации.

День открытых дверей стал ответом на безосновательные обвинения о причастности заводов к недавнему инциденту в Краснополье. «Предприятия «ВЕСТА» не имеют отношения к сливу неизвестной жидкости. Технологическим процессом на заводах «ВЕСТА» не предусмотрен «слив» каких бы то ни было жидкостей или веществ», - рассказывает генеральный директор завода «Рекуперация свинца» Евгений Высоцкий. - Предприятия работают по схеме замкнутого производственного цикла, что полностью исключает возможность сбросов сточных вод или других производственных отходов в окружающую среду».

На заводе внедрены новейшие технологии и технические решения, защищенные более чем 30 патентами специалистов «ВЕСТА», используется не имеющее аналогов в Украине оборудование европейских фирм, которые являются признанными мировыми лидерами в вопросах утилизации свинецсодержащих отходов.

Что касается аккумуляторных производств, руководство «ВЕСТА» заверило, что в их технологическом процессе нет условий для образования аэрозолей свинца. Технологические процессы на предприятиях «ВЕСТА» низкотемпературные. Плавление и разливка свинца здесь осуществляется при температуре 480-500С. Выделение паров начинается при температуре кипения – 1740С.

Экскурсантам показали также станции очистки и нейтрализации промышленных стоков, лаборатории корпорации, производственные цеха и современные фильтровальные установки нескольких ступеней очистки. Первая ступень – циклон, вторая ступень – фильтр класса F9, третья ступень – фильтр HEPA класса H13. Генеральный директор МНПК «ВЕСТА» Геннадий Львов подчеркнул, что фильтр абсолютной очистки НЕРА, используемый на предприятиях «ВЕСТА» как финишный, применяется для чистых зон с целью решения проблем санитарии и гигиены, микроклимата в лечебных учреждениях (операционных, к примеру), при производстве лекарств и продуктов питания. На производстве установлены надежные пылеуловители, рукавные фильтры воздуха, степень очистки которых составляет 99,9%.

В ходе встречи журналисты и представители общественности смогли получить обоснованные ответы, подкрепленные соответствующей документацией: заключениями СЭС, разрешительными документами, сертификатами и свидетельствами.

«Нам нечего скрывать, именно поэтому мы пригласили общественность и представителей СМИ посетить заводы «ВЕСТА». Мы являемся сертифицированным предприятием по направлениям ISO 9000, ISO 14000, работаем исключительно в правовом поле. Не каждый завод может получить знак отличия «Безопасный объект» от Государственной СЭС Украины», - рассказывает Геннадий Львов.

Обеспокоенная общественность своим глазами увидела технологический процесс производства и переработки аккумуляторов, оценила чистоту производственных помещений, лабораторный и медико-санитарный контроль, а также масштаб мероприятий, направленных на защиту окружающей среды.

«Мы проводим порядка 10 тыс. исследований в год и 800 исследований в месяц. Для мониторинга используем самые современные методики исследований и оборудование, позволяющее с высокой степенью оперативности получать данные. Все результаты передаем в соответствующие контролирующие органы - СЭС, экологическую инспекцию Днепропетровской области. превышений ПДК зафиксировано не было», - отметила заведующая лабораторией промсанитарии и экологии Ирина Поспелова.

В завершении экскурсии журналисты и гости предприятия имели возможность протестировать электромобили производства «ВЕСТА» - новейшие разработки специалистов корпорации.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте