Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Криминальный металлолом в Днепропетровске

Криминальный металлолом в Днепропетровске
Проблема, которую не могут и не хотят решать
Пока связисты твердят, что устали нести убытки и придумывать новые способы защиты кабеля, а правоохранители рапортуют о стабильном снижении уровня этого вида преступности, более 4 тысяч горожан сидят без телефонной связи.

- В первом квартале было зафиксировано 400 фактов вырезания кабеля. Чаще всего крадут в АНД и Самарском районах, - говорит замдиректора департамента транспорта и связи горсовета Владимир Сусленков.

Без связи

Жители поселков Чапли и Игрень уже несколько лет лишены стационарных телефонов.

- Там украдены практически все воздушные линии связи. Поскольку защитить их трудно, то и восстановить связь невозможно, - объясняет замначальника центра услуг №1 филиала «Укртелеком» Анна Каприй.

Связисты устанавливают металлические люки, совершенствуют системы сигнализации, переносят линии связи под землю, содержат мобильные бригады. Но особых результатов все эти действия не приносят.

- Количество хищений увеличилось, - говорит Каприй. – Даже если преступники режут кабель, но не успевают его вынести, мы тратим огромные деньги на восстановление связи.

А правоохранители утверждают, что по сравнению с прошлым годом краж стало меньше.

- В 2013 году от телекоммуникационных компаний поступило 119 заявлений, а это на 54 меньше, чем в прошлом году. Было задержано 25 лиц, которые имели отношение к кражам кабеля, - рассказывает замначальника отдела горуправления милиции Максим Джихур. – Ведется борьба с незаконными пунктами приема металлолома. С начала года выявили 112 фактов нарушения правил операций с ломом, по 56-ти делам составлены и направлены в суд админпротоколы, возбуждено 46 уголовных дел.

Правоохранители, чиновники и операторы связи говорят, что кражи может предупредить бдительность горожан.

- Если видите, что возле колодца с кабелем находится посторонний человек, сразу звоните на круглосуточный номер 1575, - говорит Анна Каприй. – Сотрудники нашей компании выходят на работу в форме с эмблемой «Укртелеком», и вычислить злоумышленников очень легко.

Есть спрос – будет предложение

Телефонный кабель преступники сдают в нелегальные пункты приема металлолома. За килограмм – 50 гривен.

- Есть рыночный закон: спрос рождает предложение. Если есть спрос на металлолом, значит, его будут воровать, скупать и перепродавать, - уверен сотрудник райотдела милиции.

В легальных пунктах приемщики обязаны оформлять акт приема и фиксировать данные сдатчика. Оплата - через кассовые аппараты.

- Наша металлургия на 50% работает на металлоломе, собранном на нелегальных пунктах. В городе около 100 человек имеют лицензию, а соответствующих требованиям легальных пунктов у нас не более десяти, - говорит правоохранитель. – Многие работают полулегально: получают лицензию, открывают легальное предприятие, а попутно - несколько шарашкиных контор, где принимают все подряд - от крышек люков до краденых на дачах чайников. А потом через головной офис легализируют незаконный металлолом.

По закону, приемщики должны покупать у населения непригодные для использования изделия, которые утратили свою эксплуатационную ценность.

- Но на дырявых кастрюлях и ржавых батареях быстро не разбогатеешь, вот и растут нелегальные пункты, словно грибы после дождя, - говорит милиционер. – Бороться с нелегалами трудно, а точнее - нереально. Раньше чтобы провести осмотр или обыск, нужно было получить санкцию суда. Мы сталкивались с тем, что прокуратура просто не пропускала санкции в суд. А сейчас, по новому УПК, мы вообще не имеем права до возбуждения уголовного производства у кого-то даже объяснения просить. Вот я иду по улице - и вижу нелегальный пункт приема. Просто вызвать наряд не могу, должен написать рапорт, собрать доказательства, передать это следователю, чтобы он зарегистрировал заявление в ЕРДР.

Потом правоохранителю нужно провести полноценное расследование - собрать документы, опросить соседей, установить владельца помещения, выяснить, не является ли он субъектом предпринимательской деятельности, имеется ли у него лицензия.

- Но вероятность того, что за все это время нелегальный пункт не закроется и не переедет, крайне мала. А если бы я проявил инициативу и проник на территорию нелегального пункта, то понес бы наказание по статье за злоупотребление властью или служебным полномочием и вылетел бы из органов в два счета. Хотя, по сути, сделал бы доброе дело.

По мнению правоохранителей, решить проблему с воровством металла можно только одним образом - ввести госмонополию на скупку металлолома.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Иван  (15.02.14 11:56): На проспекте Свободы 17 пункт приёма цветных металлов. Уже болбше 5 лет. Ответить | С цитатой
Му МУ  (11.04.13 14:25): А может специально сайт создать, где каждый желающий сможет публиковать адреса и цены таких пунктов ? Ответить | С цитатой
агент 102  (11.04.13 08:36): ул.Знаменовская - клондайк металла. "Крыша" - АНД РОВД. Ответить | С цитатой
Марта  (11.04.13 07:44): Жилой массив Тополь 3, впритык к забору детского сада 368
(дом 7а), в гараже, такой пункт приёма ворованного металла. Земля возле него- рыжая, как на металлургическом заводе! Функционирует более 10 лет! Выгрузка - два КАМАЗА в неделю в сопровождении милицейской машины! И куда уже дальше? Про какую борьбу идёт речь?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Светлана  (10.04.13 22:32): ГК "Байково" за Победой-6 - на территории в самом начале - нелегальный пункт приёма металлолома. Свои ворота и калитку сделали... Ответить | С цитатой
Бывший связист  (10.04.13 21:14): В метре 200 парного кабеля,где-то 1кг меди.Воруют 50- 100м за раз, а это 2500- 5000 грн. максимум за 1 час. Хватит на всех. Ведь пока группа выехала по одному адресу, воры успевают переехать в другое место. Так что ночь работают, месяц отдыхают. И всем выгодно т.к. делятся.А ловят мелочевку,ворующих в подъездах и на улицах частного сектора бомжей. Ответить | С цитатой
Проходимец  (10.04.13 20:57): Конечно статистика снизится, потому что многие операторы связи попросту уже не пишут официальных заявлений в милицию даже если и поймали. У их юристов работы и так выше крыши. Если и ловят то просто настучат в бубен, вот и все! А то что все пункты приема металлолома под крышей милиции, так это и так все знают. Ответить | С цитатой
333  (10.04.13 16:25): Видали, как кошка играет со своим хвостом? Так я должен Вам сказать - аналогичный случай! Ответить | С цитатой
Гад  (10.04.13 15:42): Левый берег. Конец пр. Правды, ул Сагайдачного напротив дома №5 крайний справа гараж - пункт приема металлолома. Работает давно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жора  (10.04.13 15:19): Да даже 10летний ребёнок знает, что 99% нелегальных пунктов приёма металла принадлежат или минимум контролируются милицией. И что? Они будут бороться сами с собой? Смешно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте