Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
15:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сотни метров телефонного кабеля украли в Днепропетровске с начала года

Сотни метров телефонного кабеля украли в Днепропетровске с начала года
Более 4 тысяч абонентов находятся без телефонной связи. За первый квартал 2013 года в городе вырезали сотни метров телефонного кабеля.

«Только в первом квартале текущего года было зафиксировано 400 фактов вырезания кабелей. По этим фактам заведено 119 уголовных дел. Особенно нас волнуют кражи в Амур-Нижнеднепровском и Самарском районах, - рассказал заместитель директора департамента транспорта и связи горсовета Владимир Сусленков. – На сегодняшний день из-за краж кабелей более 4 тысяч абонентов лишены телефонной связи и Интернета».

Милиция же борется с незаконным оборотом металлолома, доложил заместитель начальника отдела общественной безопасности городского управления милиции Максим Джихур. С начала года выявили 112 фактов нарушений правил операций с металлоломом. Из них по 56 делам составлены административные протоколы, которые направили в суды. А в отношении людей, которые осуществляли нелегальный сбор металла возбуждено 46 уголовных дел.

И чиновники, и милиция, и операторы связи уверены, что случаи краж телефонных кабелей значительно сократятся, если сами горожане станут бдительнее. Ведь чаще всего милиция приезжает, когда сигнализация на кабеле сработала, сигнал поступил в телефонную компанию, а уже оттуда позвонили в милицию. Часто преступникам удается скрыться. А люди жители часто сами могут предотвратить кражу, просто спугнув вора и позвонив в телефонную компанию или милицию.

«В случае, если житель видит, что возле колодца с телефонным кабелем находится не работник компании у форме с надписью «Укртелеком», я прошу немедленно звонить нам на круглосуточную горячую линию (короткий номер «1575») и сообщить о факте, - обращается заместитель начальника Центра телекоммуникационных услуг №1 Днепропетровского филиала «Укртелеком» Анна Каприй. – Честно говоря, часто бывает (особенно в спальных районах), когда люди видят, что возле колодца происходит что-то не то и никто не звонит. У людей на глазах происходит хищение, а сигнал об этом не поступает».

Если кабель все же вырезали, то телефонисты стараются восстановить связь в течение 3-х дней. В особо сложных случаях на ремонт требуется месяц, уверяет Каприй. Если же о ком-то забыли или просто по неизвестным причинам перестал работать телефон, следует сообщить об этом по короткому номеру бюро ремонта: «1508». После обращения заявку внесут в базу данных и разберутся в причине поломки и сроках ее устранения.

Конечно, есть дома и целые районы, у которых телефонная связь отсутствует годами. К таким неблагополучным районам относят Чапли и Игрень, жители которых уже несколько лет без стационарных телефонов.

«В Игрени и Чапли украдены практически все воздушные линии связи. А поскольку защитить их очень трудно, то восстановить связь там невозможно. Сегодня мы вешаем новый провод, завтра его снова вырезают, - сетует Каприй. – Поэтому мы рассматриваем перенос кабельных линий в подземную канализацию. Но на ее строительство пока денег нет».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Хороший  (22.03.13 13:55): Если бы милиция захотела поймать воров, то она бы это сделала. Но зачем же прикрывать пункты, которые регулярно ментам в карман деньги подкладывают? Ответить | С цитатой
мобильный  (22.03.13 12:10): та на фига этот отстой от укртелекома! ща мобильник заменяет все: и интернет, и связь удобная и нет никаких кабелей и проводов. МТС по цене 20грв в мес плюс шаровый интернет. Отказался от оптимы и телекома и НЕ ЖАЛЕЮ! Ответить | С цитатой
Радист  (21.03.13 17:38): А кабельщики как-то подошли к ребятам, которые приехали на машине и запомнили их номера. Потом, когда на следующий день кабельщики сказали своему начальству, что видели, кто вырезал кабель, то, им посоветовали не рыпаться. Номера у машины были известные. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ющенконаваснету  (21.03.13 10:45): Говорят в Америке есть телефоны без проводов ..Слухи наверное . Ответить | С цитатой
мпр  (21.03.13 09:51): Бригаду воров на "Шкоде Фабиа" за неделю ловили три раза и три раза отпускали по звонку в ментовку. Кто крышует воров? Ответить | С цитатой
!!!  (21.03.13 09:33): даааа...милицыя канешно борется с незаконным оборотом металлолома, ох как борется, кабы не перетрудились, бедняги...и Максим Джихур во главе на коне с шашкой ))) с начала года сидим без кабеля, все обращения в укртелеком заканчиваются фразами "не знаем когда". Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте