Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
09:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хлебопекам обещают дешевую муку

Хлебопекам обещают дешевую муку
Все 16 хлебзаводов области получат дешевую муку и не повысят цены на хлеб, уверяют чиновники. Директора хлебзаводов подсчитали, что дешевая мука из стабилизационного и аграрного фондов им не по карману.

«Впервые в области принята программа по формированию регионального стабилизационного фонда продовольственного зерна. Было закуплено около 40 тысяч тонн зерна, - сообщил и. о. начальника главного управления агропромышленного развития ОГА Вадим Удовицкий. – Сегодня оно перерабатывается в муку и продается хлебзаводам области. Первая мука уже пошла для выпечки хлеба».

До следующего урожая области необходимо 535 тысяч тонн продовольственной пшеницы, около 250 тысяч тонн — хлебзаводам. Запас регионального стабилизационного фонда для хлебопеков составляет 38,1 тысяч тонн зерна. Месячная потребность всех 16-ти хлебзаводов области около 16 тонн муки, докладывает Удовицкий.

«Мы составили расчеты и решили предоставить три источника муки: аграрный фонд (8,2 тысяч тонн), региональный стабилизационный фонд и коммерческая мука, - информирует Удовицкий. – То есть 50% от необходимого хлебопеки получат из аграрного фонда, 30% из стабилизационного, остальные 20% купят у коммерческих предприятий. Это обеспечит стабильную цену хлеба до конца маркетингового года, то есть до июля 2013 года».

Для получения дешевой муки хлебзаводы области должны заключить с фондами договора и заранее оплатить поставку. Не все хлебопеки могут себе позволить оплатить на полтора месяца вперед стоимость даже самой дешевой муки, уверены директора хлебзаводов. У предприятий нет оборотных средств, чтобы закупить сразу крупную партию муки.

«Хлебзаводы заинтересованы в дешевой муке, ведь стоимость высшего сорта из стабилизационного фонда составляет 2650 гривен за тонну, тогда как коммерческая мука обойдется в 3080-3090 гривен за тонну, - подсчитал Удовицкий. – Поэтому предприятиям выгодно брать кредиты в банках и предоплачивать муку из фонда, даже с учетом процентов по кредиту. На погашение процентов выделено 10 миллионов гривен и мы их проплачиваем».

У директоров хлебзаводов другая «математика»: чтобы получить муку из стабилизационного фонда в январе, ее нужно оплатить уже сейчас, а за готовый хлеб от розничных сетей они получают деньги месяц спустя. То есть оборотных средств у предприятий практически нет и предоплачивать муку они не могут. Сейчас хлебопекам удается «выкручиваться» только за счет оборота и максимально возможных объемов производства.

«Предоплата – обязательное условие получения муки из аграрного фонда, для хлебзавода это очень сложно. Не хватает оборотных средств, чтобы внести предоплату и получить эту муку, - рассказывает директор хлебзавода №10 Галина Адамчик. – Получается, что мука дешевая есть, а возможности купить ее нет».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Тамара  (29.11.12 14:05): Мне нравится то, что нынишнее чиновничество реагирует на ситуациив области, которые приближаются к критическим! Так держать! Хлеб дорожать не должен! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Даша  (28.11.12 13:08): Это очень правильно дабы стабилизировать и не допустить подорожания хлеба в Украине! Ответить | С цитатой
JJJ  (28.11.12 11:53): Дешевая мука!!??? Хлеб и так на второй день на крошки распадается... Ответить | С цитатой
Scerega  (28.11.12 09:36): Вот летом была такая статейка. Еще тогда специально сохранил
http://golosnoy.com.ua/2012/%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D 0%B9-%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D1%8C/
Ответить | С цитатой
Natali  (27.11.12 16:01): 16т муки в месяц для 16 Хлебзаводов? Автор статьи понимает, что такое 16т муки, и как это мало для 16 Хлебзаводов?))) Ответить | С цитатой
***  (27.11.12 13:24): гыгыбля.
Главное, чтоб зерно для стаб. фонда нашлось у фермеров, которых вынуждают его отдавать туда бездвоздмездно.
Ответить | С цитатой
Kim  (26.11.12 21:00): Ударение на второй слог в слове муку и не дешевую, а душевную Ответить | С цитатой
работник  (26.11.12 12:28): "Месячная потребность всех 16-ти хлебзаводов области около 16 тонн муки, докладывает Удовицкий." - не могу понять, почему им не хватает муки, если один 16т. муковоз им на месяц!
а ХЛЕБ ПАТ должен очень много денег!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
СССР  (26.11.12 12:22): Лучше бы нам СДЕЛАЛИ дешевый хлеб. Это говорит лишь об одном-цена хлеба будет расти. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Котопёс  (26.11.12 11:45): Обещанного три года ждут, так что после выборов президента 2015 года и будет мука им дешёвая! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте