Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
08:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске цены на хлеб расти не будут

|«« «« »» »»|

Сдержать рост цен на хлеб областные власти планируют за счет стабилизационного фонда. Они будут продавать хлебзаводам муку на 15% ниже рыночной стоимости. Эксперты же подсчитали, что рыночная стоимость хлеба на 30% выше сегодняшней.

«Все понимают ситуацию, которая возникла сегодня на рынке: дорожает сырье, дорожают энергоносители. Естественно вопрос цены хлеба актуален. Мы не планируем повышения цены на хлеб. Хлебзавод № 10 гарантирует стабильную цену не только на социальный хлеб, но и на всю продукцию, которую мы производим, — рассказала директор ООО „Хлебзавод № 10“ Галина Адамчик. — Областная власть создала региональный стабилизационный фонд муки. Это дает нам возможность приобретать муку на 15% дешевле, чем рыночная мука».

Из регионального стабилизационного фонда хлебзаводу будут продавать 50% от необходимого количества муки, остальное будут покупать по рыночной стоимости. Сейчас хлебзавод покупает муку у завода «Днепромлын» по оптовой цене 2,95-3,05 гривен за килограмм.

"Мы подписали договор на поставки фонда с 1 ноября, это позволит нам перекрыть затраты подорожания муки, которое происходит сегодня на рынке. Если бы мы не смогли покупать муку дешевле, то исходя из условий рынка, за последний месяц цена на муку выросла до 10-15%, соответственно это привело к подорожанию хлеба на 20-30 копеек за единицу, — призналась Адамчик. — Сейчас же планируется до нового урожая не изменять цену на хлеб«.

Региональный фонд продовольственного зерна будет сотрудничать со всеми хлебзаводами области, заверил заместитель главы Днепропетровской областной администрации Александр Любович. Благодаря и региональному, и аграрному фондам цены на хлеб удастся стабилизировать до 2014 года, заверил чиновник.

«Помимо регионального фонда продовольственного зерна, мы рассчитываем еще на аграрный фонд, который обещал выделить в область 8200 тонн муки, которую продадут хлебзаводам по стабильным ценам — это 2896 гривен за тонну муки высшего сорта, 2711 грн. за 1 сорт, 2311 за тонну муки второго сорта», — сообщил Любович.

Эксперты аграрного сектора считают, что рыночная стоимость буханки хлеба на 50-70 копеек выше сегодняшней. То есть хлеб должен подорожать на 30%, подсчитал главный редактор журнала «Хранение и переработка зерна», руководитель службы бизнес-проетов «АПК-информ» Родион Рыбчинский.

"С января по конец октября этого года цена на зерно пшеницы третьего класса (мукомольная пшеница) подорожала на 20%. Мука первого сорта подорожала на 11%. При этом хлеб в цене не менялся, поэтому он обязан дорожать, ведь основной компонент хлеба — мука, — говорит Рыбчинский. — С учетом того, что электроэнергия дорожает, фонд заработной платы в течение года повышался 3 раза, стоимость продукции тоже должна повышаться. Исходя из экономики, стоимость единицы хлеба должна увеличиться на 50-70 копеек«.

Если хлеб не подорожает, то все затраты лягут на хлебзаводы и они вынуждены будут экономить, от этого пострадает качество продукции. Например, один сорт муки будут заменять другим, более дешевым или «играть» весом буханки в меньшую сторону, уверен Рыбчинский.

Эксперт считает нецелесообразным сдерживать цены на хлеб. Ведь подорожание этого продукта на бюджете семьи практически не отразится, в месяц средняя семья съедает около 20 буханок хлеба. Следовательно, с подорожанием хлеба, в месяц они станут тратить на него всего на 10-12 гривен больше.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мы верим  (12.11.12 22:08): мы верим Крупскому Ответить | С цитатой
Сизиф  (10.11.12 16:30): Конечно, подоражания не будет! Уже некуда цену поднимать! Но выход есть - буханка хлеба просто "отощает" наполовину.
Это чтоб покупатели не надрывались под тяжестью покупок. Забота, однако! Учтите это, неблагодарные!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Семён  (10.11.12 16:22): И какого же благодетеля мы должны возблагодарить за это?
О разве это не пример ПОКРАЩЕННЯ?!
Ответить | С цитатой
Игла  (09.11.12 18:43): "Хлеба и зрелищ!"
И хлеба купим, и зрелищ хоть отбавляй.
Ответить | С цитатой
[email protected]  (09.11.12 10:13): Как в Дн-вске - не знаю, а вот в области, а именно в Покровском районе, цены на хлеб и х/б изделия растут! Ответить | С цитатой
убийца  (09.11.12 08:57): Раз сказали, что не будет расти цена - значить цена будет расти! есть в Украине такая, уже народная, примета... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ага  (08.11.12 18:53): Наверно аграрии теперь пшеницу сеять не будут... Цена стабильна до 2014года, а солярка, удобрения и стоимость земли - растут.
Вот за чей счет банкет:
http://argumentua.com/stati/zhniva-2012-v-1933-m-tak-zhe-zab irali-poslednee
Ответить | С цитатой
Ностальгия  (08.11.12 00:31): С мебелью было туговато, но бабули хату на кота не переписывали и по мусорным бакам за-для выживания не лазили. Ответить | С цитатой
ОТ ВСЕХ БАБУШЕК...  (07.11.12 22:45): -СПАСИБО РОДНЕНЬКИЕ ВЫ НАШИ!!! Ответить | С цитатой
ЧёрнаЯ ж ОПА  (07.11.12 19:05): Надо глядеть в будущее Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте