вс, 06 октября 2024
08:24

Днепр—Ильичевец 2:0. Стопроцентная реализация

31 октября. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 4 градуса. 7 631 зритель.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов) Ассистенты арбитра: Леонид Ярмолинский (Киев), Андрей Барановский (Киевская обл.)

Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов)

Делегат ФФУ: Александр Балакин (Киевская обл.)

Инспектор ФФУ: Анатолий Куцев (Киев)

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян, 3. Мазух Ондржей, 5. Мандзюк Виталий, 6. Канкава Джаба, 8. Джулиано, 9. Калинич Никола (4. Кравченко Сергей, 75), 10. Коноплянка Евгений (99. Матеус, 46), 14. Чеберячко Евгений, 17. Стринич Иван, 19. Денисов Виталий (21. Селезнев Евгений, 46), 29. Ротань Руслан — к

Запасные: 77. Шелихов Денис, 2. Инкум Самуэль, 7. Кулаков Денис, 23. Одибе Майкл

Главный тренер: Рамос Хуанде

«Ильичевец»: 12. Худжамов Рустам, 17. Федотов Виталий, 22. Гречишкин Дмитрий, 24. Кравченко Константин (9. Ярошенко Константин, 46), 32. Ищенко Николай, 33. Емельянов Роман (13. Яворский Сергей, 81), 36. Чижов Александр, 39. Виценец Виталий — к, 80. Окриашвили Торнике (29. Кожанов Денис, 81), 91. Бутко Богдан, 99. Таргамадзе Давид

Запасные: 23. Бажан Игорь, 5. Пуканыч Адриан, 11. Фомин Руслан, 77. Путивцев Артем

Старший тренер: Балан Иван

Голы: Матеус (49), Джулиано (76)

Предупреждения: Чижов (48), Таргамадзе (55), Виценец (68)

На 73-й минуте Ярошенко («Ильичевец») не реализовал пенальти (вратарь)

Практически любой наставник, когда речь заходит о Кубке Украины, всегда говорит о престиже и значимости этого турнира, но далеко не всегда подтверждает эти слова на деле. Далеко не единичны случаи, когда состав той или иной команды в кубковых поединках до неузнавемости претерпевает изменения по сравнению с матчами чемпионата. Тот же харьковский «Металлист» вот уже несколько лет подряд доверяется многочисленным резервным игрокам, предоставляя отдых основным перед очередными играми первенства или Лиги Европы. А пять лет назад, когда «Днепр» взобрался на вершину турнирной таблицы, тогдашний наставник днепрян Олег Протасов даже публично объявил о ротации накануне кубкового матча с «Динамо».

В этой связи перед отчетным поединком было крайне интересен выбор Хаунде Рамосом стартового состава, но при этом было совершенно понятно, что вряд ли он последует примеру своего предшественника. На поверку оказалось, что на поле «Днепр-Арены» вышел практически оптимальный состав, за исключением имеющего слишком много игровой практики бразильца Матеуса, неготового на все сто процентов Зозули и дисквалифицированного Алиева. Зато наконец-то в основе появился Евгений Коноплянка, который занял не совсем привычное место на правом фланге. Не стал думать о будущих играх чемпионата и Николай Павлов, остановив свой выбор на сильнейших игроках, так что по предварительным раскладам матч должен был стать одним из самых интригующих на этой стадии.

Команды без всякой раскачки начали матч на приличных скоростях, но первый более менее значимый момент случился лишь на 9-й минуте. Коноплянка неплохо пробил штрафной удар метров с 20-ти. Худжамов первым касанием не смог зафиксировать мяч, но ему на помощь пришел защитник. Сразу после этого «Днепр» установил контроль за мячом, но долгое время ему это абсолютно ничего не давало. Достаточно сказать, что к середине тайма хозяева с игры не нанесли ни одного удара по воротам перекрывшего все зоны соперника. А вот экс-днепрянин Константин Кравченко на 23-й минуте напомнил всем, что такое удар в его исполнении. Выстрел Константина с линии штрафной получился что надо, и Лаштувке пришлось отражать мяч в броске.

Осуществив такую опасную вылазку к воротам соперника, «Ильичевец» вновь вернулся к своему занятию — разрушению чужих атак. Получалось это у азовцев достаточно успешно. Следующий удар по их воротам «Днепр» нанес таки опять со штрафного удара. И получился этот выстрел на 38-й минуте достаточно опасным — мяч ударился перед Худжамовым о землю, после чего тот отбил его на угловой. Подача этого стандарта, равно как и следующая со штрафного, успеха «Днепру» не принесла, и стало понятно, что попытка победить переносится «Днепром» на следующий тайм.

После перерыва днепряне перешли на игру в два нападающих. К Николе Калиничу добавился Евгений Селезнев, заменивший Виталия Денисова. Но самой действенной оказалась другая замена — Коноплянки на Матеуса. На 49-й минуте Матеус на силу низом пробил штрафной удар метров с 25-ти, и Худжамов остался не у дел! Через три минуты после взятия ворот бразилец ворвался в штрафную, но пробить по воротам ему помешали.

Казалось, что после такого всплеска дела у «Днепра» должны были пойти куда веселее, однако картина по большому счету была все та же: игра на половине поля «Ильичевца» без какого-либо обострения. И это могло «Днепру» обойтись очень дорого. Опасная атака гостей завершилась ударом с линии штрафной, после чего мяч нашел руку Мазуха. Можаровский указал на 11-метровую отметку, к которой подошел Ярошенко. Можно говорить о том, что Константин пробил не лучшим образом, но зачем? Лучше отметить великолепную игру Яна Лаштувки, ногой отразившего мяч!

Как это часто бывает, подобная расточительность была сразу же наказана. «Днепр» через несколько минут провел стремительную атаку. Селезнев перед штрафной увидел открывшегося справа Джулиано, выкатил ему мяч чуть вперед, и бразилец, словно шар в лузу, низом уложил снаряд в угол — 2:0.

По такой игре такая фора была более чем солидной — и оставшееся время только подтвердило это. «Днепр» спокойно контролировал ход игры и уверенно довел дело победы, выйдя тем самым в четвертьфинал.

vova  (01.11.12 12:14): Ну просто молодцы, что тут сказать. Удачи с Металлистом и Наполи. Мы за Вас! Только Днепр!!! Ответить | С цитатой