Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Многие лета

Многие лета
В последнее время наш климат потерял былую стабильность. Летом в центре Днепропетровска мы чувствуем себя точно в кратере действующего вулкана, а зимой цельсий в градуснике, кажется, прячется на самое дно.

Минувшее лето тому подтверждение. Что же случилось с нашей погодой? Сегодня на этот вопрос «Зорі» отвечают сотрудницы Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии.

Летом стало жарче, а зимой теплее

— В умеренных широтах распространяется полоса повышенного давления, — рассказывает синоптик первой категории Людмила Васильева. — С запада свой гребень простирает Азорский антициклон, а с востока — Сибирский. Такая у нас исторически сложилась ситуация. Но что произошло в последнее время? За минувшие десять лет Сибирский антициклон сместился на запад. В результате, зимы стали более теплыми и мягкими, хотя, если прорывается циклон с юга, погодные условия осложняются. Ну а лета за счет влияния области повышенного давления стали жарче. Более того, стали перекрываться даже историчес­кие максимумы. Рекордным в этом отношении оказался 2010 год, когда в июле и первые дни августа фиксировалась самая высокая температура. К примеру, 8 августа в Днепропетровске воздух прогрелся до 40,9 градусов. Это один из самых жарких дней за всю историю наблюдений. Ну а исторический максимум составляет 41,2 градуса. Самый жаркий день в истории нашего города пришелся на 15 июля 1895 года. Впрочем, и нынешний год запомнился исключительно знойным летом.

Северные и северо-восточные ветры опасны для наших сосудов

— У нас стали преобладать северные и северо-восточные вет­ры, которые негативно влияют на нашу сосудистую систему, — констатирует Людмила Васильева. — Ну и, конечно, не менее опасны и резкие перепады температур. Разумеется, шквальные ветра и ливни представляют опасность не только для людей, что мы и наблюдали в середине августа, когда на фоне высоких температур атмосферный фронт перемещался к холодным участкам. Эпицентр встречи двух атмосферных фронтов был в районе Подгородного и Новомосковска. Только за два часа, например, в Губинихе выпало 66 миллиметров осадков, а это двухмесячная норма. Страшно, что творилось в Подгородном и не только в нем одном.

Заметим, что последствия августовских вихрей с поваленными деревьями и многочисленными обрывами линий электропередач мы очень хорошо помним.

Для аграриев есть плохая погода

Вопреки известному утверждению классика у природы все-таки есть плохая погода. И, быть может, лучше всех об этом известно работникам сельхозпредприятий.

— Аномально высокие температуры в сочетании с большим дефицитом осадков и низкой относительной влажностью воздуха вызывают существенное снижение содержания влаги в почве, — отмечает агрометеоролог Ольга Семенова. — Это, в свою очередь, является очень неблагоприятным фактором для всех сельскохозяйственных структур. Растения пребывают в угнетенном состоянии, у них наблюдается и завядание, и засыхание отдельных частей. Слабо формируются репродуктивные органы и т. д. К примеру, засуха 2010 года вызвала неурожай яровых культур. Например, урожайность ячменя в этот год составила 16,9 центнера с гектара. Сказалась на урожай-2012 и нынешняя летняя засуха.

Конечно, как отмечают специалисты, дело не в одной только засухе. Неурожай обуславливает целый комплекс погодных условий за весь период вегетации.

Какими будут осень и зима

Своими прогнозами на ближайшее время с журналистами поделился народный синоптик Валерий Некрасов:

— Современные синоптики проводят исследования по барическим полям, они меряют давление. Эта методика позволяет делать прогноз погоды на три дня с точностью до 90%, на пять — с точностью до 80%, на пятнадцать дней с точностью до 70%. На более длительные периоды прогноз делать не могут в силу ограниченности действия приборов.

Есть другие люди — «народные синоптики», которые делают прогнозы, основываясь на других методиках. Они прогнозируют погоду по приметным дням с 28 декабря по 6 января. Основа моего прогнозирования — это солнечно-лунные ритмы, солнечная и лунная активность. На основании моей теории солнечно-лунных ритмов я и делаю прогнозы погоды. Можно делать прогнозы на год, на десять лет, прогноз на 100 лет займет по времени три с половиной года. Программу расчета, которой я пользуюсь, разработало КБ «Южное».

В 2012 году мы находимся на пике солнечной активности. В прошлом году я прогнозировал, что погода будет изменчивая, с мощными катаклизмами и сдвигом сезонов. Зима у нас была в феврале-марте, а лето началось в мае и продолжаться будет до конца сентября. Дожди, которые мы можем сейчас наблюдать, связаны с магнитной бурей, которую послало на нашу планету Солнце. Осень в этом году начнется в октябре, и этот месяц будет довольно теплым. Заморозки будут только в конце ноября. Декабрь будет переходным осенне-зимним месяцем с небольшими морозами от 0 до 5 градусов Цельсия и гололедом, снега очень мало. Зима начнется в 2013 году 11 января и будет очень холодной. Январь — морозный, с умеренно-холодными ветрами.

Морозный максимум будет в конце месяца до -25 градусов. Февраль тоже холодный — до -25…-30 градусов, и снежный. Март будет по сути зимним месяцем с холодными ветрами различных направлений. Весна в 2013 году — холодная и дождливая. А май уже будет сухим и теплым летним месяцем, что также плохо для сельского хозяйства. Июль 2013 года очень жаркий, температура — до 40 градусов тепла. Август — жаркий до 37 градусов. Этот месяц будет очень опасным в плане катастроф. Осень наступит в октябре, но он будет теплым, а ноябрь — прохладным с температурой от 5 до 7 градусов тепла, а заморозки начнутся в конце месяца. Декабрь — переходный осенне-зимний месяц, температура будет колебаться от +1 до -10.

Напоследок хочу сказать, что основной тенденцией будет смещение времен года. Фактически у нас сместился климатический пояс.

Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (20.09.12 09:28): "прогноз" как-то подозрительно похож на нынешний год, как слизан Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте