Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск посетил автопробег «Гунны — путь предков»

Днепропетровск посетил автопробег «Гунны — путь предков»
Днепропетровск посетила делегация города-побратима Днепропетровска Улан-Удэ — команда женского автопробега «Гунны — путь предков», представившая презентацию проекта «Бурятия — хранительница тайн Великой империи гуннов».

Руководитель этого проекта Дина Кургуева — председатель клуба автопутешественников «Содружество ОМ» рассказала: «Наш автопробег посвящен Дню Древнего Города. В прошлом, 2011 году, в Улан-Удэ начал отмечаться такой праздник, как День Древнего Города. В начале прошлого века в пригороде Улан-Удэ при раскопках было обнаружено древнее городище, возраст которого более 2000 лет. Точнее, он был основан во времена первой общекитайской империи Хань, в III веке до нашей эры. Городище было основано народностью хунну, основавшему в то время огромную степную империю простиравшуюся от Байкала на севере до Ордоса на юге, и от Маньчжурии на востоке до верховьев Енисея на Западе. Эта империя совместила в себе оседлый и кочевой образ жизни и имела развитую систему земледелия, скотоводства, ремесел по изготовлению оружия, одежды, амуниции, предметов обихода и украшений.

Кроме того, в империи была основана системе городов-крепостей, необходимых для ведения постоянной войны с Китаем. В итоге, во II веке нашей эры китайцам удалось разделить хунну на северных — собственно хунну, и южных — сяньби, перессорить их друг с другом, и совместно с сяньбийцами вынудить хунну покинуть свою родину и уйти на запад. В итоге они появились на рубеже Волги и Дона, где вошли в соприкосновение, в том числе и военное, с местными народами, положив начало Великому переселению народов. Там ими также было создано западное государство хунну, которых европейцы стали называть гунны. Под этим именем они и вошли в европейскую историю. А самый знаменитый вождь гуннов Аттила даже взял Рим.

Наша задача пройти по пути, который в древности проделали древние гунны и достичь Венгрии, где в пригороде Будапешта проходит ежегодный фестиваль потомков гуннов Европы. Мы принесем на этот фестиваль привет с древней родины этого народа.

Кроме того, на территории Улан-Удэ планируется воссоздать город-крепость, он будет «живой», в нем будут открыты ремесленные мастерские по гончарному, литейному, кузнечному искусству, а также будет школа по подготовке работников туристической инфраструктуры».

Также журналистам были показаны два видеофильма об истории народа хунну и раскопках на территории Бурятии, посвященных этой теме.

Автопробег «Гунны — путь предков» стартовал в Улан-Удэ 22 июля. Его участницы — 8 женщин на двух автомобилях, внедорожнике «Мицубиси Паджеро» и микроавтобусе «Тойота», проходят путь Великого переселения народов: Улан-Удэ — Иркутск — Абакан — Барнаул — Новосибирск — Челябинск — Казань — Волгоград — Элиста — Ростов-на-Дону — Донецк — Днепропетровск — Будапешт и обратно. Всего за 48 дней будет преодолено более 22 тысяч километров по дорогам России, Украины и Венгрии. Инициаторами и организаторами автопробега стали клуб автопутешественников Бурятии «Содружество ОМ» и Фонд возрождения исторического наследия «Гуннский Фонд Бурятии».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Розенштейн  (09.08.12 06:49): Судя по уровню культуры землячков, большая часть населения Днепропетровска - полные гунны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
йцукен  (08.08.12 20:28): лучше гуны и хуны, чем кацапы Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте