вс, 06 октября 2024
05:23

Металлург» З - «Днепр» 0:4

22 июля. Запорожье. «Славутич-Арена».

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков) Ассистенты арбитра: Андрей Литвин (Киев) , Андрей Шамека (Мариуполь)
Резервный арбитр: Юрий Грисьо (Львов)
Делегат ФФУ: Виктор Безрук (Луганск)
Инспектор ФФУ: Анатолий Куцев (Киев)

«Металлург» З: 1. Руденко Виталий , 2. Соболь Эдуард , 3. Тейку Адольф , 4. Матеус , 5. Йокич Милош , 9. Белик Алексей ( 19. Рудыка Сергей, 79 ), 10. Жуниор — к ( 30. Каськов Артур, 54 ), 11. Ашраф Мохамед , 31. Писоцкий Евгений ( 27. Цуриков Андрей, 67 ), 34. Сидорчук Сергей , 39. Опанасенко Евгений
Запасные: 16. Шевченко Алексей , 18. Слим , 21. Штурко Юрий , 44. Имереков Максим
Главный тренер: Лучкевич Игорь

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 3. Мазух Ондржей , 5. Мандзюк Виталий , 8. Джулиано , 11. Олейник Денис ( 99. Матеус, 46 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван ( 4. Кравченко Сергей, 78 ), 18. Зозуля Роман , 19. Денисов Виталий , 20. Боатенг Дерек ( 88. Алиев Александр, 56 ), 29. Ротань Руслан — к
Запасные: 32. Каниболоцкий Антон , 2. Инкум Самуэль , 23. Одибе Майкл , 36. Бабенко Руслан
Главный тренер: Рамос Хуанде
Голы: Зозуля (5), Джулиано (62), Алиев (77), Матеус (90+3)

Предупреждения: Тейку (58), Белик (67), Руденко (76), Мазух (87)

Удаление: Сидорчук (43)

Именно в Запорожье без малого два года назад состоялось первое знакомство Хуанде Рамоса с «Днепром». Сразу же после подписания контракта с клубом Мистер отправился за 80 километров вниз по Днепру на календарный матч своей новой команды с «Металлургом», завершившийся в итоге крупной победой днепрян. Сегодняшний же матч «Металлурга» и «Днепра» стал для Хуанде Рамоса юбилейным, 50-м, в качестве главного тренера «Днепра» в рамках первенства страны. За два с небольшим года много воды утекло в реке, соединяющей два города. За это время «Металлург» успел опуститься дивизионом ниже и вновь подняться наверх. К этому восхождению команды имели отношение не так уж много игроков, причастных к тому поражению от «Днепра», а вот в сегодняшнем стартовом составе нашей команды оказалось сразу пять человек, выходивших тогда в Запорожье. Игровую обойму днепрян дополнили Джулиано, Стринич, Боатенг, Мазух, Олейник и Зозуля — все те, на кого Хуанде Рамос небезосновательно надеется сейчас и в ближайшем будущем.

Этот кадровый потенциал существенно превосходит запорожский. Тем не менее, хозяева начали матч настолько резво, что произвели первый удар по воротам «Днепра» уже на 10-й секунде. Вот только бразильцу Жуниору не удалось повторить подвиг нигерийца Эменике, отличившегося вчера на этой же секунде в российском чемпионате — мяч прошел низом рядом со стойкой. Через пару минут запорожцы провели острую фланговую атаку, завершившуюся чересчур сильным навесом в штрафную. Однако продолжения со стороны соперников «Днепра» не последовало. Более того, уже на 5-й минуте днепряне повели в счете. У Боатенга не вышел удар метров с 20-ти, но это получилось только к лучшему. Мяч достался в штрафной «Металлурга» Зозуле, который моментально пробил. Мяч ударился сначался в стойку ворот, а затем в спину Руденко. Зозуля же не выключился из эпизода, а с метра в шпагате добил мяч в сетку.

Не сказать, что подобное развитие событий деморализовало дебютанта премьер-лиги, но за следующие двадцать минут в его ворота должно было влететь еще мяча. Сначала едва не повторил свой запорожский успех двухгодичной давности Виталий Мандзюк. Ротань здорово подкрутил мяч со штрафного, Руденко отбил его перед собой, а Мандзюк метров с 8-ми пробил над перекладиной. На 22-й минуте вполне мог вторично отличиться Зозуля. Роман получил мяч метрах в 20-ти от ворот, качнул в сторону защитника и хлестко пробил — мяч отразила стойка ворот. Еще двадцать с небольшим минут тайма прошли под знаком полного контроля игры со стороны днепрян. В этот игровой отрезок более высокий класс подопечных Хуанде Рамоса проявлялся в микроэпизодах. Вот, например, в собственной штрафной сразу несколько защитников «Металлурга» уступили мяч Джулиано. Вот Соболь невдалеке от своих ворот пошел в авантюрную обводку Боатенга и Ротаня и оказался в итоге без мяча. Из этой же оперы оказалось и удаление за две минуты до конца тайма Сидорчука. Молодой хавбек «Металлурга» на своей половине поля прямой ногой въехал в Боатенга и моментально удостоился от Абдулы красной карточки. Совершенно естественно, что после этого на трибунах и на поле закипели страсти. Писоцкий попытался на фланге пройти Денисова, но Виталий чисто оставил его без мяча и сразу же получил удар по ногам. Так что раздавшийся вскоре свисток Абдулы оказался как нельзя кстати.

В плановой паузе вместо Олейника вышел Матеус, и буквально через минуту с небольшим бразилец едва не оказался автором голевой передачи. 99-й номер «Днепра» головой сбросил мяч Зозуле, но тому в ноги бросился Руденко и тем самым спас свои ворота. А вот через несколько минут кипер «Металлурга» в простейшей ситуации махнул ногой мимо мяча, «привезя» угловой у своих ворот. И этот стандарт едва не обернулся вторым голом в ворота хозяев. У Йокича произошла срезка, мяч ударился в защитника, стоявшего на линии ворот, и Руденко пришлось проявить реакцию, чтобы исправить сразу три ляпа — свой собственный и партнеров. Однако на 62-й минуте очередная ошибка кипера уже не была прощена. Руденко неудачно выбил мяч в поле после вертикальной передачи Зозули, и Джулиано не составило никакого труда поразить практически пустые ворота с линии штрафной.

После этого игра по большому счету потеряла свой интерес. На 70-й минуте ко взятию ворот едва не привела трехходовка Джулиано-Алиев-Стринич, однако мяч срезался с ноги Ивана при ударе с линии штрафной. Через пять минут в своей штрафной Руденко снес одного из лучших игроков в составе «Днепра» Романа Зозулю, и Абдула справедливо указал на 11-метровую отметку. К ней подошел Александр Алиев и спокойно обманул Руденко. На 84-й минуте в очередной раз начудил Руденко. Кипер отбил мяч перед собой после несложного удара Матеуса, и Джулиано с метра едва не добил его в сетку. Но это было еще не все в этой игре. Уже в компенсированное время выверенный навес Алиева нашел на дальней штанге Матеуса, который с метра послал головой мяч в сетку. Через минуту ребята поменялись ролями. Уже Матеус навешивал, а Алиев бил с метра, правда уже ногой, и необъяснимым образом мяч угодил в перекладину. Но все равно подарок Хуанде Рамосу к его тренерскому юбилею оказался более чем великолепным.

любитель футбола  (24.07.12 10:32): Baxxter - а ты молодец! Ты из тех - кто в куче дерьма видит родину! Даже если это просто говно! Но днепр при таком тренере и таком директоре - не команда!!! И болеть за машину для зарабатывания денег нет смысла. Днепр уже давно в футбол не играет. Им насрать на болел и на всех, кто любит футбол! На стадион ходят только убогие!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Монсеррат Кабалье и Фреди Мерк  (23.07.12 13:44): Барселоооооооооооооооонаааааааааааа!! Барселона!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Baxxter  (23.07.12 11:18): Уважаемые так называемые "знатоки футбола", хватит умничать !!!
Не болеете за команду и не надо, зачем развозить здесь свои сопли!
Днепр сыграл вплне прилично, а остальное это проблемы соперников.
65  (23.07.12 10:03): Вот , если с харьками , Динамо, Шахтой так будут играть , то можно напиться с радости, а так играли с детьми. Могли вооще 10-0. Вратарь конечно у соседей классный! Дырка! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
rimlyanin  (23.07.12 08:49): ущипните меня...это вообще Днепр играл... ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2