Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
11:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине процветает возрастная дискриминация, - правозащитники

В Украине процветает возрастная дискриминация, - правозащитники
Правозащитники заявляют, что в Украине существует дискриминация при трудоустройстве по возрастному признаку.

Дискриминация по возрасту начинается уже с 30 лет, рассказали социальный психолог Виктор Пушкарь и эксперт Харьковского института социальных исследований Мария Колоколова, передает УНИАН.

"В Украине очень распространена дискриминация по возрасту, над преодолением которой теоретически должны были бы работать государственные и общественные организации. Но информация о такой работе у нас отсутствует", - сказал Пушкарь.

Специалист, в частности, привел данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, согласно которому 49,9% респондентов считают, что в Украине существуют проявления дискриминации, и почти половина из таких респондентов назвали именно ограничения прав граждан по возрастному признаку.

"Практика отказа в приеме на должность слишком молодых лишает их возможности научиться работать. Слишком "старым", то есть людям после 50, 40 или даже 30 лет отказывают в приеме на работу, потому что теми, кто имеет опыт работы, труднее руководить манипулятивными методами, навязывать бессмысленные проявления корпоративной лояльности", - добавил Пушкарь.

В свою очередь Колоколова отметила, что в Украине около трети безработных составляют люди в возрасте от 40 до 59 лет.

"Представители именно этой возрастной категории имеют самый большой жизненный и профессиональный опыт, но в силу ряда причин часто оказываются "за бортом" рынка труда. Людям старше 45 лет очень сложно трудоустраиваться, тем более официально, поэтому часто им приходится соглашаться на низкооплачиваемую работу, не имея никаких трудовых договоров, льгот, социальных пакетов, оплачиваемых отпусков", - сообщила она.

По ее словам, согласно данным исследования, проведенного Харьковским институтом социальных исследований, возрастные ограничении содержатся в 15% газетных объявлений и в 58% интернет-объявлений.

"Также было определено, в пределах какого возраста людям легче найти желаемую работу - от 23 до 39 лет. В то же время лишь 9,7% из тех, кто сталкивался в своей профессиональной жизни с проявлениями возрастной дискриминации, пытались бороться за свои права. Другие же - 90,3% не делали ничего", - сообщила Колоколова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


НИК  (04.10.12 00:12): Нужно после 30 лет ввести принудительную эвтаназию. И возрастная дискриминация прекратиться!!! Ответить | С цитатой
Отэц  (18.07.12 12:10): Смешно, ведь в Украине процветает не только возрастная дискриминация, но и геноцид по всем возможным параметрам. Это сразу видно по сокращению населения в стране. Бабу, брат не обдуришь, она нутром чует. Впрочем, как и любое другое живое существо. Проиграли холодную войну - вот и платит победителям дань Украина -страна третьего мира. Ответить | С цитатой
Лена  (18.07.12 09:42): Та ну! Молодых тоже не с радостью везде берут, так как чаще всего это любители ничего не делать и получать деньги, а молодые девушки будут мамами. Человек в возрасте,если работа устраивает, будет держаться за нее. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
трезвость  (17.07.12 20:20): Дискриминация происходит смотря в какой области. Например, чем старше юрист- тем лучше. А вот в на линии стоять- наоборот.
Дискриминацию можно снизить налогами для предприятий при приеме на работу старших или совсем молодых работников. Кажется, подобный законопроект подготовлен в ВР. Остаётся только государству согласиться на некоторое уменьшение поступлений налогов в соцфонды. Всего лишь. И собственникам будет выгодно. Всё на интересах замешано...
Ответить | С цитатой
Сергей  (17.07.12 20:12): Чушь!!! В стане тотального не профессионализма можно жаловаться только на себя! Как работодатель я не могу найти качественных и адекватных специалистов. За ЛЮБЫЕ деньги и ЛЮБОГО возраста!!! Спасает то, что сам много и упорно учился и продолжаю учиться каждый день. Перед тем как махать «корочками» перед лицом безработицы ответьте на один простой вопрос: «Когда я последний раз читал книгу или хотя бы статью (произведения «Как стать миллионером» не в счет) по своему профилю и в каком году была выпущен этот труд?». Проще взять на работу молодого не специалиста и обучать его на месте, чем переучивать такого же неумеху, но с «опытом» и высочайшим мнением о себе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гад  (17.07.12 19:25): У НАС НЕТ БЕЗРАБОТИЦЫ - ЭТО ВРАНЬЕ !!! Ответить | С цитатой
Помянете!  (17.07.12 19:09): Об этой проблеме в сэсэсэре и слуха не было! Со свободой и незалежностью пришёл произвол частных лиц - "владельцев заводов, газет, пароходов". А вы на райское изобилие понадеялись? Вот вам кукиш за бесплатно!
Почему научно-технический прогресс, развивший неслыханные возможности и темпы производства, не становится волшебной палочкой счастья всех людей? Потому что этот прогресс ПРИВАТИЗИРОВАН олигархами и он обогащает только их! Миллионеры плодятся как саранча с надеждой пробиться в миллиардеры и это никого не удивляет. Дело не в том, чтоб всё поделить, а в том, что сытые не желают поделиться.
Иногда в сердцах в спину олигархам желают: "Подавись своими миллиардами!". Но ведь не подавится же!
Ответить | С цитатой
Н  (17.07.12 18:15): После 30-ти, проработав на одну зарплату, начинаешь понимать, что безработные ничего не потеряли. Разве что здоровье сберегли.
____________________________________________
Настолько система работает против простого человека (сама на себе убедилась) - выхода два: бежать за границу или учиться воровать. А что делать, если в случае нарушения прав работника не защищает ни госинспекция труда, ни прокуратура? Всё мазано, рука руку моет. А при приме на работу открыто никто не отказывает. Стандартный ответ - мы перезвоним, вот и всё. И никаких доказательств.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
тт  (17.07.12 16:35): Мерзкие правозашитники, заколачивающие на гражданах бабло и уклоняюшиеся от всех налогов, команда вам - не трындеть и спагетти не вешать на уши. Кто вы, типа дебила и недоумка Рубахи, прохиндея Багирова, все знают! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (17.07.12 16:29): у нас всего 4700 безработных, кого вы лечите?? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте