Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство определилось с налогом на роскошь

Правительство определилось с налогом на роскошь
Кабинет министров определился с основными параметрами законопроекта, который предусматривает введение в Украине налога на роскошь. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

В распоряжении издания оказалась копия законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс по налогообложению богатства и предметов роскоши", поддержанный правительством. Сейчас в Минфине работают над стилистикой документа, после чего он будет передан на рассмотрение парламента, сообщили изданию в Кабмине. Это компромиссный вариант, учитывающий позиции министров социальной политики и финансов и премьер-министра Николая Азарова. Премьер требовал отказаться от фискального характера законопроекта и идеи Минфина расширить круг налогоплательщиков, включив в него средний класс. "Вопрос стоял так: либо мы учитываем все замечания премьера, либо проект закона вообще не будет направлен в Верховную раду",— сказал собеседник издания.

Документ сужает круг потенциальных плательщиков налога, в частности, не будет касаться украинцев среднего достатка. Налог на недвижимость, который так и не заработал в начале 2012 года в отношении квартир площадью свыше 120 квадратных метров и домов свыше 250 квадратных метров, с 1 января 2013 года будет отменен. Вместо него в Налоговом кодексе появится налог на имущество. Его будут ежегодно платить физические и юридические лица — собственники квартир общей площадью более 200 квадратных метров и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат (МЗ), то есть более 1,09 миллиона гривен исходя из текущего размера МЗ; коттеджей, дачных и садовых домов — 500 квадратных метров и 2500 МЗ (2,74 миллиона гривен); объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика — 600 квадратных метров и 3000 МЗ (3,28 миллиона гривен).

Согласно законопроекту вице-премьера—министра соцполитики Сергея Тигипко, роскошью считались квартиры и дома площадью от 200 квадратных метров и 400 квадратных метров соответственно. Министр финансов Юрий Колобов приравнивал налог на роскошь к налогу на недвижимость, то есть предлагал взимать его начиная с 120 квадратных метров для квартир и 250 квадратных метров для домов. От предложения Минфина осталась только ставка налога — 0,5% оценочной стоимости (минус расходы на оценку). Сумма налога не сможет быть меньше 2% МЗ за каждый квадратный метр жилья, то есть минимальная планка в квартире площадью 200 квадратных метров составит 4,4 тысячи гривен. Примечательно, что в 2013 году уплата налога будет осуществляться исходя из минимальной зарплаты, и только с 2014 года будет задействована оценочная стоимость.

По мнению руководителя комитета по законодательству, юридическим вопросам и стандартам Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Александра Фомицкого, не стоит вводить налог, построенный на теневых отношениях. "Оценочная стоимость — это субъективное мнение оценщика, составленное на основании анализа аналогичных продаж. Реальных цен и рынка нет — все стараются скрывать цену сделок. Поэтому будет возможность уклониться от уплаты налогов",— поясняет господин Фомицкий, отмечая, что оценочную стоимость можно занизить и на 50%. Экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован уверен, что, если правительство неспособно запустить механизм администрирования налога на недвижимость, оно не сможет использовать и новую схему налогообложения.

Новый законопроект изменит и принцип налогообложения движимого имущества. Правительство предлагает отказаться от привязки налога к объему двигателя, а взимать налог на роскошь с легковых автомобилей и мотоциклов только в случае превышения пороговой стоимости: более 700 МЗ (765,8 тысячи гривен) — для автомобилей и 200 МЗ (218,8 тысячи гривен) — для мотоциклов. При этом налогом в размере 40% от стоимости покупки внутри страны (плюс НДС при ввозе) будет облагаться только новый транспорт.

При покупке бывших в употреблении транспортных средств, в том числе дорогих раритетных моделей, новый налог не будет платиться. В первых версиях документа предлагалось взимать налог со всех транспортных средств с объемом двигателя свыше 3-3,4 тысячи кубических сантиметров с применением понижающего коэффициента в зависимости от срока эксплуатации. По словам собеседника издания, новая схема, на которой настоял Николай Азаров, сделает выгодной ввоз в Украину б/у автомобилей даже с учетом высокой ставки акциза.

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает логичным отказ от привязки к объему двигателя, так как есть дорогие автомобили с небольшим объемом, например 2-литровые Mercedes и Porsche, цена которых доходит до 100 тысяч долларов. "Но сама величина налога бредовая. Будут переходить или на б/у, или регистрировать, например, в Польше, оформлять совместное пользование с нерезидентом и в Украине ездить по доверенности. А контролировать это уже невозможно",— добавляет эксперт. Не будут платить 40-процентный налог также собственники подержанных яхт, гидроциклов, самолетов и вертолетов.

Более щадящая ставка в 10% (плюс НДС при импорте) будет применяться при покупке дорогих вещей: изделий из драгоценных металлов и камней, часов, мобильных телефонов, предметов искусства и коллекционирования стоимостью более 50 МЗ (54,7 тысячи гривен), мехов — 40 МЗ (43,8 тысячи гривен), оружия — 20 МЗ (21,9 тысячи гривен). У господина Тигипко эта планка была ниже — 2-3 тысячи евро, кроме того, он предлагал облагать налогом дорогую одежду и обувь. Минфин вообще игнорировал эти группы товаров. "Будут покупать, например, в Украине поддельные китайские часы Patek Philippe, при вывозе их декларировать, а обратно ввозить уже настоящие",— считает Олег Назаренко. Господин Молдован уверен: если правительство действительно хочет распространить налогообложение на дорогие вещи, необходимо включить их в подакцизные товары или ввести увеличенный НДС, который платится на границе автоматически. Однако пока предложено платить налог на роскошь в течение месяца после ввоза товара.

Следует отметить, что в законопроекте нет повышенной ставки налога на доходы физлиц в размере более 15 МЗ (16,41 тысячи гривен) и налогообложения земельных участков в зависимости от целевого использования и местонахождения, как было в предложениях Тигипко. По словам собеседника издания, налог с участков не разрешил вводить премьер-министр, а против повышения нагрузки на зарплату выступили представители европейского и американского бизнеса, пригрозив ростом теневых зарплат и ухудшением инвестиционного климата.

Все эти инициативы могут привести к дополнительным поступлениям в бюджет в размере всего 500 миллионов гривен в год. В парламентском комитете по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики отказались комментировать законопроект до регистрации в Раде. Эксперты считают, что депутаты примут закон, но вновь его перепишут. "Главная причина неэффективности налога на роскошь — это доминирование в Раде богатых людей. Вот посмотрите, недвижимость привяжут к балансовой стоимости, расширят льготы, и налоговое давление будет минимальным",— прогнозирует Алексей Молдован. Впрочем, закон примут хотя бы для того, чтобы отчитаться перед избирателями, но нет гарантии, что после парламентских выборов сроки вступления в силу налога на роскошь не перенесут с 2013 года на 2014 год, считает директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


В шоке  (01.06.12 15:33): Какой идиот придумал вводить целевой налог для того чтобы пополнить бюджет??? Либо у нас правительство страдает клинической идиотией либо это тупой пиар. Скорее всего, что оба варианта. Ведь в любой нормальной стране целевые налоги вводятся не для пополнения бюджета, а для реализации ограничений (например дофига машин, налог сделает их дороже - станут меньше покупать), прибыль от таких налогов минимальна (при увеличении налога уменьшится оборот) Ответить | С цитатой
алекса  (01.06.12 14:21): Та фиг они примут этот закон, опять драку устроят или еще что-то. С чего это они будут сами себя обдирать. Ответить | С цитатой
Саня  (01.06.12 12:21): А смысл вообще воду в ступе толочь? Ясно лишь одно, депутаты просто жируют за счёт государства и менять ничего не хотят. Что ж, сами в пропасть идут. Ответить | С цитатой
Лекарь  (01.06.12 11:12): Особняк 450 кв.м - не роскошь ! (живут 2 чел.,оба безработные)
Роскошь это 2-х комнатка на 5 чел. (живут учитель, инженер, врач)
Это очень справедливо и правильно. УРА !
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (01.06.12 11:12): Действительно, определять оценочную стоимость для налогообложения - порождать коррупцию. Пусть сам собственник заявляет стоимость своей недвижимости при условии, что готов ее продать по первому требованию за указанную сумму. Если дом реально стоит 1 млн., то для того, что бы сохранить его за собой надо назвать цену 1,2-1,5 млн, заплатить налог и жить спокойно. Ответить | С цитатой
фы  (01.06.12 10:51): Очень удачный закон! Один смех! Ответить | С цитатой
Жора  (01.06.12 10:35): И что?! Может в ноги теперь им кланяться?!
Интересная тактика: сначала прижать до упора, а потом (перед выборами
или в похожих случаях) чуть отпустить, - и челядь, по их меннию, должна рассыпаться
благодарностями, а они, попринимав, манипулируя своим большинством, Х..НИ, еще и
хорошими остаються т.к. из 100% данной античеловечной Х..НИ только 90% принимают, а
10% отменяют (после паузы, чтобы все прочувствовали) так и не прияв.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте