Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинскому кладбищу жертв Голодомора планируют дать статус мемориального

Днепродзержинскому кладбищу жертв Голодомора планируют дать статус мемориального
Сегодня в помещении горисполкома заместитель мэра Днепродзержинска Юрий Белобородов провел совещание, посвященное проблеме кладбища, расположенного по улице Волочаевской.

Напомним, на его территории находятся захоронения жителей Романково, умерших от голода в 1932–1933 годах.

Проблема в том, что у кладбища нет официального статуса, из-за чего местные жители начали производить незаконные захоронения, тем самым, уничтожая, по сути, исторический памятник.

На совещании присутствовали представители городских управлений – земельных отношений, земельных ресурсов, культуры, ГУВД и жители прилегающих к кладбищу улиц. В начале совещания историческую справку перед присутствующими зачитала директор музея Наталья Буланова. После чего и началось обсуждение.

Как выяснилось, у нас в городе, да и в области вообще, не существует никакого официального органа, занимающегося охраной исторических памятников и мемориалов. Без его создания сделать необходимые документы для официального признания Волочаевского кладбища мемориалом, по словам начальника управления культуры Нины Стрелец, невозможно. Поэтому первым вопросом, который решался на совещании, стало именно создание такого органа. Инициатором его, станет по поручению Юрия Белобородова, как раз управление культуры.

Помимо сбора необходимой документации, остро стоит вопрос об охране захоронений от местных жителей. Пока что единственным сдерживающим фактором, препятствующим незаконным захоронениям, является деятельность одной из жительниц Романково Людмилы Цыганок, которая в свое время взяла землю в аренду и обнесла кладбище забором. По предложению начальника отдела внутренней политики днепродзерджинского горисполкома Юрия Бережного, было решено в кратчайшие сроки зарегистрировать новую общественную организацию, руководителем которой станет Людмила Цыганок. Целью организации будет охрана кладбища в период сбора документов на официальное признание его мемориальным.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дядя  (29.02.12 13:15): Для того что б раздавать объекты истории и культуры никаких органов не надо, а тут целый орган нужно создавать. "Отрубить бы им этот орган..." может головой думать бы начали. Ответить | С цитатой
Знаток  (29.02.12 12:49): Прошу прощения, ошибся. В сообщении говорится о днепродзержинском кладбище а не о 9-м километре. Но, тем не менее, к 9-му километру таки пытаются привязать легенду о похороненных там жертвах голодомора. Там их нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Знаток  (29.02.12 12:46): Ложь разрастается и канонизируется. На 9-м километре Запорожского шоссе не похоронена ни одна жертва голодомора. Это расстрельный объект НКВД-МГБ. Последние массовые расстрелы там проводились в 1954 году. И скорее всего это строители Южмаша из 6 концлагерей, которые были вокруг города. Видимо, недобитые НКВДисты еще живы и память о расстрелянных стараются окончательно похоронить, создав легенду о жертвах Голодомора на 9-м километре. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте