Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
03:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медики советуют привиться от кори

Медики советуют привиться от кори
Несмотря на то, что пока в городе зарегистрировано только 8 пациентов с подозрением на корь, и только 3 случая были подтверждены, врачи советуют не испытывать судьбу и сделать прививку.

Хотя в стране началась эпидемия кори, Днепропетровск эта неприятность пока не зацепила, говорят специалисты. Единичные случаи заболеваний, зарегистрированные в городе, были завезены к нам из-за границы и из Западной Украины, куда вирус попадает через туристов.

- На сегодня в Украине зарегистрировано 2300 случаев заболевания корью, но в нашем регионе было всего-навсего 8 случаев с подозрением на корь, из них только три случая подтверждены лабораторно: это 4-летний ребенок, юная студентка и 23-летняя девушка, - рассказывает главный внештатный специалист облздрава по инфекционным заболеваниям Валентина Ткаченко. – Они вовремя обратились за медпомощью и их состояние удовлетворительное.

Больше 1000 случаев заболеваний приходится на Львов, туда вирус завозят из Италии, Франции и других стран Европы. Болеют корью только те, кто не был своевременно привит. Одной вакцинации хватит на всю жизнь, обычно ее делают детям в возрасте 1 года и 6 лет, но если эта процедура вас обошла, то сделать прививку можно и во взрослом возрасте – до 30 лет, позже корь уже, как правило, не страшна, говорят специалисты.

По словам врачей, сама по себе корь не смертельна, но если ее неправильно лечить, то эта болезнь может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода. Чтобы этого не случилось, лучше не заниматься самолечением, не пить жаропонижающие, не принимать антибиотики на авось, а ранки не смазывать зеленкой.

- Первые три-четыре дня у больного корью поднимается температура, наблюдается сухой кашель, коньюктивит, слезотечение и головная боль,- говорит главный внештатный специалист облздрава по детским инфекционным заболеваниям Ирина Матвеева. – Потом начинаются высыпания: первый день на лице, за ушами, на второй день – туловище, третий – конечности. В том же порядке потом сыпь исчезает.

Чтобы не подцепить неприятную болезнь, непривитым людям медики советуют не ездить на экскурсии в Карпаты, во Львов или в Европу и потеплее одеваться. Но лучше все-таки вколоть вакцину, т.к. вирус кори живучий и летучий – если, к примеру, на 1 этаже дома кто-то заболел, то заразиться может даже тот, кто живет на верхнем этаже того же дома.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Nika  (20.06.12 23:42): Муж заболел корью в 27 лет.Тяжелая болезнь.Температура за 40.Скорая отвезла в инфекционку. Он с детства не прививался ничем. Я и маленькая дочка контактировали с ним 3 дня, лечили папе грипп, так как высыпания появились на 3-4 день.Даже вызванный на дом терапевт не поставил правильного диагноза. Только врач скорой помощи заподозрил корь. Так к чему я веду. Ни я ни маленькая дочка, которая проводила с папой по целому дню, не заразились, так как обе были привиты.А мне тоже было 27 лет, как и мужу и прививалась я еще в детстве. Он теперь всем советует прививки от кори делать. Делайте выводы сами. Ответить | С цитатой
глеб  (04.02.12 05:38): ага,небось,закупили какую-то вакцину левую и срочно нужно ее реализовать.. как тогда, против гриппа.. прививайтесь, жители Украины, авось,быстрее сдохните.. Ответить | С цитатой
алиса  (02.02.12 19:02): Одной прививки хватает на всю жизнь''- безграмотное утверждение. Мой брат будучи привит исключительно по календарю прививок, в студенческом возрасте чуть не умер от заболевания корью. Для того . чтобы писать подобные статьи нужно хоть немножко ориентироваться в предмете написания, хоть мед. литературу просмотреть, чтобы знать. что прививка от кори дает иммунитет максимум на 10 лет. Ответить | С цитатой
Денис  (01.02.12 20:56): Советую посмотреть телепередачу "Смертельная вакцина" Ответить | С цитатой
Eudgen  (01.02.12 13:15): Грядет вирус Т, ага. Прививайтесь. Ответить | С цитатой
алёна  (01.02.12 12:44): Прививки уничтожают иммунитет человека и несут больше вреда,чем пользы.не все врачи прививают своих детей!вы спросите "ПОЧЕМУ?"..Потому что они знают все негативные последствия прививок и многократно сталкивались с ними у себя в практике. просто эта информация не разглашается.никому это не выгодно.но грамотный человек перед тем как привиться,соберёт информацию по этому поводу(в интернете её полным полно) и сразу желание отпадёт Ответить | С цитатой
Около врача  (01.02.12 06:51): Друзья, а вы знаете, что чистой вакцины от кори, нет в стране. Есть в комплексе от гепатита и кори, и еще несколько компонентов. А чистую вакцину никто не закупал, и не собирается. Т.к. одна доза стоит 250 грн на человека. Ребята, наша страна не настолько нас любит, чтобы тратить ТАКИЕ деньги. Ответить | С цитатой
Дядя  (01.02.12 00:23): Ну Юле как я понимаю впаяли и за "свиной грипп", проффесионалы видимо решили поэкспериментировать с корью, и наказать "бандеровцев" за яйцо и прочие выкрутасы, как североамериканских индейцев оспой. Ответить | С цитатой
)  (31.01.12 23:53): Прививка не гарантирует 100 % защиту, не факт, что выработаются антитела. А вот осложнения после прививки - вот этого надо бояться. Так как неизвестно, что за вакцина, соблюдались ли условия холодовой цепочки, и т.д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лена  (31.01.12 23:10): 2. = Корь проходит тяжелей свинки, сопровождается сыпью, светобоязнью, дня 3-4 может держаться высокая температура и болеть голова. Никакого лечения не требуется, за исключением покоя и большого количества жидкости. Окна надо зашторить, если глаза болят. Болезнь проходит за неделю, сыпь и температура – за 3-4 дня.= Людмила Чудная считает (по указке Минздрава, конечно, который закупает непроверенные вакцины в Индии за бесценок, на людей-то им наплевать), что смерти детей от вакцин - это так, пустяки?! Это еще не цветочки и не ягодки? Просто кривая заболеваемости корью испортит показатели к Евро! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте