Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин поднимет цены на услуги стоматологов

2:53 / 7.59 Mb
Услуги стоматологов в ближайшее время могут подорожать. Всему виной - постановление Кабинета министров, согласно которому материалы для "зубоврачебной индустрии" будут облагаться налогом на добавленную стоимость.

Импортеры уже пообещали перебои с поставками. Но в Минздраве - не тревожатся. Считают, что посредники просто баснословно завышают цены.

Сохраняя улыбку, стоматологи и их поставщики думают о лучшем, но готовятся к худшему. Поставки импортного оборудования и материалов в Украину остановлены, - заявляют в ассоциации импортеров медицинских изделий. Времени пересчитать всю "бухгалтерию" просто не было. Постановление Кабинета министров для них - словно гром среди ясного неба. О том, что должны платить НДС, узнали 4 дня назад.

Олег Мацех, член совета Ассоциации производителей и импортеров медицинских изделий:

- Так як зупинилась торгівля, ми будемо мати перебої з стоматологічною продукцією.

Импортеры не скрывают, - они будут повышать цены. НДС - это такой налог, который платят формально продавцы, а на самом деле покупатели. То есть пациенты.

Лариса Задорожная, корреспондент:

- Доля импорта в украинской стоматологии очень высока. По некоторым позициям она доходит до 100 процентов. Например, поставки оборудования. Рано или поздно - говорят стоматологи - повышение цены коснется каждого.

Поставщики медицинских материалов, в том числе и для зубной индустрии, - спекулянты. Коротко и ясно дают понять в Министерстве здравоохранения. Размеры накруток впечатляют.

Алексей Соловьев, глава государственной службы лекарственных средств Украины:

- В ближайшие 2-3 месяца субъекту придется выбрать - то ли он будет платить вот эти 20 процентов от завышенной стоимости там, где есть наценка 200-300-400 процентов - там, где завышена цена, а скорее всего мы прогнозируем, наоборот, снизит значительно стоимость своего продукта.

Армия стоматологов - это 10 тысяч выданных лицензий. Из них 8 тысяч - частники.

Мирон Угрин, президент ассоциации частнопрактикующих стоматологов:

- Це буде підвищення не на 20 відсотків - це буде підвищення більш, як на 20 відсотків. В росії там було підвищення на 10 відсотків, то ціна зросла на 15-17 відсотків для кінцевого споживача.

Правда, пациенты нового ценового дыхания еще не почувствовали. Прайсы стоматологи пока не пересматривали.

Илья Кравчук, главный врач стоматологической клиники:

- Я думаю, в перші 2-3 місяці змін ніяких не має бути. бо кожна клініка має свою базу матеріалів, яку ми закуповуємо. А в подальшому буде видно.

Пациенты же в импортно-экспортной бухгалтерии понимают мало. Им ближе свой кошелек. А понятно уже сейчас: так или иначе, платить нужно много. Стоматология - давно уже не по зубам украинцам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


REPERR  (06.08.11 14:12): Всё это бла-бла-бла. С этими "умниками" можно разговаривать только битами - это доходчиво, аргументировано и конструктивно. В обществе где совесть и сопутствующие ей человеческие качества стали рудиментом - других вариантов нет. Ответить | С цитатой
liriK  (06.08.11 11:49): А он не сказал, как он это собирается делать? Законом ограничить стоимость конечной услуги? А то что сейчас эта прибыль где-то на уровне 5% он забыл сказать? Ответить | С цитатой
77  (06.08.11 09:24): только на прошлой неделе в новостях Министр здравоохранения заверял, что НДС не приведет к увеличению стоимости стоматологических услуг, а будет за счет уменьшения прибыли "власників стоматологічних кабінетів" ))) Все как всегда: мужик дал слово он же его и назад забрал))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стабильная стабильность  (06.08.11 00:17): Все правильно в стране стабильнасть наступила как и было до 2004 года цены с 91 года росли а зарплаты раз в пять лет повышали под самые выборы народ наш кайфует так извращена Ответить | С цитатой
Janis Krievs  (05.08.11 23:04): А если провести "экскремент с конфиксацией" выбить зубы всем кабминовцам, а так же всем депутатам с их семьями. А потом за каждый вствленный зуб пусть платят в стократном размере, плюс 600% НДС. Вот тогда и будет справедливость. Ответить | С цитатой
ХХХХ  (05.08.11 21:51): кстати, как экономист поясню, если обложить НДС стомат материалы, то платить за них будет КОНЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ - т.е. больной заплатит сумму налога государству через врача-стоматолога. Но врач стоматолог этих денег не увидит, т.к. он купит эти же материалы у поставщика уже с НДС. А поставщик тоже - и так до момента, когда сатериалы растаможат..
Другими словами импортер сразу отстегнет государству НДС, а все мы через всю цепочку будем гасить эти затраты импортеру - это образно...
Хорошо - никому, кроме Государства, не будет...
Ответить | С цитатой
ХХХХ  (05.08.11 21:44): не знаю бедного стоматолога ни одного... ))) кто же это придумал-то??? и стоматольоги под шумок цены поднимут не только на 20%... а на все 150% поднимут...
... все для людей...))) отслеживаем тех депутатиков, кто проголосуют за этот проект - делаем выводы!
Ответить | С цитатой
liriK  (05.08.11 19:04): 2 хи-хи:

Можете дать ссылку насчёт 4-8 евро?
Ответить | С цитатой
liriK  (05.08.11 19:02): 2Татьяна:

Я стоматолог, и хочу сказать что сегодня нет и речи о какой-то мегарентабельности. Возможно до 2008 года было по-другому, но сейчас. За это время цены на материалы выросли в 2,5-3 раза. Аппетиты контролирующих организаций тоже. А их, к сведению, 14 штук. Вроде-бы. Санстанция требует установки автоклавов. Стоимость 30-60к гривен, Польза - сомнительна. Налогов уходит около 10к гривен. Плюс коммунальные платежи с 4-хкратной накруткой (я так понимаю обычное дело для офисов) и всякие разные услуги вроде дератизации. Которая кстати стоит столько, что наверно подразумевает что крысы со всего района собираются именно в нашем подвале. Добавьте к этому начальную стоимость и амортизацию оборудования. К примеру недавно сломалась кнопка на фотополимерной лампе. Заказали новую - 210 евро. Пластиковая бутылка для воды в установке - 100 гривен. И так далее.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
liriK  (05.08.11 19:01): Мы имеем совесть. Денег за воздух не берём, цены подняли за это время на 50%, работаем за счёт оборота, но работать в убыток нет смысла. А запаса ценовой подушки у нас уже нет. Так что, скорее всего когда закончатся запасы заранее купленных материалов - поднимем цены. Все вопросы к государству. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте