Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вышина вышивки

Вышина вышивки
В наше время все больше становятся популярными изделия ручной работы. Новомодные декупажи, квиллинги, пэчворки буквально заполонили всевозможные ярмарки рукоделия. Однако на этом фоне остается то, что никогда не потеряется, не утратит своей актуальности – потому что это наше, родное. Это – вышивка.

Уже не одно столетие подряд именно вышивка остается одной из самых любимых и распространенных разновидностей народного творчества. Первые упоминания о ней встречаются у древних историков, а археологические находки из скифских захоронений подтверждают: у вышивки – древние корни. Знаменитая золотая пектораль (ІV век до нашей эры ), чаша из Гаймановой могилы, серебряная ваза из кургана Чортомлык (ІV ст. до нашей эры) содержат сюжеты, которые дают исследователям возможность изучить самые разные формы мужской и женской одежды, ее пышное декоративное оформление золотыми нашивками, аппликацией из цветной кожи, декоративными швами. А самой старинной из известных нам вышивок смело можно назвать остатки золотого шитья на шелковой ткани пурпурного цвета, которые были найдены во время раскопок Соколовой могилы в селе Ковалевка Николаевской области – они датируются І веком нашей эры.

Обо всем этом можно узнать, а главное – увидеть уникальные экспонаты на выставке “Полотняная вечность”, которая открылась недавно в Днепропетровском национальном историческом музее им. Яворницкого.

Примерно в VІ веке нашей эры начала зарождаться особая система знаков, которые символизировали явления природы, представления наших предков о жизни и смерти, устройстве Вселенной. Словом, создавались те образы, которые живы и сегодня – их можно обнаружить и в современной вышивке. Во времена Киевской Руси (ІХ – ХІІІ век) с появлением христианства в вышивке появились новые мотивы. Особая роль всегда отводилась украинскому вышитому рушнику, который сопровождал человека на протяжении всей его жизни. Узоры на нем можно было читать, как книгу!

Рушники для музейной коллекции начал собирать еще Дмитрий Яворницкий. Сегодня в ней – больше 600 предметов, а на выставке можно увидеть самые ценные – те, что датируются XVIII - началом XIX века. Эти раритеты вышиты на домотканом полотне, а средний размер – 45-55 сантиметров в ширину и 80-230 в длину. А для того, чтобы на смену обветшавшим рушникам приходили новые, максимум усилий прикладывают современные мастерицы.

- Мы ездили в разные села и регионы – и в Магдалиновку, и на Хортицу для того, чтобы собрать как можно больше оригинальных узоров, - с гордостью рассказывает Надежда Явир – член Национального Союза мастеров Украины, руководитель кружка вышивальщиц города Новомосковска. - Когда находили вышивку у местных жителей, все фотографировали, а потом отбирали те орнаменты, которые больше всего подходят для нашего региона. Выяснилось, что в Магдалиновском районе узоры очень похожи на полтавские, а в Васильевке – на самарские. Именно в Самаре зародились традиции вышивки белым по белому – сейчас такая одежда очень модная.

Вышивальщицы из Запорожья, Новомосковска и Днепропетровска готовили нынешнюю выставку больше года. При этом они не только создавали новые вышитые изделия – в том числе и одежду из натуральных тканей, которую так приятно надеть в жаркий летний день, но и помогали музейщикам восстанавливать старинные, но такие ценные экспонаты. Не зря куратор выставки Маргарита Подосинова обратила внимание на то, как трогательно и гармонично смотрятся рядом раритеты и их “наследники”. Ну а познакомиться с и с теми, и с другими можно будет до середины августа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Historian  (18.07.11 08:52): Выставка продлиться до 1 сентября!!! Ответить | С цитатой
Олег  (17.07.11 17:14): Еще возможно посмотреть выставку? Ответить | С цитатой
Василяускас  (17.07.11 09:34): Фотографии с открытия выставки и сама выставка здесь: http://ru.museum.dp.ua/exhibition_0113.html Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте