"Сталь" (Днепродзержинск) – "Металлург-2" (Запорожье) – 0:0

"Сталь" (Днепродзержинск) – "Металлург-2" (Запорожье) – 0:0 (0:0).
23 апреля. Днепродзержинск. Стадион "Металлург". 14:00. 800 зрителей.

Судьи: В.Новохатний, В.Сухомлинов (оба – Киев), Ж.Симошенко (Донецк).

"Сталь": Полуляхов, Обревко, Атаев, Абрамченков, Ломко (Волошин, 46), Передистый, Гаранян, Герасичкин (Алиев А., 84), Шутов, Савченко (Сытник, 65), Алиев С. (Романчук, 46).

"Металлург-2": Шевченко, Ульянов, Грищук, Невмывака, Дзядевич (Мелконян, 90+2), Зинченко, Кучук, Юсов, Кравец (Павук, 68), Осадчий (Бойченко, 87), Бондаренко.
Запасные: Басанец, Колмогорцев, Охрименко, Галинский.

Нереализованный пенальти: Передистый (70, вратарь).
Предупреждения: Гаранян (58) – Невмывака (23).

Первый домашний матч "Стали" в 2011 году - со второй командой запорожского "Металлурга" - во многом оказался похожим на предыдущий поединок нашей команды против "Днепра-2": вновь "сталевары" создали большое количество голевых возможностей у ворот соперника и вновь реализация этих самых моментов оставила желать лучшего. У днепродзержинцев перед игрой были сложности с составом – из-за дисквалификации не смог выйти на поле Юрий Яременко, а у Сергея Патулы возникли проблемы со здоровьем.

С самого начала матча игра переместилась на половину поля запорожцев, которые предельно чётко обозначили свои намерения – отбиться любой ценой. На 6 минуте Александр Обревко прошёл по правому флангу и прострелил в штрафную, где справа от ворот оказался забытый всеми Григорий Гаранян, у которого было достаточно времени, чтобы осмотреться и нанести прицельный удар, но, к сожалению, в цель Григорий не попал. На 12 минуте Гаранян, находясь в штрафной, отдал передачу Сергею Савченко, который с разворота пробил, но на месте оказался вратарь запорожцев.

На 25 минуте в 18 метрах от ворот гостей были нарушены правила на Сергее Савченко, после чего Олег Шутов со стандартного положения пытался закрутить мяч в угол ворот, но совсем немного в них не попал. Через десять минут на скорости в штрафную запорожцев врывался Савченко, но главный арбитр зафиксировал достаточно спорное положение "вне игры". На 36 минуте Григорий Гаранян справа из пределов штрафной площади сделал прострельную передачу, но никто из его партнёров не смог завершить комбинацию. В первой половине встречи у днепродзержинцев были и другие моменты, которые также реализовать не удалось.

Во втором тайме ход событий не изменился – атаки "Стали" и абсолютная беспомощность впереди запорожцев, которые считанное количество раз перешли центр поля. На 51 минуте Олег Шутов слева подал на Сергея Савченко, удар которого головой из центра штрафной прошёл рядом со штангой. Через семь минут в штрафной запорожцев были нарушены правила против Гараняна, однако арбитр матча пенальти не назначил, а показал жёлтую карточку Григорию за якобы симуляцию, хотя имитирования падения со стороны игрока "Стали" не было и близко. На 63 минуте Сергей Савченко оказался в штрафной на хорошей позиции перед воротами, но не сумел обработать мяч и выгодный момент был упущен.

А на 70 минуте в ворота запорожцев справедливо был назначен пенальти за грубую игру против Валентина Романчука, появившегося на поле после перерыва. К мячу подошёл опорный полузащитник "Стали" Станислав Передистый, но переиграть Шевченко ему не удалось – вратарь запорожцев угадал направление удара и вытащил мяч в правом углу ворот. Нельзя сказать, что нереализовнный пенальти сильно повлиял на днепродзержинцев, которые продолжили действовать первым номером. У нашей команды активен был Александр Сытник, брошенный в бой вместо Сергея Савченко. Александр мог принести "Стали" победу в некоторых эпизодах, но увы. Наиболее реальный шанс Сытник имел на 88 минуте, но его удару со штрафного не хватило самой малости, чтобы закончить свой путь в сетке. Также хороший момент был у Александра Обревко, который после подачи углового пробил головой, но мяч прошёл рядом со штангой. В итоге, ворота запорожцев так и не были распечатаны и поединок завершился со счётом 0:0, который совершенно не отобразил реального развития событий на поле.

Следующий матч в первенстве Украины по футболу "Сталь" проведёт в ближайшую субботу,
30 апреля, в Донецке против "Шахтёра-3".