Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Государство милует, но ничего не гарантирует

Государство милует, но ничего не гарантирует
Грядущая в Украине амнистия не будет столь масштабной, как ранее сообщалась в СМИ. Об этом на пресс-конференции в ИА «Время» рассказал старший инспектор по связям со СМИ департамента по исполнению наказаний в Днепропетровской области Ярослав Костюченко.

«Несмотря на широкий резонанс, данный закон об амнистии довольно таки суровый. Информация о том, что каждый 5-ый выйдет на свободу неверна. В Днепропетровской области на свободу выйдут 300 человек, еще 100 по амнистии получат смягчение приговора. 400 человек – это всего 2% от общего количества заключенных в Днепропетровском регионе», сказал Костюченко. В этом числе двадцать женщин и 11 несовершеннолетних.

Данная амнистия не повлечет за собой всплеск преступности, поскольку на свободу выйдут лица, имеющие крепкие социальные связи, что во многом препятствует возвращению в криминальную среду и лица, совершившие нетяжкие преступления. К тому же Закон Украины об Амнистии имеет достаточно большой перечень тех, на кого «государственная милость» не распространяется. В этом числе лица, осужденные за преступления в сфере незаконного обращения наркотических средств. Кстати, предстоящая амнистия будет второй, к которой применяется данная норма.

Заместитель директора городского центра социальной помощи Людмила Матьянова считает, что амнистированным заключенным трудно будет адаптироваться в современных жизненных условиях. «В Днепропетровске нет центра адаптации бывших заключенных, хотя законодательство Украины предусматривает его наличие в каждом регионе. На сегодняшний день такой центр есть только во Львове». Центр адаптации бывших заключенных предусматривает создание швейных мастерских, сервисы по ремонту обуви и других рабочих мест для освободившихся. В виду его отсутствия функции такого центра вынужден выполнять городской центр социальной помощи. «Ночлежка в нашем центре рассчитана на 20 мест, однако сейчас мы принимаем 35 человек, поскольку большие морозы. Люди сидят на лавочках и на подоконниках. 90% людей, обратившихся к нам – бывшие осужденные», рассказывает Матьянова.

Как сообщил Ярослав Костюченко, механизм социальной адаптации бывших заключенных хорошо прописан в законодательстве, однако более ориентирован на условно-досрочное освобождение, чем на амнистию. Кроме государственных органов, помогать освободившимся заключенным пытаются и негосударственные организации. «Часто освободившимся заключенным помогают религиозные организации. Они принимают по 10-12 человек, преимущественно тех людей, которые верят в Христа, люди живут и работают в этих организациях. Как правило это представители других религий, православные организации не спешат с нами сотрудничать», - говорит Ярослав Костюченко.

Амнистия – как акт государственной милости дает человеку шанс изменить свою жизнь, уверен Костюченко. По словам старшего инспектора, процент возвращения после амнистии в места лишения свободы не превышает десяти. Тем не менее адаптация на свободе всегда осложнена проблемой трудоустройства. «Очень часто люди выходят на свободу только со справкой об освобождении. И нам по одной этой справке приходится восстанавливать их документы и прописку. Естественно, пока документов нет, никто не берет их на работу. А процесс оформления документов очень долгий», говорит заместитель директора центра социальной помощи.

Справка:

4 февраля 2011 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Закон об амнистии. Сегодня закон находится на подписи у Президента Украины Виктора Януковича. Готовящийся Закон об амнистии приурочен к 20-й годовщине независимости Украины. Последняя амнистия проводилась в Украине в 2009 году и была связана с годовщиной принятие Конвенции о правах человека.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


123  (18.02.11 12:43): Слыхал что в Америкосии после третьей ходки насвободу уже не выпускают, совсем...

Правда или нет?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася колотый  (18.02.11 09:39): Все будет донбасс! Ответить | С цитатой
Вова резаный  (18.02.11 09:21): Какая осень в лагерях!
Кидает листья на запретку,
А я кричу кричу шнырям,
Пускай лежат еще недельку!
Ответить | С цитатой
wetf  (18.02.11 08:51): крепкие социальные связи - папа прокурор, мама помошник судьи, брат и дядя работают в СБУ и т.п. ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (17.02.11 23:39): разве бывших зэков сразу в президенты Украины не принимают? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
111  (17.02.11 19:51): Надеюсь среди вышедших на волю не будет красно-каменских убивцев...у них тоже социальные связи и семьи которые не допустят повторения трагедий. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте