16:21

Суперлига: БК "Киев" уступил "Днепру"

Суперлига: БК
БК «Киев» - БК «Днепр» 81:88 (21:17, 24:22, 13:32, 23:17)

Второй матч «Днепра» в Киеве за последние несколько дней ожидался с нетерпением. После осечки в матче с «Будивельником» болельщики нашей команды не без оснований ожидали десятую ее победу в нынешнем чемпионате Суперлиги.

В «старте» у команды Виталия Черния вышел хорошо известный днепропетровским болельщикам Юрий Горенков, что уже само по себе неожиданно. До этого экс-игрок дубля нашей команды лишь один раз в 10 матчах выходил на площадку с первых минут. Сама игра проходила в равной борьбе. Хозяева намеревались повторить свой успех двухмесячной давности, когда они смогли обыграть нашу команду в Днепропетровске. Днепрянам нужна была победа. Хорошо начал игру Александр Липовый, который повел своих партнеров вперед. Счет 8:4 стал наградой для киевлян за активные действия в атаке. Но тут включилось одно из главных оружий нашей команды - дальние броски. Козлов точен, Иванов точен и «Днепр» уже впереди - 10:8. Черний взял тайм-аут,после которого Даниил Козлов набрал еще 3 балла. 13:8 в пользу днепрян. И тут в игру включился Виталий Коваленко. Его аллей-уп после передачи Буренко стал настоящим украшением первой четверти, а «треха» с сиреной позволила его команде выиграть первую четверть 21:17.

Вторая четверть и стало ясно, что Коваленко остановить будем чрезвычайно сложно в этом матче. Виталий набирал очки и набирал. Он явно поймал кураж и не собирался останавливаться. Форвард «Киева» попадал издалека, набирал очки в проходах и бросками со средней дистанции. Часто его можно было остановить, только сфолив, но и тогда пятнадцатый номер умудрялся послать мяч в корзину. Такие геройства позволили ему уже в первой половине набрать фантастические 27 очков! Ко всему прочему, Коваленко еще и защищался неплохо! У «Днепра» индивидуальным мастерством блистал Стивен Буртт. Защита киевлян остановить лучшего бомбардира Суперлиги в нынешнем сезоне. Стив набрал 15 пунктов и именно его результативные атаки не позволили Коваленко и Ко уйти в большой отрыв в счете. После первой половины на табло горели цифры 45:39. Вся борьба в матче еще была впереди.

Судя по тому, с какими лицами днепряне вышли на вторую половину, можно было предположить, что в перерыве состоялся очень серьезный разговор! «Днепр» взялся отыгрывать отставание! Да так рьяно, что в третьей четверти на площадке была только одна команда! Команда «Днепр»! Киевляне были смяты. Наглухо был закрыть Виталий Коваленко, который к 27 очка за первую половину в третьем периоде смог добавить только 3. Днепряне были просто машиной в защите, не давая сопернику развернуться. Киевляне смогли набрать лишь 13 (!) очков за 10 минут. А подопечные Дениса Журавлева набрали целых 32 пункта!! Львиная доля которых на счету главных «дальнобойщиков» команды в этом сезоне Козлова и Иванова. На двоих Даниил и Денис забросили 7 «бомб» только в третьей четверти!!! Им активно помогал Буртт, который с набора очков переключился на результативные передачи. Стивен раз за разом находил свободных Козлова с Ивановым на дуге. Что делали №15 и №8 с мячом далее, вы могли прочитать выше. Такой великолепной третьей четверти от «Днепра» в этом сезоне еще видеть не доводилось! И «-6» по ее итогам трансформировались в уверенные «+13»!

Казалось, что киевляне сложили оружие в этом матче. Похоже, что так подумали и игроки «Днепра». А совершенно зря! Такая уверенность чуть не сыграла с нашей командой злую шутку. Не прошло и трех минут, а «Киев» сократил отставание до 7 пунктов - 66:73. Журавлеву пришлось брать тайм-аут, чтобы вернуть своих подопечных в игру. И ему это удалось! После аллей-упа имени Буртта-Пэттвея днепряне вновь добились двузначного преимущества в счете - 70:81. Тут уж Чернию пришлось брать минуту. И у него получилось внушить свои задумки «волкам»! После шальной «трехи» метров с восьми от Буренко разницу в счете можно было показать на пальцах одной руки - 77:81 за 50 секунд до конца матча! Атака «Днепра». Фол на Буртте. Стив, что замечается за ним в последних матчах, вновь попадает лишь один штрафной бросок! 77:82 и играть еще целых 38 секунд! Киевляне идут в атаку. Буренко пытается повторить свой недавний подвиг, но его сверхдальний бросок неточен, но первый на подборе Салтовец и ветеран украинского баскетбола забивает «два с фолом»! За исход матча стало тревожно!.. К счастью для «Днепра», с линии штрафного Олег не попал, а подбор остался за Пэттвеем. Мгновенно следует фол и пробивать «штрафы» идет Аарон. До конца матча 25 секунд. Счет 79:82 в пользу нашей команды. Центровой «Днепра» стабильным броском не отличается, что он и подтвердил и в этот раз: только один из двух с линии. Салтовец вновь неудержим под кольцом. Его удается остановить только с фолом, а мяч, облизав дужку из кольца вывалился. Штрафные. 2 из 2. 81:83. 14 секунд до конца. Денис Журавлев берет тайм-аут. Мяч вбрасывается на признанного снайпера Иванова. Фол. Штрафные броски. Но Денис туда же!!! Мажет второй бросок! Но на подборе Браун!! Фол. И Дэнем уже не прощает киевлян, забивая оба раза! Бросок Коваленко цели не достигает, Горенков уже скорее от безысходности нарушает правила и за 5 секунд до конца Браун вновь дважды точен с линии. 81:88. Победа «Днепра».

Матч запомниться бомбардирскими подвигами Коваленко и Козлова, который львиную долю своих очков набрал из-за дуги. 7 из 10 его дальних бросков достигли цели!!! Браво, Даниил! Браво, «Днепр»! Похоже, что днепряне научились вытаскивать тяжелые концовки.

Теперь нашу команду ожидает матч против действующего чемпиона «Азовмаша». Верится, что и в четверг в ДС «Метеор» днепряне вновь окажутся со щитом! Ждать, дабы узнать это, осталось совсем недолго.

«Киев»: Антонец (0), Коваль (0), Сандал (5), Тищенко (3), Липовый (20 очков + 4 передачи), Салтовец (14 очков + 12 подборов), Коваленко (34), Горенков (5 подборов), Буренко (5 очков + 4 подбора + 5 передач), Парвадов (0).

«Днепр»: Вильховецкий (4), Щепкин (3), Иванов (13), Глазырин (0), Буртт (22 очка + 7 передач), Козлов (23 очка + 9 подборов), Браун (12 очков + 8 подборов), Остин (4), Пэттвей (7 очков + 10 подборов)