сб, 05 октября 2024
17:17

МБК "Николаев" (Николаев) – БК "ДнепрАзот"

МБК
МБК "Николаев" (Николаев) – БК "ДнепрАзот" (Днепродзержинск) - 80-59 (25-13, 21-17, 15-16, 19-13).

Николаев. 27 ноября. СК "Надежда". 1600 зрителей.

МБК «Николаев»: Хьюз – 17 очков + 8 подборов + 4 блок-шота, Лав – 14 очков + 7 передач + 6 подборов + 4 блок-шота, Грин – 13 очков + 9 подборов + 4 перехвата, Сильковский – 10 очков + 6 подборов.

БК «ДнепрАзот»: Карим – 15 очков + 3 подбора, Горбенко – 14 очков + 7 подборов + 3 блок-шота, Дюкс – 10 очков + 6 подборов, Балашов – 10 очков + 6 подборов.

Отыграв серию матчей в чемпионате Суперлиги в родных стенах, "ДнепрАзот" отправился в Николаев. Начало матча в городе корабелов не предвещало итогового счёта – Ламар Карим трижды подряд отличился точными бросками, один из которых был трёхочковым, что заставило главного тренера хозяев взять тайм-аут. После него хозяевам удалось нащупать свою игру и наша команда в течение пятиминутного временного отрезка никак не могла набрать очки. Хозяева, в свою очередь, это делали регулярно и первая четверть осталась за ними – 25:13.

Начало следующей десятиминутки проходило в том же русле, что и последние минуты предыдущей – николаевцы более грамотно распоряжались мячом, вынуждая ошибаться игроков нашей команды. Но последнее слово в четверти осталось за днепродзержинцами – дважды из-за дуги точно бросили Александр Неруш и Ламар Карим, дав надежду поклонникам нашей команды, что борьба ещё продолжится.

И первые минуты второй половины матча подтвердили, что данное предположение имеет право на жизнь. Ещё два трюльника в кольцо МБК "Николаев" от Максима Балашова и Сергея Горбенко и отрыв в счёте сократился до десяти очков. К сожалению, на большее наших ребят не хватило – потеря концентрации под щитами, а также неуверенные действия как в защите, так и в атаке не позволили днепродзержинцам показать игру, требуемую для достижения результата.

Послематчевая пресс-конференция

Игорь Чигринов, главный тренер БК «ДнепрАзот»:
"Когда люди проигрывают 22 подбора, совершают 15 потерь, преимущество должно было быть 30-40 очков. Непонятно, когда передачи отдаются не туда, куда следует, в другие стороны. Ведётся работа по поиску пятого номера и индивидуально хорошего снайпера, который сможет выйти на площадку и решить задачи".

Станислав Сокур, игрок БК «ДнепрАзот»:
"Нас преследует полоса неудач, провальные игры. Не можем поймать свою игру. Сегодня проиграли много подборов, то есть фактически давали сопернику повторно атаковать. Много штрафных промазали, не забили свои мячи".

Алексей Онуфриев, игрок МБК «Николаев»:

"Мы отрабатывали схемы соперника, мало было времени на подготовку: один день, две тренировки. Но мы за это время успели изучить их. Начали мы не очень, они нас смогли настичь, но мы собрались и сделали рывок, в конце второй четверти пропустили две трёшки, они сократили тем самым – было 22, а стало 16. Такой команде, как «ДнепрАзот» нельзя давать слабинки, так как в концовке хорошо бросают трёхочковые. В третьей четверти мы вернули свои 20 очков, затем удержали счет и закончили игру победой. Пока у них мы всегда выигрываем, будем продолжать".

Валентин Берестнев, главный тренер МБК «Николаев»:
"Лёша уже и за главного тренера всё сделал, и добавить нечего. На счёт Карима, мы не выделяли его, не делали акцентов. Когда он забивал, просто мы неправильно сыграли в защите. Нужно было восстановить правильные защитные действия, и мы это сделали. Но когда повели в счёте в 22 очка, вдруг Сильковский позволил себе вольность, бросив своего игрока, тут же нам забили три, в следующей атаке ещё три, и вместо того, чтобы закончить четверть с +22, мы закончили на 16. Лёгкая нервозность появилась, мы проиграли третью четверть. Но в итоге нашли тот состав, который не совсем расслабился и вернул команду на 20 очков. Я не хотел, что вот так было, хотел, чтоб Сильковский больше поиграл, молодёжь. Не получилось дать отдохнуть тем, кто перегрузился.

Такая команда, как «ДнепрАзот», может наказать: Запорожье проиграло, Львов дома проиграл, «Азовмаш» проиграл, может сегодня они не в лучшей форме, очень много игр дома проиграли. Нужно быть всегда на чеку с этой командой".