Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровску хотят вернуть Успенскую церковь

Днепропетровску хотят вернуть Успенскую церковь
Фото: gorod.dp.ua/photo. Автор: vitja
В скором времени в центре Днепропетровска у съезда Нового моста может появиться православный храм (Успенская церковь), который стоял здесь еще во времена Екатеринослава. На первой сессии горсовета нового созыва мэр Иван Куличенко предложил депутатам передать здание больницы №10 православной церкви.

В свое время Успенская церковь вместе с Преображенским собором считалась визитной карточкой Екатеринослава. А с середины прошлого столетия в здании храма устроили больницу. У епархии большие планы по реконструкции собора, но, как рассказал настоятель церкви при 10-й горбольнице отец Тимофей Кучук, пока это только мечты. «Чтобы заказывать историко-архитектурный реставрационный проект, мы должны иметь на руках документы о том, что здание официально передано епархии. Говорить о конкретных действиях рано», — поделился священник.

О том, что больница раньше была храмом, напоминают только паперть и боковые окна. Колокольная часть уничтожена, и достроен еще один этаж. Священнослужители готовы вернуть Успенской церкви былой вид, как только у них будут на то все права. «Это не значит, что больных выгонят из больницы, а врачей лишат работы. Только после того как появится новое здание для больницы, начнутся реставрационные работы», — успокаивает отец Николай Несправа, ранее курировавший этот вопрос. Врачи говорят, что о закрытии и переезде ничего не слышали. А вот народ беспокоится. «Сейчас выписывают многих больных, видимо, больницу будут закрывать», — предполагает выписанная из отделения гастроэнтерологии Елена Григорьевна.

ЦАРЬ ПОЕХАЛ НЕ К МЭРУ, А К ХРАМУ

Изначально Успенская церковь была деревянной. Ее перевезли в Екатеринослав из упраздненного Сокольского Преображенского монастыря в 1797-м году. А в 60-х годах XIX века на колокольне храма установили небольшие часы, выходящие на четыре стороны света — так что сверить время можно было с любой стороны. Когда же деревянный храм обветшал, его перестроили в каменный собор.

С Успенским собором связана одна забавная история, которая демонстрирует его ценность для жителей не только Екатеринослава, но даже всей Российской империи. «Этот приход и храм всегда выделялись на фоне всех церквей Екатеринослава и, по сути, региона. Это был собор столицы, к нему было действительно особое внимание. Когда город посетил последний император России Николай Второй, он, услышав об этом храме, прибыл к его стенам, минуя остальные объекты. Тогда произошел удивительный казус — городской мэр, губернатор и архиепископ ждали императора у врат кафедрального Преображенского собора, на что Николай Романов очень сильно обиделся и расстроился, сказав, что он в Екатеринослав приехал посмотреть Успенский собор, а не встретиться с архиепископом и губернатором», — рассказал отец Николай Несправа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


$$$  (02.12.10 14:10): СТРОИТЬ ХРАМ НАДО !!! ОГРОМНЫЙ !!! ЧТОБЫ БЫЛ БОЛЬШЕ СИНАГОГИ !!! А ИЗ СИНАГОГИ СДЕЛАТЬ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР !!! Ответить | С цитатой
Женя  (30.11.10 08:41): Кокосу - если Вы не знали - 10 горбольница - это не детская больница. Это помещение Свято-Успенского Собора города Екатеринослава из которого в свое время бандиты которых по Вашим словам было меньше, выгнали прихожан, а настоятеля подвергли физической расправе. Давайте не будем отгораживаться общими фразами, а будем говорить по существу. А если бандитов становится больше, то это проблема нашего с вами общества, а не церкви. Придите хоть на одну службу и Вы узнаете, что там совсем другому учат. Ответить | С цитатой
кокос  (30.11.10 01:02): всё впорядке, детских больниц хватает, больше дел нет - осталось только строить и восстанавливать церкви.
Странная закономерность - количество церквей увеличивается, и количество бандитов тоже увеличивается...
Ответить | С цитатой
Вера  (29.11.10 11:54): К Иринею ходиди по поводу предстоящего строительства торгово-развлекательного центра на месте, освященного им в 1994 году под строительство Храма. Ответить | С цитатой
123  (26.11.10 13:27): На то она и ВЕРРА!, неугомонная, вездесущая СКЛОЧНИЦА, СПЛЕТНИЦА и т.д Ответить | С цитатой
123  (26.11.10 13:24): еще раз хочу обратить внимание-, то , что ВЫ считаете полезными делами, это удовлетворение амбиций бестолковой, невостребованной бабы; не суйте свой нос хотя бы в дела Церкви, уж там точно без Вас обойдутся.
Посчитайте лучше еще раз машины на стоянке, деревья на Бульваре, своих собутыльников на детской площадке, может их не по 400, а гораздо меньше.
Присмотритесь!
Ответить | С цитатой
Женя  (26.11.10 13:05): есть и другие Ваши статьи и комментарии, наверное связи позволили влиять на ход данной дискуссии... Но я буду писать о том, о чем шла речь. Чужие гадости переписывать не стану, (то что о Вас писали). Просто задумайтесь, что и Церковь наверное всем нравится не может - всегда найдутся сектанты, комунисты, актевисты и т.д. И наверное мнение 123 о Вас является его субъективным личным мнением, как и Ваше о церкви. Ответить | С цитатой
Женя  (26.11.10 13:03): Вера - "Женя, жители ж/м Победа очень долго и упорно искали союзников среди руководителей различных партий, чиновников, депутатов, СМИ и ... у Иринея." Это же вы вчера писали? И о том что активисты может не вы лично ходили к Владыке с целью вывоза строительног мусора на котором жили бомжи, а он сказал что в мирских делах не участвует и вы обиделись... Во всяком случае вчера смысл был именно такой. А по поводу стоянки и т.д. не могу пока ответить так как не владею сутью вопроса, но это дело поправимое. Просто я не понимаю как Ваша предвыборная программа может относиться к сути данной статьи и форума. И напишу еще раз - я против того чтобы убирали комментарии. Думаю Вы как борец за справедливость должны поддержать меня в этом вопросе. Мне кажется не случайным что из 10 страниц комментариев пропала именно та где о Вас нелестно отозвались. По-этому не будем говорить на тему неангажированности и открытости данного вопроса. Знаю что на "Городе" есть и другие Ваши статьи и комментарии, на Ответить | С цитатой
Вера  (26.11.10 12:05): По поводу выборов. Да я безпартийная выдвигалась от ПЗУ.
Мне важно было, чтобы кто-то из активистов города попал в горсовет.
Не поддержали? Кто знал, что я это я? На телевидение, газеты, плакаты, бикборды, листовки, агитаторов, наблюдателей, доверенных лиц у активистов денег
НЕТ и НЕ БУДЕТ. Значит нам путь во власть закрыт и я должна была в этом убедиться.

Для меня поддержа жителей в июле 2008 года имеет ГОРАЗДО БОЛЬШЕЕ значение.
Тогда 400-500 человек вышли на бульвар и в присутствии охраны застройщика, милиции и "Беркута" не побоялись снести незаконно установленный утром забор.
Я не знаю многих участников многочисленных субботников и этого митинга, но я безмерно им благодарна. Они не остались НАБЛЮДАТЕЛЯМИ, а стали СОУЧАСТНИКАМИ хорошего дела. Мы оставим после себя целый гектар озелененной территории, благоустроенной лавочками, урнами, детскими и спортивными площадками для детей, мамочек и пап, ветеранов.
У меня есть друзья, а признания всех мне НЕ НУЖНО.
Ответить | С цитатой
Вера  (26.11.10 11:34): Женя, о чем вы?
К Владыке я не ходила. Стройматериалы находились возле стоянки и я думала, что Николай в них заинтересован иди имеет договоренность с предыдущим хозяином.

На священников не злюсь, я перестала их уважать после случая на Б.Славы.
Повторяю. В 1994 г Ириней освятил место под строительство Храма Всех Святых. Жители его поддержали. Однако до 2003 на освяшенном месте отец Николай организовал несанкционированную стоянку (налоги не платят уже 16 лет) на 400 мест, а потом (через 3 месяца после выделения сессией земли под строительство Храма) ОСВЯЩЕННУЮ землю УСТУПИЛИ под строительство
ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА.

Что плохого написал обо мне 123?
То, что мне 50? Что работаю в шортах в сорокаградусную жару? Что косила амброзию на бульваре или поливала 4 года около 400 деревьев высаженных на субботниках жителями ж/м Победа? Я много чего делала и мне совершенно не стыдно за то, что делаю в жизни.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте