Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
02:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Замначальника Днепропетровской таможни попался на взятке

Замначальника Днепропетровской таможни попался на взятке
В результате спецоперации, проведенной 2-5 октября в Кривом Роге, сотрудниками СБУ и Генпрокуратуры Украины задержан один из заместителей начальника Днепропетровской таможни при получении взятки в 65 тыс. грн. Также задержаны трое его сообщников - работников руководящего звена таможенного поста «Кривой Рог».

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины от 8 ноября.

Задержанным инкриминируется систематическое вымогательство и получение взяток с физических и юридических лиц за беспрепятственное оформление импортированных товаров в зоне деятельности Днепропетровской таможни.

Схема вымогательства состояла в том, что должностные лица таможни затягивали, или по надуманным причинам не проводили оформление грузов, которые импортировались через таможенные посты. Для беспрепятственного оформления товаров субъектам ВЭД рекомендовали обратиться за консультацией к «эксперту» - одному из таможенных брокеров. Этот посредник, по предварительной договоренности с чиновниками таможни, пояснял бизнесменам, что кроме официальных платежей, необходимо уплатить взятку с каждой единицы транспорта.

После задержания у служащих таможни изъяты вещественные доказательства: пачки с мечеными банкнотами номиналом 100 и 500 грн. Также в ходе обыска служебного кабинета одного из задержанных, найдено еще 180 тыс. грн. наличными и «бухгалтерия»: записи о суммах и фирмах, которые платили взятки.

В отношении задержанных работников таможни и таможенного брокера Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение взятки в крупных размерах или должностным лицом, которое занимает ответственное положение или по предварительному сговору лиц). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. Злоумышленники под стражей доставлены в Киев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте