вс, 06 октября 2024
10:10

Баскетбол: «Хонка» - «Днепр» 73:81

«Хонка» - «Днепр»: 73:81 ОТ (24:20, 11:13, 12:13, 13:14, 13:21)

Матч «Днепра» с «Хонкой» ожидался с огромным нетерпением! Дебют нашей команды в Единой лиге ВТБ как никак! О сопернике было известно очень мало. Единственной нитью, которая связывала чемпиона Финляндии и Украину, был Кори Белсер, который ранее выступал за «Галичину».

Сам же матч начался с атак хозяев. Первые минуты днепряне отвечали своими результативными атаками на выпады «Хонки», но к середине первой четверти финны смогли вырваться в счете - 12:5. Однако «Днепр», усилиями Марио Остина, который был просто неудержим, подобрался вплотную к хозяевам, но хотя бы сравнять в первой четверти не смогли. 24:20.

Вторая четверть выдалась очень нерезультативной. На двоих соперники набрали лишь 24 очка. До середины второй десятиминутки не было набрано и 10! Лишь к окончанию первой половины обе команды прибавили в атаке. Более удачливым в эти минуты был «Днепр», который после данка Константина Глазырина, вышел вперед - 29:27. Но «Хонка» в лице Уильямсона и Ванттайа вырвалась вперед 35:29. Буртт и Остин сделали счет 35:33 и команды ушли на большой перерыв.

По итогам первой половины у «Днепра» можно выделить Марио Остина, который к 17 набранным очкам добавил 6 подборов. Также заслуживает внимания факт, что Стивен Буртт в первой половине не набрал ни одного очка с игры, смазав все 9 своих попыток.

Третья четверть была выиграна «Днепром» с минимальным преимуществом и перед четвертым периодом преимущество хозяев составляло лишь одно очко и решение вопроса о победителе был отложен.

Заключительную четверть снова выиграл «Днепр» и снова на лишь на 1 пункт. За 16 секунд до конца основного времени Стивен Буртт с линии штрафного броска сравнял счет. 60:60. Тайм-аут «Хонки» и решающий бросок доверен Уилсону, который, к счастью, свой шанс не реализовал. Овертайм!

Дополнительная пятиминутка началась с «двух с фолом» в исполнении Уилльямсона. Счет становиться 63:62. Днепряне отвечают двумя точными штрафными бросками Николая Вильховецкого. Но Уилльямсон снова наигрывает на «два с фолом» и снова правила нарушает Станислав Тимофеенко. 66:62. Стивен Буртт, который с игры в этот вечер практически не забивал, точен с линии штрафного броска. Герой «Хонки» Уиллямсон неудержим и набирает еще 2 балла! 68:64. Корниенко зарабатывает право на штрафные и точен в обеих своих попытках! Отзащищавшись, днепряни пошли в атаку и Дэнем Браун выводит «Днепр» вперед! Его бросок смогли накрыть только нарушением правил, что не помешало дебютанту нашей команды забить и добавить еще один пункт точным штрафным броском. Буртт, у которого упорно не «лезло» с игры снова набирает очки со штрафной линии. Ему вторит Браун и за 1:49 до конца овертайма устанавливает счет 73:68 в пользу «Днепра». «Хонка» берет тайм-аут. После чего Макалайнен сокращает отставание своей команды до трех очков - 70:73. Тимофеенко мажет оба штрафных, но хозяева набирают лишь очко в своей атаке. Редкий случай в этом матче, что Буртт набирает 2 балла с игры и счет становится 71:75. Уилсон забивает «два с фолом», но штрафной не реализовывает - 73:77. Тимофеенко исправляется и дважды попадает с линии штрафного броска. За 11 секунд до конца на табло горят цифры 73:79. «Хонка» не набирает очков в своей атаке, а Константин Глазырин устанавливает итоговым счет в этом сложном дебютном для «Днепра» матче. 81:73! Победа днепрян!

Стоит выделить игру Брауна, который своими действиями во многом предопределил исход матча, стал автором единственного дабл-дабла в матче - 11 очков и 12 подборов.