Баскетбол. Мужчины. Суперлига. 2 тур.

БК «Днепр» - МБК «Николаев» 87:63 (14:15, 19:17, 20:12, 34:19)

«Днепр»: Вильховецкий (14), Иванов (9 очков + 4 подбора), Тимофеенко (2), Глазырин (3 подбора), Буртт (32 очка + 4 подбора + 5 передач), Козлов (11 очков + 7 подборов + 4 передачи), Лебедев (4 очка + 5 подборов), Остин (15 очков + 14 подборов + 3 блок-шота).

«Николаев»: Корочкин (3), Буцкий (5), Яйло (12), Онуфриев (8 очков + 4 подбора), Гилевич (11 очков + 5 подборов), Вайкулис (2), Лав (10 очков + 6 подборов + 6 передач), Хьюз (10 очков + 9 подборов).

После поражения в матче 1 тура мужской баскетбольной Суперлиги на своей площадке от БК «Киев» (53:60), баскетболистам «Днепра» как воздух была необходима победа в игре с МБК «Николаев». И команда Дениса Журавлева, которая получила в межсезонье очень серьезное усиление, добилась этой победы. Итоговый счет противостояния - 87:63.

С началом матча было видно, что днепряне нервничают. Гостям даже удалось повести в счете 12:6. Снова начали закрадываться сомнения в положительном исходе матча для нашей команды. Перед окончанием первой четверти на табло горели цифры 8:15. «Николаев» неплохо контролировал ход матча. Когда до конца первой четверти оставалось совсем мало времени, Николай Вильховецкий, который провел великолепный матч, набрал 3 очка. 11:15. И с сиреной Марио Остин издали делает счет 14:15. А это уже кое-что!

Вторая четверть прошла более удачно для «Днепра». Хотя еще и наблюдались передачи в никуда и потери на ровном месте. Начал забивать Буртт, который набрал в первой половине встречи 11 очков. Но его время еще придет! В общей сложности экс-лидер запорожского «Ферро» наберет 32 очка. На большой перерыв днепряне ушли, лидируя в счете 33:32. Третья десятиминутка получилась очень хорошей в исполнении «Днепра». И к перерыву наша команда вела уже 52:44.

Но это были еще цветочки! Ягодки подоспели к заключительной четверти. «Днепр» был фееричен! Хозяева паркета раз за разом разрывали оборонительные порядки гостей. Сначала Николай Вильховецкий набрал 9 очков подряд: два с фолом + из-за дуги + два с фолом! Потом за дело взялся Буртт, которого защитники «Николаева» так и не смогли остановить. Марио Остин очень хотел дабл-дабл! С подборами к тому времени уже все хорошо сложилось, но оставалось набрать еще несколько очков, что центровой и с успехом проделал. Было забавно наблюдать за тем, как он эмоционально отмечал каждый свой успех.

Такой вот получилась первая победа «Днепра» в сезоне: в первой половине была тревога, которая сменилась удовольствием от игры любимой команды во второй половине игры. Следующий свой поединок «Днепр» проведет на выезде, 9 октября, когда сыграет с ивано-франковской «Говерлой».

АНАЛИТИК  (29.09.10 09:15): Итоги первой половины игры показали, что наш тренер Журавлев из-за незнания английского фактически не руководил командой в защите, где ведущую роль играют американцы Буртт и Остин. И только благодаря тому, что игроки НКИ показали ужасный процент попаданий со штрафных в этом отрезке игры( 7 из 17), ДНЕПР "не посыпался". Еще удивляет то, что игроки ДНЕПРа выполняют недопустимо много для команды Суперлиги неподготовленных бросков. Видно, что бросковой подготовке не уделяется должное внимание. Поэтому и почти все атаки ДНЕПРа развиваются в махновском стиле, наугад, хаотично и по-детски наивно. Такой баскетбол, как говорил незабвенный Николай Озеров, нам не нужен. Пока украинские игроки, а прежде всего, тренеры не начнут мыслить в баскетболе по-современному, так как это делают в НБА, нашим клубам ни в мире, ни в Европе, ни даже в соседней России ничего не светит. Кто с этим не согласен?! Ответить | С цитатой