Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 апреля 2025
09:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уникальный библиотечный фонд в Днепропетровске отмечает 10-летие

1:52 / 7.73 Mb
Именно столько работает в Днепропетровске Канадско-украинский библиотечный центр на базе областной научной библиотеки.

Начало Канадско-украинскому библиотечному центру в Днепропетровске 10 лет назад положил подарок Общества друзей Украины из Торонто – это были 12 000 книг. Сегодня фонд центра насчитывает 20 000 экземпляров, в которых сконцентрировано редкий справочный, энциклопедический и мемуарный материал. Среди литературы много раритетных экземпляров, изданных за рубежом представителями украинской диаспоры, сохранившие национальную идентичность благодаря свободе от давления политических режимов.

Надежда Титова, директор Дн-ской областной универсальной научной библиотеки:

- Это литература об Украине, о деятелях Украины, литература, которая была запрещена в свое время в Украине. Именно благодаря нашему фонду очень многие читатели узнали о Голодоморе, потому что до 1989 года эта тема была закрыта у нас в Украине, а за рубежом эти книги были. Это единственные экземпляры – можно сказать – эксклюзивная литература.

Днепропетровский центр стал 9-тым из 13 открытых в Украине интеллектуальных центров украинской диаспоры. Но по оценкам специалистов, подобной коллекции изданий нет ни в одной библиотеке Украины. Опираясь на уникальные литературные источники, в библиотечном центре плодотворно работают студенты вузов и ученые.

Ольга Христенко, читательница Канадско-украинского библиотечного центра, аспирант НГУ:

- Роль центра в современных научных исследованиях возрастает, потому что здесь собраны редкие издания, которые издавались на территории Канады, Америки, Европы. Здесь хранится большое количество редкого журнала «Украинский историк», здесь есть много работ известных канадских украинского истории эмиграции в Канаду, например, Михаила Маренчука, Михаила Боровика и т.д.

Фонд канадско-украинского центра постоянно комплектуется и поэтому едва умещается в отведенном ему помещении в областной библиотеке. Но, каким бы тесно не было положение, главное для библиотекарей и читателей – чтобы развитию центра не помешала политическая конъюнктура.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Мистер Шмользер  (24.09.10 11:28): Этажом ниже статейка "Альтернатива для изберателей" - так получается что альтернативы нет ;-) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (18)

•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (14)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (10)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (7)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (5)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на новые троллейбусы потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте