22:23

"Динамо" - "Днепр" - 0:0

22 августа. Киев. Стадион "Динамо" им. Лобановского.

Арбитр:
Виктор Швецов (Одесса), Ассистенты арбитра: Алексей Андреев (Донецк), Валерий Давыдов (Кременчуг)
Резервный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Делегат ФФУ: Александр Тютюн (Киев. обл.)
Инспектор ФФУ: Владимир Пьяных (Донецк)

Динамо: 35.КОВАЛЬ Максим, 2.ДАНИЛО Силва, 5.ВУКОЕВИЧ Огнен, 6.ПОПОВ Горан, 7.ШЕВЧЕНКО Андрей - к, 9.ЯРМОЛЕНКО Андрей, 11.АНДРЕ (19.ГАРМАШ Денис, 46), 17.МИХАЛИК Тарас, 20.ГУСЕВ Олег (77.ГИЛЬЕРМЕ, 77), 23.ЕРЕМЕНКО Роман (36.НИНКОВИЧ Милош, 71), 34.ХАЧЕРИДИ Евгений.
Запасные: 71.БОЙКО Денис, 3.БЕТАО, 44.ЛЕАНДРО АЛМЕЙДА, 49.ЗОЗУЛЯ Роман.
Главный тренер: Валерий ГАЗЗАЕВ.

Днепр: 32.КАНИБОЛОЦКИЙ Антон, 3.ЛОБЖАНИДЗЕ Уча, 4.КРАВЧЕНКО Сергей, 5.МАНДЗЮК Виталий, 9.ГОМЕНЮК Владимир (26.КАЛИНИЧЕНКО Максим, 61), 10.КОНОПЛЯНКА Евгений, 11.СЕЛЕЗНЕВ Евгений (22.ГЛАДКИЙ Александр, 46), 14.ЧЕБЕРЯЧКО Евгений, 16.РУСОЛ Андрей - к, 25.ХОЛЕК Марио, 30.ШАХОВ Евгений (28.НАЗАРЕНКО Сергей, 84).
Запасные: 27.ЛАШТУВКА Ян, 23.ФЕДОРЧУК Валерий, 88.ЛЁПА Дмитрий.
Главный тренер: Владимир БЕССОНОВ.

Предупреждены: Попов (20), Кравченко (28), Еременко (37), Вукоевич (42), Гладкий (57), Русол (75), Мандзюк (90+2), Шевченко (90+2)

К центральному поединку тура оба соперника подошли на негативном эмоциональном фоне. И "Динамо", и "Днепр" потерпели неделю назад первые поражения в чемпионате страны, а в мид-уик неудачно провели еврокубковые матчи. Задача вышедших на поле стадиона "Динамо" команд была одна - вернуться на дорогу побед.

Киевлян и днепрян объединяли также кадровые трудности. Хозяева не могли рассчитывать на Маграо, Юссуфа и Бертольо. Гости – на Ротаня, Феррейру, Пашаева и заболевшего Денисова. Безусловно, плюсом для "Днепра" стало то, что на поле получил возможность выйти Селезнев, который вместе с Ротанем был дисквалифицирован, однако это решение еще не вступило в силу – ситуацию досконально должен изучить КДК ФФУ.

Потери нашей команды, что и говорить, были весомее. Особенно это касается линии обороны – Лобжанидзе пришлось перейти на левый фланг, а в запасе днепрян не оказалось ни одного защитника. Полузащиту же гостей впору было именовать экспериментальной: кулак в центре составили Холек, Кравченко и Шахов, а на флангах расположились Гоменюк и Коноплянка.

Последний едва не отличился уже на 10-й минуте, но его мощный удар издали Коваль перевел в перекладину. В целом, первые минуты прошли в примерно равной борьбе, но с течением времени хозяева все прочнее прибирали инициативу к своим рукам и атаковали чаще. А на 15-й минуте в ворота "Динамо" был назначен пенальти (Шахов вывел Селезнева один на один с Ковалем, и наш форвард упал после столкновения с голкипером). Но спустя десяток секунд сам же арбитр и отменил свое решение – "Днепр" в подобной коллизии, разрешившейся не в его пользу, оказался во втором матче чемпионата кряду.

Вскоре Коноплянка хлестко пробил со штрафного – Коваль накрыл мяч, и вообще оказалось, что днепропетровцы незаметно практически выровняли игру. При этом, правда, в игру пришлось вступить и Каниболоцкому, который отразил мощный удар по центру Вукоевича.

"Десятка" днепрян здорово пробил и на 34-й минуте – немного выше перекладины. К тому времени матч приобрел несколько рваный характер, и основные действия разворачивались между штрафными. Аккуратная игра в обороне заметно преобладала над попытками обострений. Динамовцы к концу тайма постарались снова увеличить давление, но особо у них ничего не получилось.

В перерыве оба тренера заменили игроков под №11. У "Днепра" произошла рокировка нападающих, а "Динамо" перестроилось более основательно. Но на характер игры эти перестановки поначалу не повлияли. Да, "Динамо" на 53-й минуте забило, но это было сделано после очевидного фола Гармаша на Каниболоцком, и Швецов тут же взятие ворот отменил.

Основные достижения соперников в атаке сводились к зарабатыванию угловых, которых значительно больше было у ворот "Днепра". Но наиболее опасным был корнер у противоположной "рамки". После подачи Калиниченко и борьбы Коваля с Мандзюком едва не замкнул дальнюю штангу Шахов. Следующего более-менее опасного момента пришлось ждать аж до 79-й минуте, когда Гладкий головой бил после подачи справа Мандзюка. У динамовцев же за это время было много попыток вскрыть оборону "Днепра" на флангах, но, кроме казавшихся перспективных прострелов, которые не приносили никакого результата, создано ничего не было.

На 81-й минуте неожиданно Каниболоцкого метров с 32-х проверил мощным выстрелом Михалик. Вратарь мяч отбил. С этого момента у обороны "Днепра" наступили самые тяжелые минуты. Хозяева нашли силы увеличить давление и прижали нашу команду к штрафной. Днепряне искали своего шанса в контратаках. На 90-й минуте усилия партнеров мог завершить Вукоевич, но пробил с разворота выше перекладины. А в компенсированное время мяч, мечась по вратарской "Днепра", пролетел параллельно линии ворот, но в сетку так и не попал.

Последний шанс "Динамо" имело на четвертой компенсированной минуте. Чеберячко сфолил на Шевченко в 25 метрах от ворот, и сам пострадавший пробил в перекладину! Хозяева накатили вторую волну атаки, но наша команда выстояла.

днепр  (25.08.10 10:08): koz, у судьи должно быть одно решение! может даже не правильное! просто дать пенальти, а потом отменить - это не профессионализм! ты видел, к чему приводит растерянность судьи когда играли Днепр И Хорьки.теперь захочет каждый доказывать судьи... потому,что есть надежда его переубедить! а чем мы хуже Хорьков?) Ответить | С цитатой
Игрик  (25.08.10 10:02): Dolf`, Если команда будет играть. Если команда будет забивать. Если команда будет забивать несколько голов, а не один случайный. То ни какое судейство сильно не повлияет. Игриать нужно, а не баранить. Ответить | С цитатой
Dolf`  (25.08.10 09:39): если игру с Мет.Д. будет судит Шандор - знач будет конец всему, опять какие-то удаления, пенальти и т.д. Ответить | С цитатой
123235457  (25.08.10 07:55): Leon, кончена паскуда Ответить | С цитатой
На  (24.08.10 20:23): Leon, может сам пойдешь найух? И не забудь прихватить всю твою семью и друзей! Там-то вам и место шакалы позорные!!! Ответить | С цитатой
Leon  (24.08.10 18:37): На йух Украину, вместе с ее галимым хвутбольом... Ответить | С цитатой
Оптимистка  (24.08.10 14:36): А Газзаев в ярости, говорит, судья убивал Динамо. Придумал пенальти, хорошо, что вовремя отменил, и нервы мотал игрокам Динамо))) Ответить | С цитатой
Оптимистка  (24.08.10 14:35): Годуляну - нет, Даньковскому - нет!!! Динамо-Металлург Д. будет Щандор судить. Посмотрим, что он отменять будет))) Ответить | С цитатой
Оптимистка  (24.08.10 14:33): Ну да, Коллина защищает судей, Говорит, что ничего страшного в том, что отменил пенальти(((... Но ведь дело не в том, что отменил, а в том, что назначил((( Ответить | С цитатой
Олд  (24.08.10 11:38): Уверен, что с приходом Коллины будут большие изменения в лучшую сторону. И меется ввиду в качестве судейства. Главное честное и объективное судейство. Ответить | С цитатой