Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
16:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Новомосковске жители спасают деревянный храм

В Новомосковске жители спасают деревянный храм
В Новомосковске началась реставрация уникального Свято-Троицкого собора — деревянного храма, возведенного без единого гвоздя в далеком XVIII столетии.

Эта церковь считается одной из ценнейших архитектурных жемчужин Украины и знаменита далеко за пределами нашей страны. Ее называют единственным девятиглавым крестово-купольным храмом в мире, она является объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Разговоры о реконструкции архитектурного чуда велись уже несколько лет...

РАЗ В СТО ЛЕТ. Как рассказал «Сегодня» настоятель храма отец Владимир, нынешняя реставрация вторая по счету за все время существования собора. До сегодняшнего дня здание обновляли 122 года назад. «Первый раз церковь ремонтировали через сто лет после ее создания — в 1888 году. И вот только сейчас мы смогли собрать деньги на реставрацию колокольни. А когда дойдет очередь до всего собора — одному Богу известно», — вздыхает священник.

За прошлое столетие церковь не раз подвергалась опасности быть уничтоженной. В 30-е годы ее чуть не разобрали на дрова, но решили использовать помещение «с умом», и устроили там склад для зерна. После, уже во времена войны, отступавшие немецкие солдаты заминировали храм, но взорвать не успели. В послевоенное время в церкви возобновили богослужения, однако в 1963 году помещение передали местному историко-краеведческому музею. «Здание из года в год ветшало. Сейчас там необходимо делать капитальный ремонт, так как церковь находится в аварийном состоянии. Нужно перекрывать крышу, красить стены, но это все мелочи по сравнению с тем, что здание накренилось — нужно срочно что-то делать с фундаментом. В сентябре нам выдадут проектно-сметочную документацию и тогда мы точно будем знать об объемах необходимых работ и размерах финансирования», — рассказал отец Владимир. Священник уверен, что речь пойдет о нескольких миллионах гривен, ведь только за проект реставрации пришлось заплатить более одного миллиона.

С МИРУ ПО НИТКЕ. Заказать проект и начать реставрацию колокольни, которая обойдется в 300 тысяч гривен, удалось сугубо на пожертвования прихожан. «Горожане, видимо, лучше всех понимают значение Свято-Троицкого собора для нас и наших потомков. Люди несут кто сколько может — от нескольких копеек до сотен гривен. А вот недавно женщина, которая несколько лет собирала деньги себе на операцию, пришла в храм, помолилась, внесла 2 тысячи и сделала запись в книге пожертвований: «От Ларисы болеющей», — вспомнил священнослужитель. Но для глобального ремонта необходима государственная поддержка. По замыслу отца Владимира, отреставрированная красавица-колокольня продемонстрирует чиновникам разницу между тем, как выглядит церковь, и какой она должна быть. Работы по восстановлению будут завершены к концу октября. «И вот тогда я хочу обратиться с проектно-сметочной документацией в Верховную Раду с просьбой, чтобы нашу церковь включили в одну из программ спасения архитектурных памятников Украины», — поделился планами настоятель храма.

КРАСКУ СНИМАЮТ ФЕНОМ. Изначально планировалось, что на восстановление колокольни уйдет месяц-два, но особенности церкви продиктовали другие сроки. «12 рабочих снимают со стен столетнюю краску, но происходит это очень медленно. В день они успевают очистить всего полутораметровую площадь. Дело в том, что храм деревянный, и это не позволяет снимать краску паяльными лампами. Приходится работать специальными промышленными фенами, которые дают температуру до 800 градусов Цельсия. А уже после этого счищать краску шпателями. Затем на поверхность наложат грунтовку, шпаклевку и заново покрасят. Очень хотелось бы отремонтировать и куранты на колокольне. Кстати, они первые, которые появились на территории Украины. Но пока мы не нашли нужного специалиста», — рассказал отец Владимир. Что же касается внешнего вида колокольни, то ее цвет ничуть не изменится — белые стены и зеленые купола.

ХРАМ БЕЗ ЕДИНОГО ГВОЗДЯ

Возведение Свято-Троицкого собора началось буквально за несколько дней до уничтожения Запорожской Сечи в 1775 году. Для строительства святыни самарские запорожцы пригласили харьковского зодчего Акима Погребняка. Он и предложил идею создания 9-купольного собора без единого гвоздя. Стены и башни куполов сложены из толстых дубовых и сосновых брусьев на деревянных шипах. Причем купола были уравновешены таким образом, что держались исключительно силой гравитации без дополнительных внутренних подпорок. В старину жители тех мест даже поговаривали между собой, что купола держат своими крыльями ангелы. Строительные работы продлились три года, и 13 мая 1778 года собор был завершен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


master  (17.08.10 09:10): Прочитайте "Флавиан"... Ответить | С цитатой
master  (17.08.10 09:08): А известно ли Вам, что городские власти Новомосковска который раз отказываются от помощи меценатов (бывших жителей Новомосковска, которые живут за границей), которые дают денег на реставрацию храма. И все потому, что меценаты полностью хотят контролировать ход реставрации и затратную часть. А это не выгодно властям. Ведь проще взывать к горожанам красивыми словами о Нашем (их, так как 4-5 человек полностью разделили городское имущество) городе. При этом делать дорогие подарки (церковь властям, власти церкви). И вы не представляете, как неприятно наблюдать пьяных священо служителей в этом храме. Ведь властям не деньги на реставрацию нужны, а откаты и микрорайон \"Самарь\". Ответить | С цитатой
АМУР  (16.07.10 12:23): Юленька, ваше "культура аж прёт" полностью компенсирует моё "изрыгнули". Насчёт культуры, думаю Вам следует оставить. А вот судить людей - точно не к лицу. И ещё. Раз Вы такая ревнительница христианской морали, пожалуй следует вспомнить, что "за каждое слово осудитесь". Это насчёт "проворовавшихся попов". Ступайте, помолитесь. И если даст Бог, ищите в храме Бога, а не человеческие недостатки клириков и бабушек в свечной лавке притвора. Удачи в познании мира! Ответить | С цитатой
Юля  (16.07.10 12:01): АМУР, боюсь, что совсем не "такие" этот храм строили и намаливали веками. В этом-то и суть. А "такие" могут только разворовывать.
П.С. Культура аж прет...
Ответить | С цитатой
hcvjhdvd  (16.07.10 11:58): Позор. Это только в нашей стране такое может произойти. Никому ничего не надо, лишь бы побольше денег отхапать. Ответить | С цитатой
АМУР  (16.07.10 11:22): Юля, Вы типа безгрешные? В Вас камень можно кинуть? И ещё: такие же "попы", как Вы изволили изрыгнуть, строили этот храм вместе с мирянами, и молились там два столетия. Все люди грешны. А с Вашим отношением - Вам в синагогу "золотая роза", мадам. Ответить | С цитатой
башка  (16.07.10 10:21): Сегодня по радио слыша, что вроде наши нардепы на каникулы собрались и им отпускных дали каждому по 38 тыс. гривен!!! Представьте по 38!!! 420 тел получили по 38 штук и отвалили их сливать!!! 38000х420= 15 960 000!!! Это почти на 16 лямов они казну опустили, они ж у нас бедные епты. Скинулись бы по 5 000 и получилось бы как раз 2.1 млн. грн. на реставрацию "одной из ценнейших архитектурных жемчужин Украины". Ответить | С цитатой
Юля  (16.07.10 09:57): Жаль, что под руководством наших попов рушатся исторические и духовные ценности нашего народа. А они, как и светские деятели, заботятся только о набивании своих карманов. За столько лет служения отца Владимира, он на пожертвования уже бы построил не один такой же.
\"А когда дойдет очередь до всего собора — одному Богу известно», — вздыхает священник.\" Щаз заплачу...
Ответить | С цитатой
dimkob  (16.07.10 09:44): Главное на приезд патриарха деньги выделяются, 4 ляма за 15 миеут распределяют, а на ремонт церкви денег выделить не могут... Ответить | С цитатой
В шоке  (15.07.10 23:46): Мда, посидеть подумать и написать на бумажке, как отреставрировать церковь стоит миллион, а непосредственно сама реставрация стоит в три раза дешевле.
Нихрена себе у нас берут за не сильно сложный интелектуальный труд. Надо было идти в проектировщики...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте