Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Врачи предупреждают: осторожно, клещи!

Врачи предупреждают: осторожно, клещи!
С началом весенне-летнего периода в лесах и парках активизировались клещи. На сегодняшний день в городской инфекционной больнице Днепропетровска на лечении находится уже 10 человек, которых укусили клещи. Укусы этих насекомых грозят такими болезнями, как клещевой борелиоз (болезнь Лайма), клещевой вирусный энцефалит и марсельская горячка.

Подробно о том, чем реально грозит укус клеща, что мы можем сделать, чтобы уберечь себя от этой опасности на пресс-конференции в ИА «Время» рассказал внештатный городской инфекционист, заведующий отделением № 1 городской инфекционной больницы Владимир Чумак: «Случаи заболевания клещевым энцефалитом в Украине в этом году не зарегистрированы, но в соседних странах – Азии, России в частности в Москве и Подмосковье такие случаи есть, - отметил он, - однако не менее серьезным заболеванием, которое является следствием укуса клеща, является борелиоз. Именно с таким диагнозом пациенты попадают в нашу больницу».

Первым проявлением борелиоза (болезни Лайма) является покраснение на месте присасывания клеща, головная боль, затверделость мышц шеи, ломота во всем теле и вялость. Если не провести лечение на ранней стадии, болезнь может привести к поражению различных органов - кожи, суставов, мышц, нервной и сердечно-сосудистой систем - и даже к инвалидности. Риск заражения зависит от продолжительности присасывания клеща: на протяжении суток вероятность инфицирования довольно мала, а в конце третьих суток приближается к 100%.

Что делать, чтобы не допустить укуса клеща? Владимир Чумак советует: «Для прогулок на природе надевайте головной убор и светлую однотонную одежду с длинными рукавами, которая плотно прилегает к телу, чтобы легче было заметить клещей. Старайтесь почаще осматривать себя и своих спутников, чтобы обнаружить клещей. Вернувшись домой, сразу смените и тщательно осмотрите одежду. Чаще всего клещи цепляются к одежде человека, поэтому могут присосаться не только во время пребывания на природе, а и со временем, перекочевав с одежды. Используйте для защиты от клещей специальные эффективные средства. Чаще всего это аэрозоли, отпугивающие клещей».

«Если вы обнаружили все-таки клеща, - продолжает Владимир Чумак, - то немедленно обратитесь в ближайший травмпункт. Если это невозможно, удалите его самостоятельно: смажьте клеща подсолнечным маслом и медленно вытяните вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой или пинцетом. Но все же даже после того, как вы удалили клеща, следует обратиться к врачу».

Для информации: В Украине в 2009 году было зарегистрировано 979 случаев (2,12 на 100 тыс. нас.) заболевания болезнью Лайма, что почти в 17 раз превышает показатель 2000 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Popenko-trotopenko  (12.06.10 00:36): Света
Не только на медпортале. Даже на энцефалис.ру админ советует применять анаферон для профилактики детей, а пост с этой рекомендацией датируется 07м. если досихпор советуют значит за 3 года эффективность только подтвердилась и к теме уже официально присмотрелись серьезные дяди. вот так вот.
Ответить | С цитатой
Света  (11.06.10 11:36): на том же медпортале еще есть заявления омского миндздрава на тему клещевого энцефалита у детей. medportal.ru/mednovosti/corp/2010/04/20/omsk/ советуют делать профилактику болезни анафероном(?). но поскольку источник официален, похоже что-то толковое. да и минздрав врядли что попало ляпнет. Ответить | С цитатой
Клещи предупреждают - ОСТОРОЖН  (10.06.10 12:57): :) дааа Ответить | С цитатой
Клещи предупреждают - ОСТОРОЖН  (10.06.10 12:57): :) Ответить | С цитатой
Лена  (09.06.10 23:46): в прошлом году мужа укусил клещ, в СЕС сказали ничего страшного, многих кусает. Через неделю положили на канатку, 21 день сильных антибиотиков, ни в больнице, ни в СЕС анализов на бараллиоз не делали, диагноз поставили на угад, по симтомам. Сами узнали что с Синеве делают этот анализ, сделали диагноз подтвердился, правда после лечения вроди бы всё нормально. Ответить | С цитатой
не глупая  (09.06.10 21:03): Борелиозные клещи в области есть . сама снимала с ребенка и в Донецк возила на экспертизу. А в наших СЭС всем все пофиг Ответить | С цитатой
1234  (09.06.10 20:07): "смажьте клеща подсолнечным маслом " НИ в коем случае. Есть более точные рекомендации: http://medportal.ru/budzdorova/advice/710/ Ответить | С цитатой
Учитель географии  (09.06.10 18:44): iii, зато теперь знаешь! Ответить | С цитатой
iii  (09.06.10 18:23): Видно зря мне в школе по географии пятерку ставили. Оказывается, что со знаниями у меня пробелы - ну, не знаю я соседнюю с Украиной страну - АЗИЮ... Ответить | С цитатой
пузатый  (09.06.10 18:23): люблю тараньку с щуки с пивом ,жоская ,с пивом самый раз ,раки тоже хорошо идут ,а клещи да они лохи ))) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте