Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
16:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В жизни все гораздо прозаичней

В жизни все гораздо прозаичней
План по благоустройству выглядит очень красиво

Кротовскому жилмассиву, который находится на окраине Днепропетровска, всего-то 33 года. Возраст Христа, оптимистично скажет кто-то, возраст активных действий.

Но ситуация там далеко не оптимистичная. Жилмассив появился как объект соцкультбыта Днепропетровского шинного завода. Предприятие выстроило неплохой комплекс: два общежития, профилакторий, два десятка девятиэтажек, поликлинику, два детских садика, школу, создало неплохую зеленую зону, отгородившую жилмассив от завода. Казалось бы – живи и радуйся.

Но советские времена миновали, и забота о соцкультбыте заводчан канула в Лету. Предприятие многократно сократило выпуск продукции и, соответственно, расходы на содержание объектов. Жители Кротовского жилмассива оказались предоставленными самим себе.

Больница-долгострой, с которой были связаны такие радужные надежды медиков, возвышается сегодня памятником бесхозяйственности. Ее оконные пролеты уже два десятка лет смотрят пустыми глазницами. Детский сад закрыт больше десяти лет. Единственная детская площадка, которая когда-то радовала малышей и их родителей сказочными аттракционами, теперь в запустении. Родители с опаской посматривают на проржавевшие скелеты сказочного замка, каруселей и качелей. Неровен час упадут, когда там будет резвиться детвора.

Жители Кротово обратились в “Вечерку” с просьбой о помощи. Помнится, несколько месяцев тому назад такую же просьбу высказала на прямой линии “Вечерки” мэру Ивану Куличенко жительница микрорайона Нина Тырса.

- Основная беда нашего жилмассива – отсутствие места отдыха - говорит Нина Васильевна. - В днепропетровские парки не каждый может и хочет ехать – далековато. Да и на единственном транспорте – маршрутке много не наездишься. (Для большинства пенсионеров такие поездки вообще бьют по карману.) А у нас отдыхать негде. Возле многоэтажек есть зеленая зона с высаженными четверть века назад акациями. С годами она превращается в свалку мусора. Его скидывают, в основном, жители частного сектора, т.к. в многоэтажках мусор вывозят централизованно. Часть парка зарастает амброзией.

- Для многих микрорайонов города установка спортивных тренажеров и ярких, красивых детских площадок стала обычным явлением, - продолжает женщина, - а мы об этом можем только мечтать.

Несколько лет назад Нина Васильевна увидела как-то план благоустройства зеленой зоны Кротовского жилмассива. В нем все было так красиво – скамейки, беседки, места для мангалов, аккуратные аллеи, предусматривалась даже своя большая елка. Но дело не сдвинулось ни на шаг, так и осталось на бумаге.

Жители не сидят сложа руки – наводят порядок в своих дворах, сажают деревца, ремонтируют на свои средства подъезды, убирают и парк. В прошлые годы этим занимались школьники. “Днепркоммунтранс” вывозил не одну машину собранного мусора. А в этом году зеленая зона забыта. Единственное яркое пятно парка – палатка для продажи пива. Кстати, этих палаток на жилмассиве я насчитала не менее пяти. Что будет дальше с Кротово и его жителями?

Gorod.dp.ua на Facebook.


САМ  (19.04.10 11:06): Я так понимаю, что если это неустраивает только одну жительницу жилмасива, значит всё впорядке? Я несколько раз оставалась у подруги ночевать-она жила на Кротова. Так там же ужас. Лифт не работает, я понимаю, что жильци не виноваты, но отсутствие света на площадках?? Это уже явно не коммунальные службы должны следить! Ответить | С цитатой
Ник  (16.04.10 11:39): А свалка вокруг гаражей с крысами!!! Свалка на месте котлована под очистные для Днепрошины!!! Свалка за школой!!! А у Ваньки-все КЛАСС!!! Ответить | С цитатой
олик  (16.04.10 09:50): Лифт не работает!Уже несколько лет!Может кто то подскажет куда обращаться!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте