Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина встанет на счетчик

Украина встанет на счетчик
ogoniok.com
Правительство нашло способ сократить объемы потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды в каждом жилом доме на 30%. Затраты поставщиков жилищно-коммунальных услуг на установку счетчиков будут включены в тарифы, и потребители смогут выплачивать их стоимость в течение пяти лет.

Кампания по установке счетчиков растянется на 15-20 лет. Но украинским производителям не стоит рассчитывать на установку всех 350 тыс. счетчиков – МинЖКХ изучает возможность создания совместного предприятия с международными компаниями.

Кабинет министров обязал производителей и поставщиков жилищно-коммунальных услуг закупить и установить системы учета потребления воды и тепловой энергии во всех жилых домах. Свои затраты предприятия рассчитают отдельно для каждого жилого дома и в течение пяти лет будут учитывать их в тарифах на централизованное отопление и горячее и холодное водоснабжение. Эта норма содержится в постановлении #1296, которое Кабмин принял 2 декабря и обнародовал вчера на своем сайте.

В пояснительной записке к документу отмечается, что, помимо утвержденной схемы, не существует другого эффективного способа сократить потребление воды и тепла, поскольку оснащение жилых домов системами учета на бюджетные средства грозит "созданием значительной нагрузки на госбюджет", а добровольная установка счетчиков населением "предполагает дополнительные затраты на мотивацию потребителей".

По расчетам Министерства по вопросам ЖКХ, предприятиям сферы ЖКХ необходимо будет установить 157,4 тыс. счетчиков холодной воды (75% общего количества), 78,3 тыс. счетчиков горячей воды (88,1%) и 113,5 тыс. счетчиков тепловой энергии и регуляторов температуры (76,8%).

"Введение повсеместной системы учета позволит сократить расходование воды и тепла на 30% для каждого многоквартирного жилого дома. При этом тарифы на эти услуги для потребителей вырастут незначительно – всего на 3-5%",– рассказал Ъ министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. Он не уточнил, когда планируется завершить установку счетчиков в Украине.

"Думаю, нам потребуется 15-20 лет",– сказал министр. Господин Кучеренко отметил, что коммунальные предприятия будут приобретать системы учета не только у украинских производителей: "Мы не будем ограничивать круг компаний, которые смогут принимать участие в тендерах. Но работа с иностранными производителями приоритетнее, так как они выпускают более качественные счетчики с долгосрочной гарантией".

Участники рынка готовы заработать на массовой установке счетчиков. "Продукция украинских производителей значительно дешевле, чем импортная. Например, счетчик на воду отечественного производства стоит 150-200 грн, а иностранного – 350-500 грн. Однако потребитель готов платить больше за качественные приборы с гарантией 3-5 лет, чем ставить украинские счетчики, которые 'фальшивят', часто ломаются и через два года их необходимо опять менять",– заявил Ъ коммерческий директор австрийско-украинской компании "Аквасервис"Алексей Литвак.

"Качественную продукцию выпускают компании, закупающие комплектующие для счетчиков в Германии, Польше и Франции. Серьезную конкуренцию для нас представляют российские и шведские производители, которые стали активно продвигать свою продукцию в Украине. Но участие в правительственном проекте позволит заработать всем",– считает заместитель генерального директора компании "Укрспецмонтаж"(производит тепловые и газовые системы учета) Владимир Ковальчук.

Впрочем, правительство может лишить украинских игроков потенциального заработка. "Мы будем рассматривать возможность создания совместного предприятия с несколькими крупнейшими международными производителями и, вероятно, будем рекомендовать коммунальным предприятиям покупать у них оборудование",– сообщил господин Кучеренко.

"Уверен, с МинЖКХ будут с удовольствием сотрудничать такие крупные французские компании, как Unimack или Danton, которые давно ищут возможность выйти на украинский рынок,– говорит господин Литвак.– В этом случае вряд ли кто-то из игроков рынка сможет конкурировать с крупнейшими европейскими производителями, способными предложить Украине качественный товар по приемлемым ценам".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Григорий  (28.03.10 13:47): Подскажите какой счетчик на тепло лучше поставить и как єто сделать? Хотелось бі чтобі біло и дешево и сердито. Какие для єтого нужні документі и где их собирать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
AlenkaK  (10.12.09 09:47): Неужели не понятно, почему они хотят ставить импортные счетчики. Вы забыли об откатах. Ответить | С цитатой
Уха из сомиков кандиру  (09.12.09 13:25): Каким образом установка счётчика на отопление поможет сэкономить расход теплоносителя? И для кого сэкономить? Ответить | С цитатой
Жилец  (09.12.09 10:17): А если счетчики уже установлены? Зачем включать цену счнетчика в тариф??? А вообще водоканал мудрецы большиеЮ давно можно было их устанавливать, так нет - "мы занимаемся поставкой". Теперь когда у половины людей есть счетчики они установку счетчика включат в тариф! Ответить | С цитатой
LOL  (08.12.09 15:48): Счётчики должны быть и отечественные и импортные, чтоб было с чего выбирать... Лично себе поставил вместо облэнерговского, французский многотарифный, считает правильно, у Облэнерго особых притензий нет, т.к. он числиться в государственном реестре...
По поводу водянных счётчиков, самим надо ставить у себя в квартирах, а ЖЭКи пусть ставят себе где хотят, жильцы отвечают за водопотребление сугубо после вентиля на стояке, а за всё остальное отвечает ЖЭК, и платить за установку счётчиков на дом должен он сам либо государство, но никак не жильцы...
Ответить | С цитатой
Арк  (08.12.09 14:42): На 8 декабря постановление Кабмина №1296 от 2 декабря 2009 года не вступило в силу. Ответить | С цитатой
фяка  (08.12.09 13:59): уже была тема про экономию - предмет в школах. там неня зафукал форум :))) да и Бог сним.
так вот установка счетчиков - банальный отмыв бабла! 500 грн? как бы не так - каждый будет стоить 5000 ЕВРО! и платить мы будим за него 5-10 лет! а доказать его исправность (количество кубов) - вигвам!
и еще - запомните, о чем бы свами не говорили - с вами говорят о ВАШИХ деньгах.
типа для людей, экономия, рациональное использование - ха-ха! отдайте нам деньги!
Ответить | С цитатой
Olga  (08.12.09 13:34): Главное,чтоб не местные приборы ставили.У меня водяные луганские уже 7 лет,работают как звери.А электрический днепропетровский насчитывает в 1,5 раза больше,чем предыдущий.И высше электрическое образование не помогает ничего доказать гор.энерго.Хоть все нагрузки пересчитали. Ответить | С цитатой
Шу  (08.12.09 13:24): Не хочешь покупать дорогой счетчик ?! А ПРИЙДЕТСЯ !!!
У меня стоят счетчики на воду 5-6 лет и не сломались(холодный - луганский, горячий - харьковский). кто сказал что украинские некачественные ?!
Короче организуют свои фирмы, через них завезут счетчики, водоканалы получат откаты , а заплатит за все это народ своими кровными !!!
Ответить | С цитатой
911  (08.12.09 13:14): Вот вам реальный путь выхода из кризиса, поставьте в депрессивных регионах цеха, по сбору счетчиков и установите их за 5 лет. И зачем нам крупные французские компании, украинские поумней, будут. Опять пытаются свой народ унизить, пускай эти компании ракеты разработают, соберут и запустят, а мы посмотрим, будем ли мы с ними сотрудничать. В стране безработица, а мы соседние государства собрались ОБОГАЩАТЬ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте