
Ситуация на Александровском направлении, в частности, в полосе мотопехотного батальона 141 отдельной механизированной бригады остается стабильно контролируемой, отметил в эфире проекта "Суспільне. Студія" начальник штаба батальона Виталий Сприс.
По его словам, войска рф совершают наступательные действия, а Силы обороны противодействуют атакам и имеют положительную динамику в продвижении.
"В нашей полосе мы пытаемся продвигаться вперед, где-то отражать утраченные позиции. Противник этому противодействует, активно, и штурмами малыми пехотными группами. Также увеличилась активность их беспилотной составляющей, дронов", - говорит военный.
По словам военнослужащего, сейчас из-за активных боевых действий от некоторых населенных пунктов остались руины.
"Александроград (Донечина — ред.) — вообще такого населенного пункта уже нет, гражданского населения там нет. Почти все здания уничтожены, потому что боевые действия там продолжаются более года, противник пытается захватить этот населенный пункт, постоянно наносит огненное поражение по нему. Поэтому населенного пункта как такового нет, одни руины остались", — сказал он.

По словам Виталия Сприса, несмотря на атаки рф, есть положительная динамика для Сил обороны, сейчас они имеют продвижение на направлении.
"Я буду осторожен в высказываниях, но динамика положительна в нашу сторону, продвигаемся мы сейчас. Не хочу быть голословным, но нам удалось в определенной степени отодвинуть противника и продвинуться. Нельзя сказать, что это произошло благодаря чему-то одному. Увеличилась у нас составляющая артиллерии, беспилотная составляющая. Мы начали больше их поражать, поражать их логистику. Мы увеличили радиус действия наших FPV-дронов, поражаем их логистику. Кроме того, увеличилось количество наших подразделений, личного состава, что дало нам возможность в какой-то мере продвигаться», - рассказал военный.
Начальник штаба мотопехотного батальона 141 бригады отмечает, что сейчас бригада нуждается в пилотах дронов, НРК, тяжелых дронов, а также перехватчиках дронов. А также водителях, мастеров, которые будут обслуживать автомобили.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |