Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 03 апреля 2025
02:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хорошо живем?

137 тысяч жителей Днепропетровской области несвоевременно получают зарплату, пятая часть из них ждет заработанных денег по полгода. Выплата задолженности по зарплате практически прекращена, при том, что в нынешнем году объем производства промышленной продукции в регионе вырос на 8%. Эту и другие проблемы обсуждали сегодня руководители области, городов и районов в облгосадминистрации. Встреча была посвящена анализу экономического и социального развития области за 7 месяцев этого года.

Данные, представленные облгосадминистрацией, свидетельствуют: в Днепропетровской области стали жить лучше. Например, объем внешнеторгового оборота вырос на 27%, в том числе экспорта - на 22%. На 129 миллионов долларов больше (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) было вложено иностранных инвестиций в экономику области. Хорошо, но мало - считают в облгосадминистрации. Это - хороший показатель для многих других областей страны, но не для Днепропетровской, более перспективной в вопросе инвестирования. На 21% увеличились доходы в бюджет. На 18% выросла зарплата. Парадоксально, но при этом в некоторых городах и районах снизился налог на прибыль. Серьезную обеспокоенность вызывает у собравшихся проблема подготовки коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период. В ряде городов и районов ни один дом не имеет паспорта готовности. У области многомиллионный долг за использованный природный газ и электроэнергию. Заместитель губернатора Леонид Турчин заметил, что по разнице в тарифах государство должно нашему региону более 340 миллионов гривень, и если бы эту сумму записали за долги, то проблема поставки газа зимой была бы снята. Однако сегодня в Киеве вопрос зачета не решен. Кроме того, областные власти еще в мае издали распоряжение об открытии спецсчетов в городах и районах для аккумулирования средств на закупку газа. Спецсчета так и не открыли в Днепродзержинске, Никополе, Павлограде и других городах области. Единственный верный выход - это заставить абонентов платить за использованный газ. В этом поможет введение коммунальной карты, благодаря которой можно провести инвентаризацию всех потребителей коммунальных услуг, например, офисов, расположенных в квартирах. Они должны платить за услуги по другим тарифам. Сегодня коммунальные карты введены лишь в 4 городах области. А губернатор Владимир Яцуба настроен решительно. Он поручил своим замам Леониду Турчину и Эдуарду Дубинину разработать схему, при которой за потребленные газ и электричество будут платить все, независимо от рангов и должностей.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (13)

•  Не забудьте перевести годинник! (11)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (10)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (9)

•  Жителів Дніпра атакують кліщі: Як уберегтися від кровососів? (6)

•  Шведи допомагають Дніпру впоратися з гілками та пнями (5)

•  Дніпровська міська рада виграла суд щодо повернення у комунальну власність територіальної громади підземного пішохідного переходу по вул. Любарського (5)

•  «МОН - «собака на сіні»: саме не робить і іншим не дає», - мер Дніпра про відновлення Палацу студентів (5)

•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (5)

•  Один з наймасованіших обстрілів, що бачив Дніпро за три роки війни. Філатов розповів, як місто оговтується після нічних ударів росіян (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте