Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 июля 2025
23:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открываются две выставки памяти: «Палитра памяти» и «Азов. Ангелы Мариуполя»

В Днепре открываются две выставки памяти:   «Палитра памяти» и «Азов. Ангелы Мариуполя»

На этой неделе в Днепре стартуют сразу два сверхважных мемориальных проекта, которые говорят на языке боли, любви и памяти о войне, потере и силе человеческого духа.

Выставки "Палитра памяти" и "Азов. Ангелы Мариуполя"- это инициатива общественной организации "Сердце наружу" в сотрудничестве с командой "Город Марии". Обе экспозиции будут работать до 30 августа 2025 года.

«Палитра памяти»: выставка картин о любви, потере и непокоренности

Открытие: 20 июня (пятница), 16:00
Платформа «Mariupol Reborn» в Днепре (ул. княгини Ольги, 11)

Эта глубоко эмоциональная выставка родилась из боли - картин, которые создали мамы, сестры, жены погибших защитников Мариуполя. То, что начиналось как арттерапия, превратилось в художественный голос потерь и одновременно - силу любви, которая побеждает смерть. Проект инициирован Верой Литвиненко - мамой погибшего защитника с позывным «Вектор» и главой ОО «Сердце наружу». Центральное место в экспозиции занимает ее работа «Любовь во Вселенной» - визуальное воплощение памяти, которая не стирается временем.

Выставка уже побывала в Киеве и путешествовала по учебным заведениям Украины. В Днепре она получает новую жизнь, чтобы дать пространство для разговора о потере, вере и памяти.

"Азов. Ангелы Мариуполя"- лицо несокрушимости

Открытие: 21 июня (суббота), 12:00
Музей современной русско-украинской войны (Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 16)

Выставка "Азов. Ангелы Мариуполя" - это визуальное посвящение воинам полка "Азов", которые держали оборону разрушенного, но непокоренного города. В экспозиции - более 250 портретов бойцов, которые погибли в боях за Мариуполь или стали жертвами теракта в Еленовке. Эти портреты уже увидели жители многих городов Украины. Символично, что выставка в Днепре размещается именно в музее, где ежедневно продолжается разговор о современной войне, ее цене и героях.

Организаторы:

ОО «Сердце наружу» - организация, объединяющая семьи погибших защитников Украины и создающая пространства памяти через искусство.

Команда «Город Марии» - культурная инициатива, которая чтит героизм Мариуполя и его защитников через выставочные, мемориальные и образовательные проекты.

Выставки продлятся до 30 августа 2025 года. Приглашаем жителей и гостей Днепра приобщиться к живому диалогу о памяти и непокоренности.

Дополнительная информация: (098) 216-47-61.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте