Борьба за звание чемпиона Англии по футболу оказалась в сезоне 2024/2025 крайне непредсказуемой. Хотя «Ливерпуль» быстро зарекомендовал себя одним из фаворитов, по ходу розыгрыша ему бросали вызов как команды из знаменитой «Топ-6», так и неожиданные «тёмные лошадки». Поскольку в такой конкурентной лиге как АПЛ таблица значительно меняется от тура к туру, лишь к апрелю стало чётко видно, кто поборется за «золото» до последнего.
С приходом нового наставника «Красные» быстро взяли чемпионский темп. В первой половине сезона они сделали весомый задел. Сыграли свою роль как быстро перенятые командой идеи Арне Слота, так и выдающиеся результаты отдельных лидеров коллектива вроде Мохаммеда Салаха. Многие заговорили даже о «втором дыхании» в карьере бомбардира.
Впрочем, выдержать одинаковую форму «Ливерпулю» бесконечно долго не удалось. И если неудачи в английских кубках с «Плимутом» и «Ньюкаслом» не сильно расстроили фанатов, то вылет из Лиги Чемпионов уже в 1/8 финала их порядком разочаровал. Однако, несмотря на потери очков в АПЛ с «Эвертоном», «Астон Виллой» и «Фулхэмом», у команды есть поводы для оптимизма в «чемпионской гонке»:
«мерсисайдцы» сосредоточатся исключительно на Премьер-Лиге;
«Арсенал» теряет немало очков и пытается беречь силы и на ЛЧ;
шансы «Ман Сити», «Ньюкасла» и «Челси» снизились до нуля;
несмотря на спад Салаха, хорошую форму показывают Луис Диас, Коди Гакпо и Доминик Собослаи.
Таким образом, даже с учётом проблем последних месяцев, именно у «Ливерпуля» остались лучшие шансы не растерять форму в последних турах и довести дело до золотых медалей. Причём не только на фоне проблем прямых конкурентов.
Все возможные спотыкания подопечных Арне Слота давали дополнительные надежды «Канонирам». Именно они стали главным преследователем «Красных». После посредственного старта лондонцы наделали шуму в ЛЧ и заставили говорить о шансах на чемпионство. Особенную уверенность вселили победа 5:1 над «Манчестер Сити», синергия между Микелем Артетой и командой, а также хорошая форма Букайо Сака, Леандро Троссарда, Габриэла Мартинелли и Деклана Райса.
Однако критики указывают на большой багаж неразрешённых проблем в игре «Арсенала» и травмы нескольких ведущих игроков. Также «Канониры» остаются в походе за кубком Лиги Чемпионов, что снижает их шансы на восстановление к решающим матчам АПЛ.
Футбольные эксперты всегда учитывают теоретические шансы на успех, однако на практике возможность отыграть большие отставания по очкам мала, особенно на финише сезона. Поэтому следующие команды по факту растеряли шансы на победу, борясь уже исключительно за места в ЛЧ:
«Манчестер Сити» смог выровнять положение после затяжного пике в середине сезона, связанного с кризисом Хосепа Гвардиолы, но потерял слишком много очков, чтобы угрожать лидерам турнирной таблицы;
«Ноттингем Форест» стал главным сюрпризом, заставив говорить о возможной сенсационной победе некогда сильнейшего клуба Европы, однако «тёмных лошадок» не хватило на всю дистанцию — они поборются за выход в Лигу Чемпионов;
«Ньюкасл Юнайтед» продемонстрировал значительный прогресс, но февральские поражения главным конкурентам («Ливерпулю» и «Сити») перечеркнули мечту о золоте;
«Челси» фактически выбыл из гонки после поражения от «Арсенала» 16 марта, и лишь появление 5-й квоты в ЛЧ их сильно воодушевило.
Неоспоримое лидерство «Ливерпуля» вряд ли сильно испортит концовку розыгрыша в АПЛ. Хотя, возможно, без борьбы за золото финальные туры порадуют лишь локальными схватками отдельных команд.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |