Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 02 сентября 2026
00:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре задержали агента российского гру, который проводил вражеское ИПСО в Украине

В Днепре задержали агента российского гру, который проводил  вражеское ИПСО в Украине

Контрразведка Службы безопасности нейтрализовала агентурную сеть российской военной разведки, которая помогала рашистам проводить информационно-психологические спецоперации (ИПСО) против Украины.

По результатам комплексных мероприятий в Днепре, Киеве и Хмельницком задержаны трое пособников рф. Фигуранты «разгоняли» враждебные ИПСО от имени «рядовых граждан» нашего государства.

В частности, контрразведка установила причастность преступников к информационной спецоперации российского гру «Украина пропадает без вести».

По материалам дела, суть этой ИПСО заключается в дискредитации высшего военно-политического руководства нашего государства и срыве мобилизации за счет постановочных видео с настоящими военнопленными украинцами.

Как установило расследование, агрессор заставил восьмерых украинских воинов, находившихся в плену, сняться в видео, где они, среди прочего, призвали действующих военных Сил обороны «отказаться от войны» и не выполнять боевые приказы.

Для записи фейковых видео рашисты даже создали импровизированную студию в одном из следственных изоляторов на территории Курской области рф.

В случае отказа участвовать в информдиверсиях к пленным применяли жестокие пытки и устраивали нечеловеческие условия пребывания.

Для «разгона» провокационного контента российские спецслужбы пытались привлечь также родственников и знакомых украинских пленных.

При этом агенты, которые согласились на выполнение вражеских задач и которых задержала СБУ, признались, что кроме распространения видео в соцсетях, они получали заказ на поджог авто Сил обороны и корректировку воздушных ударов.

Во время обысков в квартирах задержанных изъята компьютерная техника, флеш-накопители, черновые записи, телефоны и сим-карты, которые они использовали для работы на оккупантов.

Следователи СБУ сообщили всем задержанным о подозрении по ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований). Решается вопрос о дополнительной квалификации их действий по ст. 111 (государственная измена).

Преступники находятся под стражей. Им грозит до 8 лет тюрьмы.

СБУ напоминает, что если вас или ваших знакомых пытаются завербовать вражеские спецслужбы - немедленно сообщайте об этом в чат-бот СБУ «Спали ФСБешника» - t.me/spaly_fsb_bot.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (8)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (7)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (5)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте