Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 29 августа 2026
18:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина создает единое логистическое пространство с ЕС: в правительстве объяснили, для чего и как

Украина создает единое логистическое пространство с ЕС: в правительстве объяснили, для чего и как

Украина внедряет совместный таможенный контроль с ЕС и модернизирует пограничную инфраструктуру. До 2030 года планируется обновить 29 и построить 17 новых пунктов пропуска.

Украина создает единое логистическое пространство с ЕС, чтобы люди, товары быстро и без преград перемещались в обе стороны от границы. В частности, Киев рассчитывает, что в этом году запустится пилотный проект на украинско-польской границе по совместному таможенному и пограничному контролю. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства, передает УНН.

Создаем единое логистическое пространство, чтобы люди, товары и услуги быстро и без преград перемещались в обе стороны от границы - сообщил Шмыгаль.

По его словам, Украина для этого движется по нескольким ключевым направлениям.

««Транспортный безвиз» с ЕС, благодаря которому украинским перевозчикам больше не нужны отдельные разрешения. Правительство работает над тем, чтобы этот инструмент стал долгосрочным в наших взаимоотношениях с ЕС. В прошлом году автомобильным транспортом Украина экспортировала товаров на 14,7 млрд долларов, что на 5% больше, чем в 2023 году», - рассказал Шмыгаль.

Также, по словам Премьера, речь идет о модернизации пограничной инфраструктуры и пунктов пропуска.

«Есть четкие цели - до 2030 года обновить 29 пунктов пропуска и построить 17 новых», - заявил Шмыгаль.

Шмыгаль отметил, что Украина рассчитывает в этом году на запуск пилотного проекта на украинско-польской границе.

«Запуск совместного таможенного и пограничного контроля на границах с ЕС. Рассчитываем, что в этом году запустится пилотный проект на украинско-польской границе. Сейчас идет согласование соответствующего соглашения с Еврокомиссией», - сообщил Шмыгаль.

Премьер отметил, что система «еЧерга» уже работает на 28-ми пунктах пропуска. Всего со старта «еЧерги» зафиксировано почти 1,7 млн пересечений границы с помощью этого сервиса.

«Украинский морской коридор. За полтора года его работы транспортировали уже более 100 млн тонн грузов в 53-х стран мира. Море снова стало воротами украинского экспорта. Продолжим инвестировать в развитие портовой инфраструктуры и в Одессе, и на Дунае», - рассказал Шмыгаль.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (17)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (9)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (8)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  Великий олійний завод виставили на продаж на Дніпропетровщині (2)

•  На Дніпропетровщині чоловік забив знайомого держаком лопати до смерті (2)

•  У Дніпрі жінка душила, кусала та била кота: що кажуть очевидці та поліція (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте