Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
12:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский сообщил об испытаниях ракеты Рута

Зеленский сообщил об испытаниях ракеты Рута
Фото: Getty Images

Украинские ракеты и дроны еще недавно "были из области фантастики", но сегодня это реальность, подчеркнул президент.

Украина провела успешные испытания новой ракеты собственного производства Рута и продолжает производство других ракет. Об этом на выступлении во время вручения Национальной премии Украины имени Бориса Патона, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, украинские ракеты и дроны еще недавно "были из (царины) фантастики", но сегодня это реальность.

"Ракета Паляница вышла в серийное производство. Первые боевые применения успешно прошла ракета-дрон Пекло". На днях мы передали нашим Силам обороны первую партию. Идут успешные испытания новой ракеты Рута. Дальнобойный Нептун скоро станет ужасной реальностью для оккупантов", - рассказал глава государства.

Лидер страны добавил, что схожая ситуация и с дронами: в Украине производят разведывательные беспилотники Гор, ночные бомберы Вампир и Heavy Shot, FPV-дроны Колибри и Камик, FPV-самолеты Darts, а также дальнобойные Февраль и Fire Point-1.

"Все это - украинское производство. Все это уже активно используется. И на фронте, и во враждебном тылу тоже. То, что дает Украине силу. То, что дает нам, украинцам защиту. То, что принесет нам, я уверен, справедливый мир ", - подчеркнул президент.

Напомним, 1 октября Зеленский заявил, что Украина создала новую баллистическую ракету. Она уже прошла лётные испытания.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте