Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 07 августа 2026
11:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ветераны Большой войны протестуют против продажи протезного завода

В Днепре ветераны Большой войны протестуют против продажи протезного завода

Ставшие инвалидами воины просят остановить процедуру продажи уникального предприятия в частные руки.

Городской сайт уже рассказывал об этой ситуации. Фондом госимущества Украины на продажу выставлен Днепропетровский экспериментальный протезно-ортопедический завод. Торги намечены на 10 июля, за предприятие хотят получить 115 миллионов гривен.

Наш протезный завод работает с 1944 и является крупнейшим в этой сфере в Украине. Предприятие не только изготавливает протезы самого разного предназначения. Но и имеет реабилитационный центр, где пациенты могут научиться пользоваться протезом и пройти восстановление.

В 2023 и 2024 годах предприятие работало с прибылью. Ожидается, что спрос на его продукцию из-за Большой войны будет только возрастать.

В условиях тендера по продаже оговорено, что новый владелец на протяжении 10 лет обязан сохранять специализацию предприятия.

Но днепровские воины-ветераны, получившие на Большой войне разные тяжелые травмы ставшие инвалидами, не уверены, что условия тендера будут тщательно выполняться.

Группа воинов с инвалидностью сейчас проходит реабилитацию и восстановление в центре протезного завода. Они обращают внимание на то, что сейчас протезирование военнослужащих и их реабилитация закреплены государственными гарантиями. Но смогут ли защитники Украины получать эти услуги после перехода предприятия в частные руки?..

Поэтому воины-ветераны требуют от власти оставить Днепропетровский протезный завод в государственной собственности.

Видео об этом можно посмотреть здесь.

О реакции власти на обращение пока не известно.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (4)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (4)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте