Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Рождение космической столицы». В Днепре провели очередную бесплатную экскурсию

|«« «« »» »»|

Маршрут пешеходной экскурсии "Рождение космической столицы" начался с проспекта Александра Поля, где расположен Парк ракет.

Далее участники путешествия «прикоснулись» к героическому наследию на Аллее Героев и возле памятника героям Чернобыля, прогулялись по дорожкам сквера, который когда-то имел загадочное название «Парк МОДБРа» (Международная организация помощи борцам революции, — ред.).

«Рождение космической столицы – это не только о нашем известном предприятии, ракетной промышленности, но и прежде всего об известных людях этой отрасли. Об их мечтах, вдохновении. Как так получилось, что именно в Днепре было создано такое мощное предприятие. О Янгеле, Королеве, Уточкине и других. А еще были рассказы о реальном и коммерческом училищах. Днепр всегда отличался тем, что здесь рождались, учились, творили талантливые люди, профессионалы.

Далее группой переместились на Аллею Героев в сквере. Сегодня война за людей, ресурсы. Наши Герои борются за свободу и то, чтобы наши предприятия, в том числе ракетно-космической отрасли, которым нет аналогов в мире, были в Украине. В этой экскурсии опиралась на замечательную цитату «Благодаря исторической памяти человека рождается личность, из страны – государство, а из народа – нация». Рождение космической столицы – сохранение исторической памяти», — рассказала сертифицированная гидесса, член Всеукраинской ассоциации гидов Оксана Билоус.

Подруги Любовь Ивановна и Галина Ивановна тоже приобщились к экскурсии. Обе проработали на предприятии ракетно-космической отрасли 55 лет.

«Сегодня узнали много интересного. Например, о том, как Королев с Янгелем заключили пари по поводу того, кто покажет обратную сторону Луны. И Сергей Королев выиграл. Интересные факты узнаем во время таких бесплатных экскурсий по городу. Это далеко не первая, которую посетили. Каждый уголок Днепра прячет собственную интересную историю. Каждый раз узнаем что-нибудь новое о родном городе», — говорят подруги.

«Продолжаем экскурсии по городу. Очередную планируем уже 18 апреля. Присоединиться к нашим мероприятиям может любой желающий. Необходимо предварительно зарегистрироваться по номеру: 067-602-60-90. Узнайте об истории Днепра вместе с нами!» — добавила Ольга Стасенко, начальник Туристического информационного центра Днепра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Уткін Володимир Федорович  (04.04.24 09:52): А хто такий Уточкін? Ответить | С цитатой
Космос  (04.04.24 07:28): Это развлечение для БОГАТЫХ стран.СССР был нищей страной - но в космос игрался(за счет нищего населения) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте