Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ракетный удар по Днепру: все службы работают на месте. Днепрянам напомнили, как получить материальную помощь

|«« «« »» »»|

Второй раз за сутки россияне атаковали Днепр. В Днепре 18 пострадавших от ракетного удара. В городские медицинские учреждения обратились 5 человек с осколочными ранениями, черепно-мозговыми травмами, резаными ранами.

На стационарном лечении остаются 2 человека, другие будут лечиться амбулаторно. Угрозы их жизни нет. Пациенты получают необходимую медицинскую помощь и находятся под наблюдением врачей.

Также в городе пострадали 14 домов коммунальной собственности, ОСМД и ЖСК. В 7 коммунальных домах вылетело около 700 окон.

«В настоящее время мы забиваем окна пленкой. Далее сделаем замеры, чтобы заказать новые металлопластиковые окна. И как только их изготовят, мы сразу установим. Что касается крыш, то завтра службы их обследуют, чтобы проверить, все ли уцелело», - рассказал директор департамента жилищного хозяйства Днепровского городского совета Сергей Файфер.

Также около 39 дома по ул. Квартальной (бывшая Гладкова) КП «Жилсервис-5» Днепровского городского совета развернуло палатку, куда люди могут обращаться за помощью, если они обнаружили поврежденные окна. Там будут принимать заявления до начала комендантского часа.

Что касается домов ОСМД:

«Это уже вторая террористическая атака в сутки. Что касается вечерней атаки, то есть 7 пострадавших домов. Пока насчитали около 100 выбитых окон. Мы оперативно связались с председателями правления. Сейчас все жители, у которых пострадали окна или другие конструкции в доме, должны обратиться к председателям ОСМД, чтобы те передали нам информацию. Что касается балконов, которые не находились в проекте квартиры, то город их не восстанавливает. Но вы можете обратиться в администрацию Шевченковского района и получить материальную помощь на восстановление балконов и лоджий», - отметил начальник организационного отдела департамента по самоорганизации населения ДГС Владислав Макарец.
Также за помощью в случае, если ваш дом ОСМД/ЖСК получил повреждения в результате ракетных обстрелов, можно обратиться в департамент по вопросам самоорганизации населения по телефону: +380633409472

Те днепряне, которые остались без жилья, или они частично разрушены в результате обстрелов, могут получить материальную помощь.

«Для этого необходимо обратиться в администрацию Шевченковского района по адресу ул. Михаила Грушевского, 70 или в нашем передвижной пункт, который будет развернут с завтрашнего дня возле ПК «Шинник» по адресу просп. Богдана Хмельницкого, 118-А с 10.00 до 19.00. По этим двум адресам вы можете подать документы. Далее наши специалисты выйдут на места и проведут обследование ваших квартир и предоставят акт. После его получения владелец квартиры должен обратиться в департамент социальной политики горсовета Днепра по адресу ул. Шевченко, 11, чтобы получить там материальную помощь», - сказал председатель Шевченковской райадминистрации Олег Дюткин.

Узнать перечень документов, которые необходимо предоставить в администрацию Шевченковского района, можно по телефону (066) 214 45 85.

Материальная помощь предоставляется для восстановления жилья до пригодного для проживания состояния. Она не предусматривает замену окон, дверей, возмещение за поврежденную, уничтоженную технику, мебель и т.д. В то же время, согласно постановлению КМУ от 21.04.2023 № 381, собственник поврежденного/разрушенного жилья может обратиться за государственной помощью за программой е-восстановления через приложение «Дія». Подробная консультация – в департаменте социальной политики ДГС по телефонам: (068) 913 46 88, (095) 415 18 54.

На месте ракетного удара работают и коммунальщики, зачищающие проезжую часть и тротуары от обломков. В работах задействовано 6 единиц техники и бригада коммунальщиков. Они ждут разрешения спасателей, чтобы ликвидировать последствия на территории учебных заведений и придомовых территориях. Эти работы намечены на утро 3 апреля.

Кроме того, работники КП «Горсвет» уже обследовали поврежденную систему наружного освещения. Восстановительные работы проведут 3 апреля.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте