Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 12 августа 2026
17:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В центре Днепра состоится масштабное празднование Колодия

В центре Днепра состоится масштабное празднование Колодия
фото: ДніпроТВ

16 марта в Днепре будут весело провожать зиму. В парке им. Т.Г. Шевченко состоится патриотически-культурное мероприятие «Праздник Колодий-2024» с варениками, конкурсами, песнями, танцами и призами.

Об этом Відкритому рассказали заведующий организационно-массовым отделом Центра детского и юношеского творчества «Шаг» Ярослав Саломатин и заведующая организационно-массовым отделом Детско-молодежного центра «Лидер» Кристина Шмыголь.

Колодий – сугубо украинский праздник, которому нет аналогов. Организаторы хотят акцентировать внимание на нашей культуре, традициях, передающихся из поколения в поколение. И тем самым доказать идентичность украинского народа.


«Это действо полюбилось днепрянам уже давно. Каждый год мы организовываем такой праздник, и собирается немало людей, которые любят отмечать Колодия по украинским традициям. Будут народные танцы, игры и конкурсы, традиционное сожжение колеса, угощение варениками, много ярких тематических фотозон и призы для самых активных», — говорит Ярослав Саломатин.

Организаторы начали подготовку к мероприятию еще в январе. Будет много интересных вещей, о которых днепряне и гости города узнают, только когда попадут на праздник.


«Мы хотим немного отвлечь детей и взрослых от войны, создать комфортные условия для отдыха и психологического покоя. Этим народным действом мы будем дарить атмосферу украинских традиций и хорошее настроение. В то же время мы расширим гостям знания об истинных народных традициях и обычаях, ознакомим с разными видами народного творчества» — дополняет Кристина Шмыголь.

В этот праздник следует воздержаться от споров, скандалов и негативного отношения друг к другу. Недаром Колодий завершается Прощенным воскресеньем, в которое придется извинить друг друга за все обиды. «Праздник Колодий – 2024» в Днепре состоится 16 марта, начало в 13:00. Локация – колонны Центрального парка культуры и отдыха им. Шевченко. Начнется программа со звучания трех петухов. Девушкам и женщинам необходимо взять с собой украинские платки.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі продовжують проєкт, який має вирішити проблему підтоплень Амур-Нижньодніпровського району (3)

•  Безпекова ситуація на Дніпропетровщині стрімко погіршується (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте