Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 15 апреля 2025
14:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине продлят внедрение стратегии валютной либерализации - НБУ

В Украине продлят внедрение стратегии валютной либерализации - НБУ
Фото: Getty Images

Нацбанк хочет создать предпосылки, облегчающие работу каждого предприятия. Но придется действовать в условиях ограниченности ресурсов, отметил Андрей Пышный.

В Украине будет внедрено три этапа валютной либерализации. Для этого создаются системные предпосылки, сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный.

"Мы находимся в условиях неопределенности, поэтому мы не можем закладывать прогноз валютной либерализации с конкретными датами, мы работаем над созданием системных предпосылок, которые позволят реализовать три этапа валютной либерализации. Перейдя на гибкий курс, мы убрали множественность курсов, сейчас есть два курса, и спрэд между ними сократился до почти 2%", – сказал он.

По словам Пышного, второй этап валютной либерализации – это ослабление торгового финансирования и обслуживания старых долгов бизнеса. НБУ хочет создать предпосылки, облегчающие работу каждого предприятия. Но регулятору придется действовать в условиях ограниченности ресурсов, а именно международной помощи и экспортной выручки.

"Экспортная выручка, не возвращающаяся в страну, за время войны вдвое возросла, и это проблема, о которой нужно говорить. Мы бегаем по схемам фиктивного импорта, которые обескровливают золотовалютные резервы. Мы понимаем, насколько важно дать бизнесу больше кислорода. Мы хотим двигаться по стратегии либерализации, и мы будем за ней двигаться", – отметил глава НБУ.

Пышный подчеркнул, что переход к гибкому курсу в условиях войны – сложный, но нужный проект, чтобы экономика абсорбировала и внутренние, и внешние воздействия.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (12)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (8)

•  Під Дніпром оселилася величезна колонія бакланів (6)

•  У Дніпрі рятують жінку, яка випадково вистрілила собі в голову (5)

•  Зеленський підписав «скандальний» закон про добросовісного набувача: що змінилося і що кажуть критики (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (4)

•  Лікарі Дніпра — в критичному стані (4)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте