Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 апреля 2025
14:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Второй этап международной спецоперации: Нацполиция совместно с чешскими правоохранителями задержала на Днепропетровщине участников преступной организации

Второй этап международной спецоперации: Нацполиция совместно с чешскими правоохранителями задержала на Днепропетровщине участников преступной организации

Преступники создали сеть фишинговых сall-центров на территории столицы и обманули десятки иностранцев почти на два миллиона чешских крон, что в эквиваленте составляет около трех миллионов гривен.

Напомним, в сентябре 2023 года в рамках международного сотрудничества правоохранители Киева, Днепропетровщины и Чешской Республики прекратили деятельность преступной группировки.

Установлено, что преступники создавали фишинговые ссылки для распространения на чешских торговых интернет-площадках. Их сообщники из мошеннических сall-центров на территории Киева убеждали иностранцев перейти по фейковым ссылкам для оплаты товаров или услуг.

После того как люди вводили платежные данные на мошеннических ресурсах, сведения попадали к фигурантам. Используя конфиденциальную информацию, аферисты выводили деньги со счетов собственников на подконтрольные банковские карты или конвертировали их в криптовалюту.

Правоохранители провели 29 обысков, изъяли доказательства противоправной деятельности, в том числе компьютерную технику и мобильные телефоны. Полицейские задержали троих организаторов и пятерых исполнителей.

Благодаря анализу информации, содержащейся в изъятой технике, полицейские установили еще одного организатора «схемы» и восьмерых его сообщников.

Так, 17 января при силовой поддержке работников полка полиции особого назначения проведено 12 обысков в принадлежащих фигурантам помещениях на территории Киева и Днепропетровской области. Изъяты компьютерная техника, ноутбуки, мобильные телефоны, банковские и сим-карты, а также рабочие записи.

Организатора и восемь исполнителей правоохранители задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Преступникам и их ранее задержанным сообщникам сообщили о подозрениях, в том числе по дополнительным эпизодам уголовных правонарушений.

Действия фигурантов квалифицированы в зависимости от участия в преступной деятельности по нескольким статьям Уголовного кодекса:

– ч. 4, 5 ст. 190 (Мошенничество);

– ч. 1, 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);

– ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей).

Решается вопрос по избранию фигурантам мер пресечения. Преступникам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (18)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (10)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (6)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (5)

•  Зеленський підписав «скандальний» закон про добросовісного набувача: що змінилося і що кажуть критики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте