Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Второй этап международной спецоперации: Нацполиция совместно с чешскими правоохранителями задержала на Днепропетровщине участников преступной организации

Второй этап международной спецоперации: Нацполиция совместно с чешскими правоохранителями задержала на Днепропетровщине участников преступной организации

Преступники создали сеть фишинговых сall-центров на территории столицы и обманули десятки иностранцев почти на два миллиона чешских крон, что в эквиваленте составляет около трех миллионов гривен.

Напомним, в сентябре 2023 года в рамках международного сотрудничества правоохранители Киева, Днепропетровщины и Чешской Республики прекратили деятельность преступной группировки.

Установлено, что преступники создавали фишинговые ссылки для распространения на чешских торговых интернет-площадках. Их сообщники из мошеннических сall-центров на территории Киева убеждали иностранцев перейти по фейковым ссылкам для оплаты товаров или услуг.

После того как люди вводили платежные данные на мошеннических ресурсах, сведения попадали к фигурантам. Используя конфиденциальную информацию, аферисты выводили деньги со счетов собственников на подконтрольные банковские карты или конвертировали их в криптовалюту.

Правоохранители провели 29 обысков, изъяли доказательства противоправной деятельности, в том числе компьютерную технику и мобильные телефоны. Полицейские задержали троих организаторов и пятерых исполнителей.

Благодаря анализу информации, содержащейся в изъятой технике, полицейские установили еще одного организатора «схемы» и восьмерых его сообщников.

Так, 17 января при силовой поддержке работников полка полиции особого назначения проведено 12 обысков в принадлежащих фигурантам помещениях на территории Киева и Днепропетровской области. Изъяты компьютерная техника, ноутбуки, мобильные телефоны, банковские и сим-карты, а также рабочие записи.

Организатора и восемь исполнителей правоохранители задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Преступникам и их ранее задержанным сообщникам сообщили о подозрениях, в том числе по дополнительным эпизодам уголовных правонарушений.

Действия фигурантов квалифицированы в зависимости от участия в преступной деятельности по нескольким статьям Уголовного кодекса:

– ч. 4, 5 ст. 190 (Мошенничество);

– ч. 1, 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);

– ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей).

Решается вопрос по избранию фигурантам мер пресечения. Преступникам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте